вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 декабря 2002

Агрегат стоимостью в четверть миллиарда

На Рыбинской ГЭС торжественно запущен гидроагрегат под станционным номером 4. Представьте себе махину, у которой только вращающаяся часть весит полторы тысячи тонн, а с учетом веса падающей воды нагрузка на единственный опорный подшипник вырастает до двух с половиной тысяч тонн. При работе с полной нагрузкой через турбину пролетает ежесекундно шестьсот кубов воды, а мощности одного агрегата хватает для электроснабжения промышленного гиганта или города средних размеров.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Решение о реконструкции гидроэлектростанции было принято еще при советской власти, в восьмидесятых годах, но лишь пять лет назад появилась возможность заменить первый отслуживший свой срок агрегат. Между тем оборудование уже дважды выработало нормативный ресурс.

Новый агрегат на 15 процентов мощнее прежнего, что очень важно в условиях энергодефицитной Ярославской области. Он абсолютно безопасен с экологической точки зрения, это подтверждено заключением областного комитета природных ресурсов.

Основным подрядчиком на установке «четвертого» стало ЗАО «Центр-СГЭМ», специалисты которого сегодня успешно трудятся не только в России, но и в Африке. Все работы были выполнены за год с небольшим. При демонтаже старого агрегата были применены уникальные современные технологии. В шахте на глубине нескольких десятков метров проводились взрывные работы. После завершения монтажа и наладки агрегат проходит испытания. Стоимость нового агрегата – 250 миллионов рублей, демонтаж и установка оцениваются в пятьдесят миллионов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают