четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 сентября 2003

Бородин «притащил в Россию» 17 миллиардов долларов

Вчера в Ярославле госсекретарь Союза Белоруссии и России Павел Бородин обсуждал возможность строительства у нас завода по сборке автомобилей «Тойота».

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Необычную роль посредника в привлечении иностранных инвестиций в Россию высокопоставленный государственный деятель обосновал просто: «Я признаю только людей, которые добавляют и умножают. Я отремонтировал Кремль так, что Клинтон раскрыл рот. Построил завод BMW в Калининграде и в Россию притащил 17 млрд. долларов».

Как сообщают ведущие мировые информационные агентства, «Тойота» намерена увеличить почти в четыре раза объем продаж своих автомобилей в России к 2007 году.

По словам Павла Бородина, компания рассчитывает после выбора места размещения завода в 2004 году спроектировать предприятие, а в 2006-м уже наладить выпуск 40 тысяч автомобилей в год. В Ярославль г-н Бородин приехал после переговоров с господином Сегиура, первым вице-президентом корпорации.

Вместе с Ярославлем на право построить у себя сборочное производство автомобилей «Тойота» претендуют еще несколько городов России – Омск, Челябинск, Казань, Ульяновск.

Делегация во главе с Павлом Бородиным осмотрела две возможные площадки для размещения производства. Самому Пал Палычу очень понравился земельный участок в районе поселка Красные Ткачи: рядом железная дорога и автомагистраль Москва – Холмогоры.

Кроме того, в регионе уже существует мощнейший машиностроительный комплекс, предприятия которого смогут выпускать комплектующие к автомобилю.

– Я хорошо знаю вашего губернатора Анатолия Ивановича Лисицына. Он человек деловой, мы с ним ведем ряд стратегических союзных программ, – сказал журналистам Павел Бородин.

Что же до принимающей стороны, то первый заместитель губернатора Владимир Ковалев сообщил, что администрация региона сделает все возможное, чтобы производство автомобилей «Тойота» было организовано именно у нас:

– Мы надеемся, что население нас поддержит, оно понимает значимость проекта: это конкретные рабочие места, налоги, развитие других отраслей промышленности региона, которые могут быть завязаны на завод.

С Павлом Бородиным обсуждалось еще несколько совместных проектов. Он заинтересовался строительством в Ярославле и области коттеджных центров для элитного отдыха и гостиничных комплексов, а также гипермаркетов.

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 22.12.2012 Морозы лютуют. Поможем людям, оставшимся без крова «Столовую» у фонтана в центре площади у вокзала Ярославль-Главный знают все ярославские бездомные. Лёгкие переносные столики под
  • 21.12.2012 Статистика вызывает тревогу С начала года сотрудники Госавтоинспекции выявили более семи тысяч (!) фактов управления автомобилем в состоянии опьянения водителями, которые отказались
  • 19.12.2012 Проверки на дорогах С 7 по 9 декабря сотрудниками ГИБДД УМВД России по Ярославской области проведена специальная операция под условным названием «Бахус». В зоне
  • 18.12.2012 Студенты намяли друг другу бока В Ярославле прошёл студенческий фестиваль боевых искусств и спортивных единоборств.  
  • 21.02.2003 Ярославль для столицы подойдет – Ярославль – знаковый город. Здесь некоторое время была столица России. А у нас сейчас нет столицы Союзного государства России и Белоруссии.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Оклад губернатору не повысятЧлены комиссии по законодательству рекомендовали облдуме отклонить поправки в закон «О гарантиях деятельности
  • Год работы подтвердил качествоВ адрес ОАО «Сатурн – Газовые турбины» поступило благодар­ственное письмо от директора филиала № 10 «Зеленоградский»
  • Торг затягивается Город Переславль-Залесский, а также Рыбинский и Тутаевский муниципальные округа предложили ООО «Межрегионгаз»