пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 14

пятница, 10 февраля 2012

Сможет ли новый мэр привлечь в город инвестиции?

Для развития Ярославля нужны деньги. Найти их – задача будущего руководителя города

Основная проблема каждого второго российского города состоит в том, что планов, как говорится, громадьё, а денег на их реализацию нет. Поэтому важным становится привлечение инвестиций. Иначе деньгам просто неоткуда будет взяться. В марте у Ярославля появится новый мэр. Ключевая фигура в плане привлечения в город инвестиций. Прикинуть, как могут сложиться дела в Ярославле после выборов, можно уже сейчас.

 

автор Пётр АРТАМОНОВ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Ярославль традиционно относят к одному из самых инвестиционно привлекательных городов европейской части России. За выгодное с точки зрения транспортной доступности и логистики географическое положение, предприятия химической, нефтехимической, машиностроительной и лёгкой промышленности, наличие квалифицированных кадров. И, естественно, ярославские учебные заведения, которые могут обеспечить необходимый приток молодых специалистов.

Ситуация выглядит достаточно перспективной. Теперь дело за новым мэром. Как он справится с задачей привлечения в город инвестиций? Оценим плюсы и минусы каждого из участников избирательной кампании.

Круг реальных претендентов на пост мэра, пожалуй, стоит ограничить тремя кандидатами: Евгением Урлашовым, Вячеславом Блатовым и Яковом Якушевым. Алексея Молодцова пока что можно оставить за скобками. Думаю, и сам Молодцов едва ли всерьёз рассчитывает на победу. В выборной гонке он участвует скорее, чтобы повысить свою узнаваемость и набрать первые политические баллы. Кто знает, может быть, в 2017 году Алексей Молодцов и будет считаться фаворитом выборов мэра. Но пока он действует по олимпий­скому принципу: «Главное – не победа, а участие».

Одним из немаловажных компонентов в привлечении в город инвестиций станет способность мэра к сотрудничеству с администрацией Ярославской области. Здесь фаворитом, пожалуй, можно считать Якова Якушева. Как заметная фигура в ярославской промышленности и как руководитель попечительского совета Ярославского государственного университета, он поддерживает ровные рабочие отношения с администрацией области и с губернатором Сергеем Вахруковым.

Неплохими выглядят и перс­пективы Вячеслава Блатова. Аппаратный опыт у него присутствует. Он четыре года был заместителем губернатора Анатолия Лисицына по ЖКХ. Правда, в новую администрацию он не попал, да и ЖКХ в Ярославле – не та сфера, которая позволяет её кураторам рапортовать об успехах. Поэтому «поход в исполнительную власть» кандидата Блатова едва ли назовёшь успешным. В 2003 году он проиграл на выборах мэра Ярославля Виктору Волончунасу. Равно как и в законодательную: в 2008 году Вячеслав Блатов попробовал избраться в областную Думу по одному из округов Заволжского района, но его обошёл предприниматель Илья Круглов. Не складывается у него с политикой, одним словом.

Очень туманно в плане конструктивного сотрудничества выглядят перспективы Евгения Урлашова. Свой политический капитал он заработал в основном за счёт выступлений на митингах и громких популистских заявлений. Что вызывает определённые сомнения в способности к конструктивному сотрудничеству кандидата с той же областной администрацией. Читатели постарше наверняка помнят, как в 90-е во многих регионах мэр и губернатор постоянно конфликтовали, что не лучшим образом сказывалось на развитии городов. Во Владивостоке, например, когда мэр Виктор Черепков воевал с губернатором Евгением Наздратенко, дело доходило до отключения электроэнергии в домах горожан.

Но то было в «лихие 90-е», скажете вы. И тут уместно будет вспомнить более свежую историю, когда из-за вечных конфликтов нижегородского губернатора Валерия Шанцева и мэра города Вадима Булавинова провалился план по превращению Нижнего Новгорода в «российский Детройт». Инвесторы – Toyota и Ford – посмотрели на это дело и предпочли отправиться в Ленинградскую область. Вопреки тому, что в Нижнем Новгороде богатейшая история автомобилестроения – от танков до «Чайки» и «Волги», а Ленобласть всегда специализировалась на судостроении и судоремонте. Это к вопросу об инвестициях. Здесь конфликтность Евгения Урлашова может сыграть с Ярославлем злую шутку.

Ещё один немаловажный момент при разговоре о мэре, способном привлечь в город инвестиции, – это деловой опыт, его знание ситуации в промышленном секторе. Сможет ли юрист Урлашов справиться с новой для него отраслью – вопрос открытый. Опыт хозяйствования у Евгения Урлашова невелик – руководство гаражным кооперативом. Кроме того, он заявлял о своих амбициях депутата Государственной Думы. Пожалуй, депутатство Евгению Урлашову подходит больше. Но пока он баллотируется в мэры.

У другого претендента в мэры, Вячеслава Блатова, опыт работы в бизнесе есть. Но он весьма специфичен: Блатов является учредителем биоэнергетической (что бы это ни значило) компании с голов­ным офисом в Сингапуре. Поэтому в Ярославле он появляется редко, предпочитая проводить время в Юго-Восточной Азии. Трудно сказать, окажется ли опыт успешного ведения бизнеса на другом конце земли полезен для Ярославля. Слишком уж велика разница в ментальности азиатского и европейского бизнеса. А Ярославль при привлечении инвесторов, как ни крути, более ориентирован на Европу.

Более понятным для возможных инвесторов да и для самих горожан является деятельность Якова Якушева – руководителя завода «Русские краски». Предприятия, находящегося в Ярославле и открытого с точки зрения деятельности и финансовой отчётности. В активе Якушева есть и пример классического привлечения инвестора в регион. Он был одним из тех, кто реализовал проект открытия совместного производства с американским химическим концерном Dupont.

Привлечение инвесторов – это немаловажная составляющая работы мэра. Время покажет, окажется ли будущий мэр силён в этом компоненте. Выбор за горожанами.

 

Читайте также
  • 22.12.2012 Мэр Урлашов отказался подписать бюджетМэр Ярославля Евгений Урлашов направил официальное письмо депутатам муниципалитета о том, что не подпишет бюджет на 2013 год и плановый период 2014 –
  • 18.12.2012 Инвестиций стало существенно меньшеВ январе – ноябре 2012 г. организациями области (без субъектов малого и среднего предпринимательства, объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими
  • 15.12.2012 Кому – рабочий, а кому – и выходной Мэр Ярославля Евгений Урлашов считает нецелесообразным участие сотрудников мэрии во внеочередном заседании муниципалитета, назначенного на 15 декабря.
  • 14.12.2012 Кому - рабочий, а кому - и выходнойМэр Ярославля Евгений Урлашов считает нецелесообразным участие сотрудников мэрии во внеочередном заседании муниципалитета, назначенного на 15 декабря
  • 28.11.2012 Депутаты обозначают позициюИзбранные чуть больше месяца назад депутаты шестого муниципалитета Ярославля приступают к реальной работе. И они готовы доказать, что не согласны быть
  • 28.11.2012 Инвестиций поубавилосьВ январе – октябре 2012 г. организациями Ярославской области использовано 36510 млн. рублей инвестиций в основной капитал, или 85 процентов к соответствующему периоду 2011 г.
Комментарии

Виктор | 10.02.2012 в 12:49 | ответить1

На съезде РСПП Якушев Я.С. кандидат на пост мэра Ярославля, см фото рспп.рф/news/view/1481

 

Гость | 10.02.2012 в 13:28 | ответить0

С инвестициями вопрос очень интересный. Если кто пробовал вложить деньги в инвестиционные объекты в Ярославле, то знает как это тяжело сделать. Нормального инвестиционного климата в городе нет. Поэтому задача мэра не искать мистических инвесторов, а нужно создать условия для них. Если мы хотим в центре города еще одно химическое производство, то тогда лучше Якова Якушева кандидатуры нет. И еще Якушев строил бизнес для себя, и он очень богатый человек, зачем ему что-то делать для нас жителей Ярославля? Если хотим изменить отношение к инвесторам, то Блатов наиболее оптимальный вариант. Его выступления вчера на Городском телеканале было наиболее понятным и убедительным.

 

real | 10.02.2012 в 14:06 | ответить0

«Русские краски» вродь потихоньку загибаются?

 

Гость | 10.02.2012 в 15:14 | ответить1

До тех пор, пока будет такое негативное отношение к богатым людям, как у гостя в 13:28, трудно будет многим избавиться от советской психологии зависти к чужому добру. Им всё равно, каким образом нажито богатство, честным или нечестным способом, раз богатый — значит вор, и будет работать только на свой карман. История последних десяти лет показывает обратное. Зачем Якушеву приплетать то, типа, химпроизводства в центре, если он об этом, даже нигде не заикался. К слову сказать, Блатов, тоже далеко не нищий, не говоря уж про Урлашова, проводящего с таким размахом агитационную кампанию, будто баллотируется на пост президента страны. У Блатова есть существенный минус, его выдвинул Грешневиков, главный враг местной власти, да ещё вроде бы, подсуетился старый маразматик Цветков. А на стороне Якушева, как раз местная власть, всегда поддержит все его начинания и действия.

 

Ночник | 12.02.2012 в 04:47 | ответить0

Ещё об Урлашове. Да, денег мужик выкинул на раскрутку — мильоны!!! А сам себя показывает нищим. Так кто ему эти деньги даёт? Под какие проценты? И на каких условиях? Думаю, что Женя всех ярославцев просто заложил какой-нибудь иностранной державе… Будет мэром, отдаст город на разграбление…

 

Гость | 12.02.2012 в 07:14 | ответить1

Такого наглого вранья и пустых обещаний, как у Урлашова, не слышал даже от кандидатов в депутаты в Думу РФ. В бюджете Ярославля, средств едва хватает на выплату социальных пособий, а он уже обещает не повышать стоимость проезда в общественном транспорте, а пенсионеров вообще катать бесплатно. Видать, собирается дотировать убытки транспортникам из своего кармана. Денег в бюджете нет, а утопия полнейшая, по строительству детсадов, парков и всего того, что только в голову взбредёт. Посмотрите на команду, с кем собирается работать: лебедь, рак и щука. Ярый демократ предприниматель Юдин и главный в области коммунист Воробьёв?! Взаимно ненавидящие друг друга, за идеологические убеждения. Руководитель штаба Виноградов, бывший зам. бывшего губернатора Лисицына, тоже богатый человек. Предположим, богатые демократы помогут баблом, под проценты, а чем поможет Воробьёв? Хотя, как чем, это главный уличный горлопан, штатный специалист по организации уличных беспорядков, типа, перекрытия дорог. Короче, с Урлашовым и его командой, будем строить воздушные замки и митинговать!

 

Гость | 12.02.2012 в 08:30 | ответить0

Согласно декларации Урлашова на сайте избиркома его годовой доход 110 т.р., а взнос в избирфонд он сделал из своих средств 1 млн.р. Тут вариантов два: или он укрыл доходы от налогов (нам нужен такой мэр?), или ему кто-то дал налом и теперь придётся отдавать за счёт города (нам нужен такой мэр?). Кто-то на него поставил, т.е. в случае победы Урлашов станет марионеткой в руках этого кого-то.

 

Гость | 12.02.2012 в 09:15 | ответить0

То, что на Урлашова поставили, можно не сомневаться. Вопрос: кто? Ответ простой: те, кто стремятся к переделу собственности Ярославля, контролю над финансовыми потоками и их распределению между своими и нашими.

 

Гость | 12.02.2012 в 21:30 | ответить0

Гость в 7.14! Браво! А денежки текут, похоже, из США?! Или из Грузии?

 

Виктор | 13.02.2012 в 10:02 | ответить0

Пора спец. службам обнародовать результаты расследования.

 

Гость | 13.02.2012 в 19:51 | ответить0

На 100% проплаченная статья — аж противно. Честная и принципиальная журналистика, где ты?

 

Гость | 13.02.2012 в 20:38 | ответить0

А кто тебя заставляет читать проплаченную статью? Читай «честные» и «принципиальные» газеты, которыми завалили вчера все почтовые ящики, с ложью и грязью против Якушева.

 

Молодая мама | 15.02.2012 в 17:40 | ответить0

Статья интересная, но зачем же повторяться. Как попугаи, эта журналистская среда, честное слово! Городской телеканал уже ведет борьбу против Урлашова, зачем же это потребовалось СК? Уважаемая редакция, займите нейтральную сторону и старайтесь объективно оценивать предвыборную гонку кандидатов в мэры! Эта выша продажность и заказуха уже всем изрядно надоела! Иль нет в штате СК достойных политических обозревателей!!!

 

Гость | 16.02.2012 в 09:10 | ответить0

Гость в 17:40. Зачем же косить под Молодую маму? Не до статей ей. Как-то не вяжется: «Уважаемая редакция» и тут же, ваша «продажность и заказуха» уже всем изрядно надоела! Кому всем? Одному уже ответили, не нравится, не читай. Обратись в редакцию с просьбой о приёме на работу и будет в штате «достойный политический обозреватель»!!!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают