четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 26 декабря 2002

Все деньги пересчитаны

Всего полчаса хватило депутатам муниципалитета Ярославля, чтобы одобрить бюджет города на 2003 год. Предусмотрены средства на выплату зарплаты бюджетникам в размере, превышающем федеральные стандарты на 20 процентов. На обеспечение жителей бесплатными и льготными лекарствами заложено 74 млн. рублей.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

20 миллионов планируется получить на реализацию закона об инвалидах из «вышестоящих» бюджетов. 304 млн. рублей собственных бюджетных средств город намерен направить на финансирование льгот, предусмотренных законом

«О ветеранах».

Виктор Волончунас, правда, усомнился в том, что доходная часть бюджета будущего года будет выполнена. По его оценке, 200 млн. рублей налога на прибыль из 1,7 миллиарда бюджет может недосчитаться. Уже в четвертом квартале этого года городская казна недополучит налогов. Так что о дополнительных доходах можно и не мечтать. Миллиард рублей от приватизации земли под НПЗ и другими предприятиями, стоящими на федеральной земле, пройдет мимо Ярославля.

Предложения по увеличению доходов бюджета высказал председатель контрольно-счетной палаты города Вячеслав Зубенко. Он считает, что можно поднять их на 4 миллиона за счет «вмененки». В бюджете заложено всего 400 тыс. рублей отчислений от доходов четырех муниципальных рынков, тогда как прибыль всех муниципальных предприятий – 192 миллиона! Доходы от продажи двух десятков муниципальных магазинов составят 50 млн. рублей, но почему-то неизвестна стоимость каждого объекта. Не исключено, что здесь можно получить больше. Вопреки Бюджетному кодексу в казну не будут зачислены доходы муниципальных учреждений от оказания платных услуг. Однако предложения В. Зубенко даже не были поставлены на голосование.

Замдиректора МП «Яргортранс» Сергей Балабаев попросил увеличить дотацию на городской пассажирский транспорт на 80 млн. рублей. Никто не хочет идти в кондуктора, и предприятия выполняют спущенные сверху планы по сбору денег с пассажиров всего наполовину.

– Затраты транспортников превышают доходы на 400 миллионов. Бюджет для вас кормушка, – отрезал Виктор Волончунас. – В частном бизнесе такого нет. Продавайте больше билетов. А если не можете найти кондукторов, мы поищем других руководителей.

Мэр предложил организовать работу муниципальных маршруток и ночью, дабы они приносили больший доход родным предприятиям. Попутно он раскритиковал руководство городского транспорта за то, что оно не может наладить ритмичную работу маршрутных такси.

Не забыли народные избранники и о себе. Компенсация за работу в муниципалитете для рядового депутата достигнет 2250 рублей в месяц. Однако больше всего волновало городских парламентариев освещение их работы СМИ в предвыборном 2003 году. Каждый хотел бы за счет бюджета получить время в телеэфире и место в газетах, дабы рассказать, как он заботился о простых людях все эти годы.

В будущем году на СМИ мэрия планирует потратить 15 млн. рублей. Александр Цветков предложил отдать депутатам три миллиона. На брата получается по 130 тысяч, или почти 11 тысяч в месяц. Кое-кому из депутатов показалось этого мало: одна минута на телевидении стоит более тысячи рублей. Официально решение будет оформлено на заседании муниципалитета в январе.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают