четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 февраля 2002

Тутаев. Конец света

В 10 часов 18 минут диспетчер МУП «Гор-электросеть» получил команду от дежурного подстанции «Тутаев» об отключении 9 фидеров (кабелей). После оценки заданного к отключению перечня фидеров диспетчер горэлектросети через дежурного подстанции обратился в центральную диспетчерскую службу (ЦДС) АО «Яр-энерго» с просьбой не отключать фидеры 314, 401, так как полностью останутся без электроэнергии социально значимые и стратегические объекты города. В 10-28 от диспетчера ЦДС поступило повторное распоряжение об отключении фидеров 314, 401 с обеспечением перевода на резервные фидеры объектов жизнеобеспечения города.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

В 10-30 команда диспетчера об отключении всех фидеров персоналом горэлектросети была выполнена. Без электроснабжения оказались городской отдел внутренних дел, УФСБ, прокуратура, военизированная охрана, база Министерства обороны, две канализационные насосные станции «Водоканала», насосные станции муниципального предприятия «Коммунсервис», администрация округа, городской дом милосердия, детская поликлиника, детская молочная кухня, объекты Яртелекома и федеральной почтовой связи, диспетчерские пункты горэлектросети и «Коммунсервиса».

Читатель уже представил себе, наверное, апокалиптическую картину бедствий, постигших город, полный паралич всех его жизненно важных служб и коммуникаций. Нет, пока все это происходило понарошку. Мы только процитировали протокол проведенной в Тутаеве деловой игры по организации выполнения ограничений, вводимых АО «Ярэнерго». В результате ее выяснилось, что город не готов обеспечить электроснабжение своих социально значимых и стратегических объектов по резервным связям и с помощью автономных энергоисточников.

«Играли» энергетики вполне серьезно, в том смысле, что ситуация с отключением фидеров может стать реальной не только из-за введения ограничений для ОАО «Ярэнерго» из-за задерж-ки платежей на федеральном оптовом рынке энергетических мощностей, но и по причине стихийных бедствий – падения опоры ЛЭП.

Пример фиаско Тутаевской горэлектросети в деловой игре был приведен на пресс-конференции в ОАО «Ярэнерго», на которую пригласили главу администрации Тутаевского муниципального округа Валентину Кривошеину. Она согласилась в присутствии журналистов вступить в открытую дискуссию с руководителями энергосбыта «Ярэнерго», которые, по ее мнению, заняли неправомерно жесткую позицию по отношению к округу и требуют стопроцентной оплаты текущих расходов электроэнергии. За 2001 год Тутаевский МО оплатил лишь две трети израсходованной электроэнергии и только после угрозы отключения главных фидеров в январе оплатил 77 процентов.

Валентина Анатольевна уверяла, что делает все возможное и относится к предупреждениям «Ярэнерго» и своим обещаниям ответственно. Она очень настойчиво говорила о своей ответственности и заботе о благополучии горожан. Но, по ее мнению, претензии энергетиков чрезмерны. В 1998 году проплата за электроэнергию составляла всего 30,7 процента, в 1999 – 30,6 процента, и невозможно при росте тарифов за один год перейти на стопроцентную оплату даже текущих платежей. Нищенское финансовое положение округа дает ей весьма малый выбор решений, куда направить средства между «очень плохо» и «хуже некуда». Или заплатить за электроэнергию и оставить бюджетников без зарплаты, или наоборот.

Позицию директора энергосбыта Анатолия Власова эти доводы, однако, не изменили. На рынке энергоресурсов бесплатно ничего не дается, и финансовых резервов проплачивать недоплаты за Тутаевский МО у энергетиков нет. Выход один: расходуйте, сколько можете оплатить. В этом направлении, как показала и деловая игра, в округе ничего не делается. Нет резервных связей, которые бы позволяли отключать злостных неплательщиков, не затрагивая при этом ни в чем не повинных потребителей и жизненно важные объекты.

Сама Валентина Анатольевна призналась, что мощности электрооборудования водопровода, канализации, котельных города строились в расчете на обеспечение ста тысяч жителей, а не 40 тысяч, которые на самом деле живут в Тутаеве, но на вопрос, что конкретно сделано, чтобы привести эти мощности в соответствие с потребностями, убедительного ответа не прозвучало. Непомерны для районного центра и затраты на уличное освещение, которое является главным неплательщиком. «Если такая нужда, – сказал Анатолий Иванович, – можно бы включать уличные фонари и через два на третий».

11 и 12 февраля руководители ОАО «Яр-энерго» договорились продолжить консультации с Валентиной Кривошеиной, чтобы добиться увеличения оплаты за электроэнергию или снижения ее потребления.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают