суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 января 2002

Тутаев, туши свет!

С завтрашнего дня ОАО «Ярэнерго» приступает к поэтапному прекращению электроснабжения Тутаева.

автор Павел ЛУБЕНИН.

 

Как сообщил на пресс-конференции директор энергосбыта Анатолий Власов, к этой крайней мере энергетиков вынуждает нежелание администрации муниципального округа и перепродавца электроэнергии МУП «Тутаевская горэлектросеть» принимать действенные меры не только к погашению задолженности в сумме 37 млн. руб. за поставленную электроэнергию, но и осуществлять полностью текущие платежи, что является необходимым условием реструктуризации или, проще

говоря, отсрочки выплаты долга.

На 1 января прошлого года долг Тутаевской горсети составлял 25 миллионов рублей. В течение года руководители ОАО «Ярэнерго» неоднократно проводили совещания и консультации с главой администрации муниципального округа Валентиной Кривошеиной, согласовывали графики текущих платежей и даже ходатайствовали перед администрацией области о выделении Тутаеву дополнительных субвенций на оплату энергоснабжения, учитывая трудности округа в формировании бюджета. На обещания Тутаевская администрация не скупилась, но достаточных мер не принимала. Текущие платежи за электроснабжение оплачивались в среднем за год лишь на 69,5 процента. Последней каплей, переполнившей чашу терпения энергетиков, стал результат оплаты счетов за декабрь. Вместо 4 млн. 480 тыс. рублей было выплачено только 900 тысяч.

– Пусть не подумают, что непременную стопроцентную оплату хотя бы текущих платежей мы требуем из принципа, – отметил Анатолий Иванович. – Нет, это суровая необходимость рынка. Большую часть электроэнергии область покупает на федеральном рынке энергетических мощностей, а там бесплатно электроэнергию не дают. Стоит просрочить хотя бы один текущий платеж, и под ограничения в электроснабжении попадет вся область.

Все помнят август 2000 года, когда из-за массовых неплатежей мы вынуждены были применить веерные отключения. В Ярославле и Рыбинске вставал электротранспорт, гас свет на улицах. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. Злостные неплательщики в меньшинстве. Кроме завода СК «Премьер», почти нет задолжников по текущим платежам среди промышленных предприятий; поняли, что электричество не манна небесная, и в большинстве муниципальных округов.

В целом область вышла на уровень полной и своевременной оплаты текущих платежей, но равновесие это пока неустойчивое, и резервов на покупку электроэнергии в случае срывов в платежах у ОАО «Ярэнерго» никаких нет. Поэтому мы просто вынуждены отпускать электроэнергии потребителям ровно столько, сколько они в состоянии купить.

Еще в середине декабря начальник Тутаевского участка «Энергосбыта» Шибанов направил письмо главе муниципального округа Валентине Кривошеиной, руководителям тутаевских силовых структур и организаций, отвечающих за жизнеобеспечение района, в котором поставил их в извест-ность о том, что горсетью не выполняются обязательства по оплате использованных энергоресурсов, в связи с чем предписал директору МУП «Тутаевская горэлектросеть» с 10 часов 19 декабря произвести отключение главного должника – уличного освещения Тутаева – до погашения задолженности за 2001 год.

Глава округа на это письмо собственноручно наложила такую резолюцию: «Никаких отключений, выставляйте сторожей у рубильников! Не допускайте представителей «Энергосбы-

та» к объектам энергоснабжения города». Таким образом была сорвана возможность путем временных адресных ограничений понудить конкретных должников к оплате электроэнергии.

Поэтому завтра такое ограничение будет произведено с 10 до 15 часов отключением одного из главных фидеров подстанции «Тутаев».

Город будет обеспечиваться электроэнергией лишь по одному фидеру, рассчитанному на меньшую электрическую нагрузку, что вынудит МУП «Тутаевская горэлектросеть» отключить питание наименее важных в смысле электрообеспечения объектов. В противном случае возникнут перегрузки, сработает автоматика и произойдет аварийное отключение всего электроснабжения города. Отключение не затрагивает работу водопровода, канализации, теплоснабжения, но часть жилых зданий, возможно, останется без электричества. При этом ответственность за прекращение электроснабжения ни в чем не повинных жителей города, как правило аккуратно платящих по счетам, а также социально значимых и стратегических объектов будет возложена на виновника отключения – оптового перепродавца энергии МУП «Тутаевская горэлектросеть».

Во время пресс-конференции директор энергосбыта Анатолий Власов предоставил возможность журналистам выслушать и противоположную сторону, заказав прямую телефонную связь с главой муниципального округа. Однако Валентины Кривошеиной на месте не оказалось, к телефону подошел ее заместитель Александр Пасюра. Он за-явил, что сожалеет о случившемся, но денег в округе нет, и он не может ничего обещать в смысле погашения долга за декабрь и своевременной оплаты за январь. Лишь обратился с просьбой повременить с отключениями. По-видимому, тутаевское руководство, как и прежде, считает, что обеспечение города электроэнергией может вестись по остаточному принципу, находя иные расходы более важными.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают