четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 12 марта 2002

Дорожников довели до края

Работники муниципального дорожно-строительного эксплуатационного предприятия (по-старому ДЭУ) стали в Рыбинске первопроходцами в реализации нового КЗОТа. Вспомнить о только что вступившем в силу кодексе их заставило хроническое безденежье – лишь в марте дорожники получили зарплату за октябрь прошлого года! Дорожным «дворникам» надоело ждать милостей от начальства, они отправили делегацию к главе округа Борису Степанову и предупредили его о том, что намерены прекратить работу, если долги по зарплате не будут выплачены немедленно. И прекратили, после того как общее собрание трудового коллектива единогласно проголосовало «за». Причем руководство предприятия это решение поддержало. Два дня дорожники не выводили на городские улицы свою технику, не убирали снег, не посыпали дороги песком, устроив автомобилистам и пассажирскому транспорту сущую нервотрепку.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Решительный настрой рабочих возымел действие. Глава округа, руководители МУП «Горкоммунблагоустройство» и ДЭУ подписали график погашения долгов, согласно которому дорожникам пообещали выплатить весь причитающийся им заработок уже к апрелю, а это без малого 800 тысяч рублей. И после того как касса предприятия выдала ноябрь-скую зарплату, работа ДЭУ возобновилась.

Рыбинская коммунальная отрасль сегодня находится на грани краха. Бюджет задолжал огромную сумму муниципальному заказчику – «Горкоммунблагоустройству», который в свою очередь не расплачивается с подрядчиками и должен ДЭУ более одиннадцати миллионов рублей. Стоит ли удивляться, что ДЭУ влачит жалкое существование, не обновляет донельзя изношенную технику, давно не платит налоги. Ситуация обострилась настолько, что вслед за двухдневной забастовкой рабочих в кабинете директора ДЭУ Николая Лазаренко состоялось экстренное совещание с участием главы округа Бориса Степанова и его «коммунального» заме-стителя Игоря Рогова. Комментировать его итоги Борис Степанов отказался, но, как стало известно, разговор шел о том, за счет чего увести предприятие от банкротства и при этом не возвращать ему многомиллионные долги. Главному дорожному «дворнику» предложили либо сменить вывеску, либо раздробиться на более мелкие конторы, как это происходит сегодня во многих муниципальных предприятиях, поставленных властями на грань банкротства.

Между тем прокуратура уже обратила внимание окружной власти, что целый ряд постановлений, касающихся реорганизации муниципальных предприятий, принят в нарушение законодательства, а потому подлежит отмене. Реорганизация муниципального предприятия «Асфальтобетон» с передачей его базы в частную фирму отменена.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают