пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 апреля 2002

ЗАО «РАМОЗ»:

БУДУЩЕЕ – В РУКАХ КОЛЛЕКТИВА

 

С ноября 2001 года на страницах рыбинских газет и с телеэкрана журналисты стали больше говорить о ЗАО «РАМОЗ», о событиях, которые происходят на молочном заводе, и все больше об «обиженных» акционерах, владеющих 41 процентом пакета акций.

Простому читателю уже трудно разобраться, кто же прав в том конфликте и кто виновен в создании той обстановки, которая сложилась в ЗАО «РАМОЗ», потому что большинство материалов и фактов искажены умышленно или по незнанию.

В наше время идет второй период передела собственности в России. Исключением не стал и Рыбинск. Попытку завладеть ЗАО «РАМОЗ» делают такие акционеры, как Сергей Андреевич Карташов из Рыбинска, Андрей Геннадьевич Прокошин, Роман Влади-славович Гречнев, Александр Владимирович Миначенко из Архангельска, кстати сказать, владеющие на сегодняшний день: С. А. Карташов – 17 процентами акций, а остальные – по 0,12 процента акций, то есть владеют эти четыре акционера в общей сложности 17,36 процента акций.

В выступлениях по телевидению С. А. Карташов утверждает, что они вместе вложили в ЗАО «РАМОЗ» миллион долларов. Мягко говоря, Сергей Андреевич вводит общественность в заблуждение. Они не вложили в ЗАО «РАМОЗ» ни копейки за 4 года. Вложение средств и продажа оборудования – это разные вещи. Справедливости ради надо сказать, что С. А. Карташов поставил на ЗАО «РАМОЗ» вафельную печь стоимостью 853477 рублей, но он получил на эту сумму 854 акции предприятия. А. Г. Прокошин, Р. В. Гречнев и А. В. Миначенко поставили на ЗАО «РАМОЗ» линию фасовки и закаливания мороженого стоимостью 1710390 рублей, и все трое за поставленное оборудование получили 2040 акций. То есть произошла простая сделка купли-продажи: оборудование было поставлено в обмен на акции по договоренности. Вот таким образом акции попали к данным акционерам. У работников ЗАО «РАМОЗ» они не купили ни одной акции.

В апреле 2001 года создается новое предприятие – ООО «Рыбинский молочный завод», учредителями которого являются С. А. Карташов, А. В. Миначенко, Р. В. Гречнев, А. Г. Прокошин и ЗАО «РАМОЗ». По договоренности с директором ЗАО «РАМОЗ» М. А. Лаской они поставляют на это предприятие часть необходимого оборудования по производству мороженого, которое является их собственностью. ЗАО «РАМОЗ» провело капитальный ремонт и реконструкцию бывшего материального склада, специалистами ЗАО «РАМОЗ» это оборудование было установлено в производстве. При этом все затраты по строительству, монтажу оборудования и коммуникаций проведены исключительно за счет средств ЗАО «РАМОЗ». Поставленное вышеуказанными лицами оборудование предназначалось для своего предприятия и никакого отношения к ЗАО «РАМОЗ» не имеет.

В статье «Начало конца?» газета «Рыбинские известия» от 27.03.2002 пишет: «Далее на «РАМОЗе» стали происходить не поддающиеся никаким разумным объяснениям события – акционеры начали дарить свои акции». А разумные объяснения есть и этому поступку акционеров. 30 января 2002 года в наблюдательный совет ЗАО «РАМОЗ» поступили предложения от вышеперечисленных акционеров о внесении вопросов в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров: выборах директора, наблюдательного совета и ревизионной комиссии ЗАО «РАМОЗ». Затем эти акционеры стали наперебой предлагать в качестве кандидатов на пост директора ЗАО «РАМОЗ» друг друга. Так, А. Г. Прокошин предложил избрать директором ЗАО «РАМОЗ» С. А. Карташова, А. В. Миначенко – А. Г. Прокошина, а С. А. Карташов – главного инженера ЗАО «РАМОЗ» А. М. Филатова.

Естественно, что акционерам и коллективу в целом ЗАО «РАМОЗ» небезразлично, кто же собирается ими руководить.

Так, С. А. Карташов – один из кандидатов на пост директора – окончил Тамбовский институт культуры, в настоящее время занимается оптовой торговлей продовольственными товарами, в том числе и мороженым. Правда, запустил в производство одну линию по фасовке семечек.

Второй кандидат на место директора А. Г. Прокошин учился в Харьковском авиационном училище, но, не окончив его, также занялся со своими партнерами оптовой торговлей мороженым.

Уважаемый читатель, как бы вы отнеслись к вышеперечисленным претендентам на место директора ЗАО «РАМОЗ», сравнивая их с ныне работающим директором?

Михаил Андреевич Ласка окончил Вологодский молочный институт, а затем получил второе высшее экономическое образование. Работал на молочных предприятиях Ярославской области на руководящих должностях и уже 15 лет возглавляет предприятие ЗАО «РАМОЗ». За этот период, несмотря на все трудные годы, сохранил квалифицированный коллектив, завод реконструируется, вырабатываются новые виды продукции, продукция завода имеет огромное количество наград, почетных грамот, медалей за качество.

Отсюда выбор акционеров и всего коллектива ЗАО «РАМОЗ», которые, сравнив данные всех претендентов, остановились на кандидатуре нынешнего директора, как опытного профессионала в молочном производстве, обладающего большими организаторскими способностями и видящего перспективы развития предприятия в интересах коллектива. Многочисленные примеры по городу и области показывают, что если к руководству и к власти с помощью акций приходят некомпетентные люди, они преследуют только свои корыстные цели, пренебрегая при этом интересами коллектива. Чтобы не случилось этого, акционеры ради спасения завода начали дарить свои акции тем акционерам, которые, они уверены, будут отстаивать завод, а следовательно, и их интересы.

В этот период по телеканалу «Рыбинск-40» шла «бегущая строка» о том, что покупаются акции ЗАО «РАМОЗ» по цене 1500 рублей и выше, и указывались адрес: ул. Гоголя, 18, и телефоны. Что это за адрес? А это адрес фирмы Сергея Андреевича Карташова, где ведется оптовая торговля продовольственными товарами. Затем С. А. Карташов и А. Г. Прокошин стали обзванивать всех акционеров ЗАО «РАМОЗ», охаивая все, что делается на заводе, и предлагая продать им акции.

Однако и предлагаемые крупные суммы за акции, и разговоры с акционерами ничего не дали С. А. Карташову и А. Г. Прокошину. Тогда они обратились в органы УВД и налоговую полицию для проверок состояния дел в ЗАО «РАМОЗ». Все это внесло в рабо-

ту коллектива беспокойство, но одновременно весь коллектив и акционеры сплотились как никогда, встали на защиту директора М. А. Ласки и своего предприятия. К сожалению, этого до сих пор не могут понять ни С. А. Карташов, ни А. Г. Прокошин.

Сегодня коллектив ЗАО «РАМОЗ» успешно работает, в первом квартале текущего года произвел и реализовал молочной продукции и мороженого больше против прошлого года, намечаются новые планы по реконструкции предприятия, по выпуску молочной продукции. Жители Ярославской области могут быть уверены, что у них всегда будет на столе вкусная продукция ЗАО «РАМОЗ».

Члены наблюдательного совета

ЗАО «РАМОЗ».

Читайте также
  • 21.02.2006 К нам пришел ИНВЕСТОР, или «Консолидация» отрасли по-русски...Объединение предприятий одной отрасли в условиях жесткой международной конкуренции дело хорошее, но только если проходит это объединение на законных и взаимовыгодных началах.
  • 05.08.2005 Реформа нужна при свете Начавшаяся в стране реформа энергетической отрасли приковывает к себе пристальное внимание общественности. Согласно разработанному в РАО «ЕЭС России» плану
  • 09.12.2004 Слабое звено «Раската» Во вторник арбитражный суд рассматривал иск руководства Рыбинского завода дорожных машин «Раскат» о признании недействительной сделки с акциями предприятия.
  • 07.02.2004 Бюджет не потеряет. А люди? Холдинг «РусПромАвто» намерен перевести свои предприятия на единую акцию. Об этом 5 февраля заявил заместитель гендиректора холдинга Сергей Занозин.
  • 18.07.2003 Акционеры одобрили расчленение Собрание акционеров ОАО «Тутаевский моторный завод» вчера, после недельного перерыва, все-таки вынесло свой вердикт относительно будущего этого предприятия.
  • 11.07.2003 ТМЗ можно продать и за доллар Вчера на собрании акционеров ОАО «Тутаевский моторный завод» должно было определиться будущее предприятия, а точнее, как именно будет продаваться его имущество
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают