суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 января 2002

Возвращение к истокам

«Народные ремесла в современном интерьере» – так называется выставка, открывшаяся в городском выставочном зале Ярославля.

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

Представленные на ней изделия из природных материалов словно возвращают нас, живущих в стандартизованном синтетическом мире, к тем древним временам, когда человек окружал себя несущими положительную энергетику предметами из дерева, бересты, глины, кожи, ощущая тем самым близость к природе.

Сегодня туесок из бересты или глиняный кувшин в виде амфоры воспринимается чуть ли не как музейный экспонат, хотя предназначены они, по замыслу авторов, для украшения современного интерьера. В самом деле, эксклюзивная, искусно сплетенная из лозы известным ярославским мастером Г. Ануфриевым мебель более привлекательна, чем фабричная из деревоплиты. Любой офис украсят напольные вазы Е. Аблакатовой, изделия гончара С. Верхотурова, оригинальная керамика молодого мастера В. Рейю.

Привлекут внимание посетителей и картины, вышитые крестом. Есть совершенно удивительные экспонаты, например панно, на которых птички, бабочки, диковинные цветы сделаны из... рыбьих костей. Представлены на выставке и дипломные работы из керамики студентов училища культуры.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 28.12.2012 Пошехонцы лепят снеговиков В залах Пошехонского музея появились снеговики, сделанные учениками городских и сельских школ.  
  • 27.12.2012 Как из червонца доллар смастерить Ответ на этот вопрос знают народные умельцы, чьи работы в эти дни выставлены в зале имени Нужина. «Парад ремёсел» – под таким названием
  • 12.12.2012 Азы хоккейной грамоты от профессионалов (фоторепортаж)Детишки всё схватывают на лету: как укротить шайбу, как отдать точную передачу, бросить – и забить гол. Вчера хоккеисты ярославского
  • 05.12.2012 Вредным привычкам место в музееИдея создания такого музея принадлежит великосельским старожилам. И это неудивительно: Великое – село старинное, с богатой историей. Здесь останавливались
  • 22.11.2012 Музей пострадал от осеннего половодья В посёлке Некрасовское после сброса воды Рыбин­ским водохранилищем затопило половину Соляного ост­рова. Пострадал музей-солеварня.  
  • 16.09.2009 Ришелье в Гаврилов-ЯмеНина Фёдоровна Брондикова, в прошлом ткачиха, работала на Гаврилов-ямском льнокомбинате, трудилась на машиностроительном заводе «Агат». И всю жизнь - рукодельница.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают