четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 мая 2002

Взгляд с другой стороны

Как у медали две стороны, так и в споре ни один из участников не может претендовать на истину. Она всегда лежит посередине. Поэтому мудрость руководителя и участников спора заключается в том, чтобы приблизиться к истине.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Тутаев не первый месяц живет в тревоге: ОАО «Ярэнерго» то и дело грозит за долги отключить свет, прекратить подачу горячей воды или тепла. Последний раз энергетики хотели обесточить с 10 до 14 часов поселок Константиновский в аккурат перед майскими праздниками. Проблему удалось, как обычно, решить в долгих переговорах, где представители «Ярэнерго» выступают с позиции монополиста, а тутаевские власти – защитника населения.

Фактически требования энергетиков немедленно начать гасить старые долги под угрозой отключения света и горячей воды сопоставимы с шантажом. Причем упор делается на то, что местные власти не хотят платить, а страдать от их бездействия будет население. Однако как раз здесь кроется подвох.

Энергетики прекрасно знают, что администрация Тутаевского муниципального округа делает все, чтобы в меру своих сил погасить долг. Однако при этом до сих пор компромиссные варианты урегулирования вопроса со стороны «Ярэнерго» не находят понимания. А население округа сознательно стравливается с местной властью. Парадокс в том,

что даже если отключения электроэнергии для Тутаева все-таки будут введены, у администрации вдруг не найдутся лишние три десятка миллионов рублей, чтобы погасить старые долги.

– Если бы мы были одни такие должники и только у нас сложилась вот такая неординарная ситуация, то, наверное, проблему было бы достаточно легко решить. Но она ведь у многих российских малых городов. Такая же проблема в Переславле, Рыбинске, Ростове. Она там тоже почему-то не решается, – говорит глава округа Валентина Кривошеина.

Все беды тутаевцев с энергетиками начались с 1998 года. Именно тогда градообразующее предприятие – ОАО «Тутаевский моторный завод» передало в муниципальную собственность социальную сферу и жилой фонд.

Тогда, в период кризиса, по словам заместителя главы округа Александра Пасюры, за электроэнергию и газ практически не платил никто. Денег в местном бюджете не хватало даже на зарплату, долги по которой растянулись на несколько месяцев. Расчеты велись взаимозачетами, бартером. Только в 1999 году Тутаевская администрация начала на 25 – 30 процентов оплачивать стоимость энергоносителей.

За этот период и набежала основная сумма долга энергетикам. Новая команда возглавила Тутаевский муниципальный округ весной 2000 года, приняв хозяйство с огромными и, казалось бы, неподъемными долгами. Однако за два года глава округа Валентина Кривошеина и ее замы сделали не так уж мало.

Понятно, что если бы местные власти не закрыли долги по зарплате бюджетникам и коммунальщикам, их могли бы через некоторое время просто вынести из здания администрации. И практически все долги в Тутаеве по зарплате были погашены.

Расчеты за энергоносители стали осуществляться деньгами. Постепенно был проведен анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства. Началось сокращение лишних затрат и реализация программы энергоресурсосбережения, естественно, по мере сил. Есть и еще одна объективная трудность – в Тутаеве в котельной и на «Водоканале» в советское время было установлено очень энергоемкое оборудование. Расчет сводился к тому, что ТМЗ будет производить 30 тысяч двигателей в год (сейчас около 100 в месяц), а в городе поселятся 100 тысяч человек вместо нынешних 40. А чтобы переоборудовать котельную, требуются десятки миллионов рублей инвестиций, которые привлечь сегодня просто неоткуда. Даже в таких условиях в Тутаеве удалось сократить потребление газа, электроэнергии и воды, а в этом году здесь намерены снизить потери на теплосетях.

Главная задача по расчетам с энергетиками и газовиками – 100-процентная оплата текущих платежей – с трудом, но выполняется. Сегодня округ не имеет долгов перед «Ярэнерго» по текущим платежам. МУП «Горэлектросеть» вошло в программу реструктуризации долгов в бюджеты и внебюджетные фонды и сегодня стало прибыльным предприятием. На нем лишь висит старый долг, который сейчас усиленно требуют энергетики.

– После арбитражных судов у МУП «Горэлектросеть» признан долг перед ОАО «Ярэнерго» с пенями и штрафами в сумме 43 млн. рублей. Плюс 7 млн. рублей – долг МУП «Менделеевец», обслуживающего пос. Константиновский и другие населенные пункты. Сейчас это предприятие платит полностью текущие платежи и передает сети на баланс МУП «Горэлектросеть», чтобы сократить потери электроэнергии, – сообщил зам главы округа Александр Пасюра.

– Сегодня мы ощущаем только одно силовое давление, которое неэффективно. Энергетики нам предлагают реструктуризовать долги. Но по их условиям, за 1,5 – 2 года нам нереально отдать 34 млн. рублей. Это за три месяца округ должен звплатить все свои доходы, ни копейки не потратив на свои нужды. Такая ситуация невозможна. Необходимо искать разумный компромисс. Например, увеличить сроки реструктуризации долгов. По налогам она была проведена на четыре-шесть лет, почему здесь нельзя сделать так же? – предлагает Валентина Кривошеина.

За первый квартал в тутаевский бюджет поступило 29,5 млн. рублей (за год должны собрать 151 миллион). Из них 12 млн. рублей было потрачено на выплату зарплаты бюджетникам и коммунальщикам (48 процентов доходов). 7,8 миллиона – на расчеты за электроэнергию и газ (26 процентов).

– Оставшиеся 9 миллионов пошли на финансирование всех остальных отраслей бюджета. Нам пришлось сокращать необходимое финансирование по всем статьям. Поэтому сохранились долги за питание, медикаменты, связь и т. д. Мы выделили жалкие крохи на проведение текущих и капитальных ремонтов. Даже если бы все остальное не финансировать (что вообще-то абсурдно, ведь жить-то надо), этих средств не хватит на расчет с долгами за газ и электроэнергию, – констатировала директор департамента финансов администрации округа Маргарита Новикова.

Причем ситуация с долгами за энергоносители напоминает бег за тенью. Энергетики и газовики постоянно повышают тарифы, а местные власти, не имея возможности погашать старые долги, уже хватаются за голову – как бы не нарастить новые.

Администрация Тутаевского муниципального округа еще год назад предлагала «Ярэнерго» в счет старых долгов взять в свою собственность хозяйство МУП «Горэлектросеть». Такие предложения делались энергетикам неоднократно. Все логично – вы производите электроэнергию, так продавайте ее сами, собирайте плату, решайте проблему потерь и воровства. Но до сих пор в «Ярэнерго» не решаются на такой вариант урегулирования долгов.

Сейчас по иску энергетиков за долги описано имущество МУП «Горэлектросеть» на 43 млн. рублей. Все же имущество предприятия оценивается в 54 миллиона.

– Изъятие арестованного имущества остановит работу «Горэлектросети», о чем мы были вынуждены сообщить в ярославский территориальный орган Федеральной службы по финансовому оздоровлению. Решение в такой ситуации возможно такое – финансовое оздоровление предприятия-должника. Как оказалось, прецедентов банкротства таких предприятий практически нет. Всем понятно, что растаскивать его имущество по частям смерти подобно, – заявила глава округа Валентина Кривошеина.

Но местные власти постараются сделать все, чтобы не допустить введения процедуры банкротства в МУП «Гор-электросеть». Они надеются на достижение разумного компромисса с энергетиками. Еще один выход из существующего положения – акционирование предприятия и продажа его инвестору. Тогда на вырученные средства можно будет погасить долг перед «Ярэнерго», а новый собственник займется в принципе прибыльным бизнесом – продажей электроэнергии.

С долгами округа «Яррегионгазу» ситуация менее напряженная, но не менее сложная. У округа есть старый долг перед «Межрегионгазом» – 18,3 млн. рублей. За первые три месяца этого года, как и в 2001 году, администрация накопила небольшой текущий долг (более 5 млн. рублей) в связи с тем, что в бюджет традиционно после Нового года поступает небольшое количество доходов. В ближайшие месяцы он будет погашен. Поэтому неразрешимых проблем с горячей водой в Тутаеве не ожидается – ее планируют включить после окончания плановых ремонтов.

Читайте также
  • 30.11.2012 Государственная награда за многолетний труд Анатолий Павлович Бочкарёв 44 года отработал в системе «Ярэнерго» и жизни своей не представляет без любимой работы. Он уже имеет ведомственные
  • 12.03.2011 В домах ростовцев похолодало Тревожная обстановка складывается в Ростове с подачей электроэнергии и газа на крупнейшие в районе котельные. И в ближайшее время в домах ростовцев может похолодать.
  • 23.11.2010 Долги коммунальщиков по кругу В сложной ситуации оказалось муниципальное унитарное предприятие «Ростовская коммунальная энергетика». Оно сегодня числится в должниках и задерживает
  • 24.09.2008 Уровень доверия к энергетикам растётУ энергетиков центра России произошло событие, которое может отразиться на судьбе каждого человека этого региона. Причём в лучшую для его кошелька сторону.
  • 16.10.2007 Результат соглашения – инвестиции в энергетику областиЧетыре миллиарда 160 миллионов рублей – таков общий объём инвестиций в развитие электросетевого хозяйства области до 2011 года, предусмотренный трёхсторонним
  • 22.12.2006 Светить будут больше и лучшеНакануне профессионального праздника, Дня энергетика, ОАО «Ярэнерго» включило подстанцию «Моделово» напряжением 35 киловольт (кВ). Благодаря этой подстанции
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Бюджетные перспективы в полутьме и на светуВ администрации области прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2007 год. Особого
  • Уехали за лесом В Гаврилов-Яме около двух часов ночи двое мужчин напали на сторожа МПМК. Избили его и угнали два лесовоза,
  • Машина напрокат Если личный автомобиль оказался в ремонте или старый продан, а с новым подвели дилеры, но при этом нужно