пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 марта 2002

Управлять коммуналкой

будут должники

автор Марина МОРОЗОВА.

 

13 февраля глава Рыбинского округа Борис Степанов подписал постановление об учреждении управляющей компании в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Учреждением компании, названной ЗАО «Управляющая компания ЭРСИ ЖКХ Рыбинск», поручено заниматься муниципальной «Службе заказчика», которой достанется 49-процентная доля в уставном капитале. Ей предстоит осуществить процедуры регистрации и лицензирования нового ЗАО, а также выпуск акций.

Уже готов проект учредительного договора, в котором названы еще два учредителя. Это московская фирма «МИЛ-ЭКО», которая работает в сфере конструкторских и внедренческих разработок по энергоресурсосбережению, и частное лицо Игорь Мартынов, пока еще директор Рыбинского завода спецоборудования. До сих пор это имя было известно немногим, однако глава округа Борис Степанов высоко оценил Мартынова как грамотного специалиста и весьма удачливого бизнесмена, а его опыт в тематике ресурсосбережения сыграл окончательную роль в выборе учредителя компании. Москвичи будут владеть 49 процентами акций, Мартынов – двумя процентами. То есть при возникновении спорной ситуации между москвичами и городом от решения одного человека будут зависеть обе стороны.

Уставный капитал составит сто тысяч рублей и должен быть внесен в течение полугода. Глава в своем постановлении указал, что «Служба заказчика» должна оплатить стоимость приобретаемых при размещении акций за счет средств, получаемых от предпринимательской деятельности. Мой вопрос о том, какой именно предпринимательской деятельностью «Служба заказчика» должна заработать и оплатить акции на сумму 49 тысяч рублей, весьма озадачил временно исполняющего обязанности директора службы Анатолия Манжоса: нет, говорит, в службе никакой такой деятельности. Ничего не знает и. о. директора и о своих будущих коллегах из Москвы. Но учредительный договор подписал.

Изящное название «ЭРСИ» расшифровывается как «Энергия. Ресурсы. Сбережение. Инвестиции». По информации Игоря Мартынова, которому отведена роль директора ЗАО, управляющая компания будет работать с Москвой, с Госстроем и Минтопэнерго, в рамках концепции федеральной реформы ЖКХ. Он сообщил, что уже идут переговоры о привлечении инвестиций в ресурсосберегающие технологии, что Рыбинск вновь станет экспериментальной инвестиционной зоной для реализации некоего пилотного проекта наряду с Алтайским краем и Воронежем.

По Мартынову, все выглядит весьма солидно. Но пока все реформы рыбинской коммуналки связаны исключительно с ресурсосбережением, концепцию и систему которого разрабатывает для Рыбинска московская фирма. Я поинтересовалась в «Службе заказчика», берется ли управляющая компания управлять решением проблем в жилищно-коммунальной отрасли, по уши сидящей в неблаговонной субстанции. Оказывается, пытался это выяснить и Манжос, но пока Мартынов от проблем отрасли «шарахается, как бык от овода».

Шутки шутками, но напомню, что в руки управляющей компании будут отданы деньги, собираемые с потребителей жилищно-коммунальных услуг и населения, а это от 15 до 18 миллионов рублей ежемесячно. Москва просто так денег не дает – это аксиома. «Служба заказчика», ставшая одним из учредителей компании, известна в округе как хронический должник и структура весьма ненадежная. Несколько рыбинцев, пострадавших от коммунальных катаклизмов и бездеятельности службы, уже выиграли судебные процессы по своим искам и намерены взыскать с непутного коммунальщика большие деньги в качестве возмещения материального и морального ущерба. Глядишь, еще несколько таких процессов, и заказчику будет нечем оплачивать свой учредительный взнос.

Читайте также
  • 06.01.2013 Ишня снова с водойЕсли новогодний праздник около трёх тысяч жителей посёлка Ишня в Ростовском районе встретили без холодной воды, то к Рождеству вода в кранах появилась
  • 21.11.2012 89 лет службе участковых уполномоченных полиции17 ноября 2012 года исполнилось 89 лет со дня создания службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД России. Эта служба – одна из старейших в полиции.
  • 31.10.2012 Руку жали, провожали... Об итогах весеннего и планах на осенний призыв в Вооружённые силы России рассказал на заседании регионального правительства военный комиссар Ярославской области Николай Сурков.
  • 07.03.2008 Весной потеплелоВ посёлке Некрасовское горячего водоснабжения в прямом смысле слова нет. Воду нагревают в котельной – часть её идёт в батареи, часть – в трубы водопровода.
  • 07.02.2008 Нам пять лет10 февраля государственное учреждение Ярославской области «Областная служба заказчика» празднует пятилетие.
  • 14.08.2003 Добровольно-принудительное благо Несколько семей из Ростова Великого уже более года не могут ни приготовить еду на газовой плите, ни согреть воду, чтобы помыться. Они отказались заплатить
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • А долгов всё большеЖителей Ярославской области бросает в дрожь – на грани банкротства оказалось одно из самых стабильных
  • Пойдет с молотка Муниципалитет Ярославля разрешил мэрии приватизировать еще пять объектов недвижимости, находящихся в
  • «Автодизель» бьет тревогу Руководство ЯМЗ направило премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову письмо с протестом по поводу возможного