вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 апреля 2009

Новые группы в комнатах сказок

Предоставление компенсации на оплату услуг ЖКХ - эта важная тема обсуждалась депутатами на заседании социальной комиссии Ярославского муниципалитета.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

- Если оплата коммунальных услуг превышает предельный индекс изменения размера платы за ЖКУ, гражданам предоставляется компенсация. С февраля этот индекс составляет 26,9 процента, - напомнила заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ирина Нигматуллина.
Теперь граждане, проживающие в индивидуальных или многоквартирных жилых домах, в которых осуществляется непосредственное управление, самостоятельно производят расчёт компенсации. До 15 числа месяца граждане предоставляют расчёт в мэрию Ярославля. Всего для компенсаций по услугам ЖКХ в этом году в бюджете заложено 146 миллионов рублей.
Одной из главных социальных проблем продолжает оставаться ситуация с детскими садами. Мест не хватает, поэтому родители ещё до рождения записывают своих чад в очередь. Чиновники мэрии вместе с депутатами попытались частично решить проблему.
- Строительство дошкольного учреждения на 200 мест обходится в 220 миллионов рублей. Однако сегодня у нас есть возможность создать 335 мест для детей. Это выльется в гораздо меньшую сумму - около 17 миллионов рублей, - рассказал заместитель мэра Владимир Слепцов.
Будут реорганизованы группы в школах-садах. Сейчас таких учреждений в городе пять, но преобразования коснутся трёх. Вместо начальных классов там появятся дополнительные места для дошколят. В результате реорганизации должно высвободиться 50 мест. Потратить на это придётся около двух миллионов 200 тысяч рублей. Основные затраты связаны с переоборудованием помещений, ремонтом и закупкой мебели.
Новые группы будут создаваться на базе таких помещений как, к примеру, «комнаты сказок», музеи при садах и т. п. Наконец, власти планируют всё-таки открыть новый детский сад на улице Лесной. Он сможет принять 110 ребятишек.
Проблема городских детских садов волнует не только депутатов муниципалитета, но и их коллег по областной Думе. Присутствовавший на заседании комиссии Владимир Молодкин предложил использовать для создания дополнительных групп недокомплектованные школы. Возможно, в скором времени появятся ещё какие-то новые пути борьбы с дефицитом мест для дошкольников. В любом случае разговор о решении совсем недетской проблемы будет продолжен.

Читайте также
  • 15.01.2013 В Ярославской области проверят социальные учреждения для детей Образована рабочая группа по проведению проверки деятельности социальных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующее
  • 19.12.2012 День Героев Отечества 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этот орден до революции 1917 года
  • 18.12.2012 В Рыбинске рвануло теплотрассуСегодня в 10.50 в городе Рыбинске в центральной части (район старого города) произошло отключение теплоснабжения. Без тепла остались 175 жилых домов с населением более 10 тыс.
  • 12.11.2011 Уютное гнёздышко для «воробышков» «Воробышки» – так называется дополнительная дошкольная группа, открывшаяся в детском саду «Берёзка» в посёлке Козьмодемьянск.
  • 16.07.2010 Не построим, так пристроим В Большом Селе, как и везде по области, острая нехватка мест для ребятишек в сельских детских садах. Путёвки в сад ожидают 70 малышей, поэтому
  • 24.01.2003 Вопрос - ответ Существует ли право у человека, ставшего инвалидом на военной службе, на компенсацию из областного бюджета?
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Большое Село будет с пирогамиИз далекого Вуктыла, с самого севера Республики Коми, в Большесельский район по трубе пришел газ. Красную
  • Хорошеть Заволжью На 25 километров вдоль левого берега красавицы Волги раскинулся Заволжский район Ярославля. По занимаемой
  • Положили глаз на ЯНОС Нефтяная компания «Сургутнефтегаз» ведет переговоры с ТНК и «Сибнефтью» о покупке ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез»