четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 октября 2002

Хорошее дешевым не бывает

В администрации области завершились переговоры о сотрудничестве с датскими компаниями "Лубризол" и НЛМ "Индастрипродуктер", а также ее дочерней фирмой EWOC, специализирующейся на переработке отходов нефти. Накануне, как мы уже сообщали, представители датских фирм побывали на Ярославском нефтеперерабатывающем заводе им. Д. И. Менделеева, где ознакомились с проблемой ликвидации кислых гудронов, которых за 123 года существования завода в прудах-накопителях собралось более 500 тысяч тонн и не менее 450 тысяч тонн остается по настоящее время.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Владелец НЛМ "Индастрипродуктер" Нильс Ланг Матиасен, директор EWOC Хенрик Лауэрсен, инженер-проектировщик Мадс Роэсен на встрече в администрации познакомили представителей ОАО "Славнефть-ЯНПЗ им. Д. И. Менделева" с технологией переработки кислых гудронов, которой располагает датский холдинг. Для нейтрализации их датчане применяют известняк, собирают и очищают образующиеся при этом газы, гранулируют полученный продукт. Гранулы с содержанием сернистых соединений в связанном виде до 8 процентов можно хранить на складах, а можно сжигать на цементных заводах или электростанциях в качестве добавки к топливу. В Германии установка EWOC-415 уже переработала 10 тысяч тонн кислого гудрона с содержанием серной кислоты 30 процентов. При этом производительность составила 15 тонн переработанных отходов в час.

В Менделеевских прудах гудрон менее кислый, серной кислоты в нем не более 10 процентов, что позволяет увеличить производительность вдвое или втрое. Стало быть, за год при работе в две смены, исключая четыре зимних месяца, когда выемка гудрона из прудов невозможна, можно будет переработать от 80 до 90 тысяч тонн отходов.

Этот вариант устроил бы область, считает советник губернатора Владимир Лукьяненко, так как позволяет в ближайшее пятилетие ликвидировать опасные для всего живого на Волге отходы в прудах-накопителях под Тутаевом. Применяемая сегодня установка "Бомак" с производительностью до 5 тысяч тонн в год оттягивает решение проблемы на целое столетие.

По приблизительным подсчетам датчан, переработка кислого гудрона в более безвредный продукт обойдется при покупке установки стоимостью в 2 млн. евро в 40 - 45 евро за тонну или 1 - 1,2 рубля за килограмм. С учетом эксплуатационных расходов эта сумма примерно удвоится. Но и применяемая сегодня технология "Бомак" требует немало средств. Только один комплекс стоит 23 миллиона руб. А чтобы сравняться по производительности с датской установкой, потребуется одновременная работа не менее пяти комплексов в две смены.

К тому же в Польше, например, электростанция покупает продукт переработки кислого гудрона в гранулах по цене 10 - 15 евро за тонну, что несколько уменьшает общие затраты.

Участники переговоров сошлись на том, что продолжат контакты. Как сказал технический директор Менделеевского завода Анатолий Усталов, "было бы самым убедительным аргументом увидеть действующую установку по переработке кислых гудронов". Датчане любезно согласились пригласить ярославских специалистов на завод в Германии, который должен скоро получить экологический сертификат на промышленную эксплуатацию.

Что же касается совместного с фирмой "Лубризол" проекта "Бойлер", то на встрече было доложено, что испытания датской присадки к ярославскому топочному мазуту на одной из муниципальных котельных в Тутаеве действительно показали экономию топлива около 10 процентов и значительное снижение выбросов в атмосферу. Испытания присадки начнутся, возможно, уже в этом отопительном сезоне в одной из левобережных котельных Тутаевского муниципального округа.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают