суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 марта 2002

С москвичами договорились

Мэрия Ярославля все же смогла договориться с московскими бизнесменами о взаимоприемлемых условиях реализации крупного инвестиционного проекта по строительству в городе многоэтажных панельных жилых домов. Первоначальные требования мэрии получить в готовых домах 50 – 55 процентов квартир за счет различного рода обязательных отчислений («Северный край» об этом писал еще 22 февраля) после переговоров и скандала в «Белом доме» претерпели заметные изменения.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Теперь, по словам заместителя мэра Ярославля по строительству Владимира Смирнова, с москвичей возьмут 15 процентов от стоимо-сти будущего жилья (деньгами или квартирами) для компенсации расходов, связанных с расселением и освобождением площадок под строительство. Может быть, сносить-то во Фрунзенском районе ничего и не придется (а значит, и расселять), но таково правило – все застройщики в Ярославле обязаны перечислить некую сумму на эти цели.

Кроме того, москвичи должны будут потратить еще до 20 процентов от стоимости будущих многоэтажек на создание инженерной инфраструктуры и подключение к ней своих объектов. Если цена этих работ превысит 20 процентов (а она в незастроенных районах, где далеко приходится тянуть трубы и коммуникации, доходит до 60 процентов от стоимости строительства дома), то здесь часть расходов понесет уже мэрия Ярославля. В итоге получается, что московские инвесторы вместо первоначальных 50 – 55 процентов от стоимости строительства домов отдадут мэрии всего 35 процентов.

Но Владимир Смирнов посоветовал не обольщаться обещанной дешевизной москов-ских квартир: «Дай бог, чтобы у них жилье было в наших ценах». В этих словах прозвучала неподдельная гордость за ярославские цены (одни из самых высоких в Центральной России) и наш строительный комплекс.

Согласно последним договоренностям столичные инвесторы будут лишь финансировать строительство домов. На площадках предстоит трудиться ярославским строителям, которые возведут дома из местных материалов. Мэрия Ярославля обязалась самостоятельно модернизировать наш ДСК, чтобы увеличить его мощности по производству панелей с 15 – 20 до 50 тысяч в год. Дополнительные 30 тысяч панелей в год и обязуются брать москвичи на строительство многоэтажек.

Что касается собственно цен на жилье в Ярославле, то, согласно данным городских властей, за последние три года стоимость 1 кв. м общей площади в жилых домах увеличилась с 1900 – 2750 до 8000 – 10500 рублей, то есть в 4 раза. Объясняют столь бурный рост цен на жилье мэрские чиновники просто: рост курса доллара, инфляция и новые требования к строительству. Особенно упирали на новые стандарты строительства: меняем деревянные оконные рамы на пластиковые, они сохраняют тепла на 30 – 40 процентов больше, но намного дороже. Депутат Александр Цветков на заседании муниципальной комиссии по экономике, где обсуждался этот вопрос, удивился: неужели за счет этих изменений жилье подорожало в 4 раза? Ему тут же напомнили, что доллар подорожал за последние годы в 5 раз. На этом дискуссия сошла на нет.

Чиновники из администрации Виктора Волончунаса при этом заявили, что врут те, кто утверждает о солидных поборах (отчислениях) во внебюджетный фонд мэрии, без которых нельзя получить разрешение на строительство жилья.

– Это все липа, – заявил зам мэра Владимир Смирнов. – Город берет у застройщиков только один сбор, который тратится на расселение домов и расчистку площадок. Он составляет от 8 до 30 процентов от стоимости строительства в зависимости от района города: в Брагине – 8, во Фрунзенском районе – 15, в центре – до 30, хотя и этого мало. Больше мэрия ничего не берет с застройщиков.

Так как на заседании комиссии не было тех, кто имел удовольствие платить мэрии при строительстве, никто высокопоставленному руководителю не возразил.

Читайте также
  • 14.06.2012 Андрей Данц перешёл на работу в областное правительство Бывший заместитель мэра Ярославля – директор департамента финансов мэрии Андрей Данц назначен первым заместителем директора регионального департамента государственного заказа.
  • 31.05.2012 Новые назначения в мэрии ЯрославляВ мэрии Ярославля прошли очередные назначения. Начальником управления по противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими
  • 25.07.2007 Ходанович ушёл. В мэриюМэр Ярославля Виктор Волончунас назначил директором недавно созданного департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Феликса Ходановича.
  • 11.11.2004 «Родину» продали. «Ярославец» приговорен Комиссия по экономике муниципалитета Ярославля рассмотрела ход выполнения программы приватизации муниципального имущества на 2004 год. Депутаты заявили,
  • 22.09.2004 Проездной подорожает Проездные билеты в общественном транспорте Ярославля по решению мэра города подорожают.
  • 27.03.2004 Проездной вернется в мае С мая в Ярославле снова будет единый проездной билет на все виды общественного транспорта ценой 400 рублей. Такое принципиальное решение принято в мэрии
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Газетный киоск Австралийская энергетическая компания «Энвайромишн», расположенная в Мельбурне, планирует возвести самое
  • Что нам стоит ЖКХ реформировать? Сегодня мы продолжаем публикацию интервью заместителя губернатора Ярославской области Вячеслава БЛАТОВА,
  • В оковах согласований Два с половиной года ушло у фирмы «Маркон» на согласование проектной документации, чтобы организовать