суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 апреля 2002

Свет в конце тоннеля

Пожалуй, впервые визит губернатора в Рыбинск проходил в столь напряженном темпе. Первая часть визита была посвящена стратегической роли в социальной жизни округа крупнейшего предприятия ОАО «НПО «Сатурн», на котором сегодня работают двадцать тысяч рыбинцев и две с половиной тысячи москвичей. Главным событием стала встреча руководства области, округа и завода с профсоюзным активом предприятия, на которой речь шла о перспективах компании, зарегистрированной в Рыбинске и обеспечивающей сегодня более четверти всех налоговых поступлений в местный бюджет.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

За последние два года «Сатурн» передал округу более миллиона квадратных метров жилья и базу для его обслуживания, более сотни километров теплосетей и прочих коммуникаций. В собственности округа такие мощные спортивные сооружения, как стадион «Сатурн» и спорткомплекс «Полет». Сегодня выстраиваются принципиально новые взаимоотношения завода и округа, когда каждый занимается своим делом. Завод производит продукцию, осваивает рынок и платит налоги. Округ обеспечивает нормальные условия для жизни населения.

И первый тому пример – новая школа на Скомороховой горе. «Сатурн» передал роль заказчика в строительстве школы окружной власти, сам же стал генеральным подрядчиком. На молниеносной оперативке, осмотрев новостройку, Анатолий Лисицын, Борис Степанов и Юрий Ласточкин, пожалуй, впервые не высказывали претензий друг другу. «Сатурн» сполна рассчитался с округом по налоговым долгам, глава округа доложил, что свой годовой вклад в финансирование новостройки в сумме 23 миллионов рублей полностью оплатил, идут последние платежи из областного бюджета. С таким раскладом моторостроители готовы завершить все строительно-монтажные работы на первой очереди школы к 1 сентября, и если все пойдет по плану, то уже к 1 января 2003 года школа распахнет двери для рыбинских школяров.

Вместе с рыбинскими руководителями губернатор побывал в сатурновском центре отдыха и здоровья, где полным ходом идет реконструкция. 45 миллионов рублей намерен вложить в этот объект «Сатурн». Заглянули гости и в недавно открывшийся спортзал в клубном комплексе «Авиатор», обустроенный по высшему классу. Скоро он станет центром возрождения баскетбола, волейбола и тенниса в Рыбинске, ареной для проведения больших соревнований.

А вот рядом с другим долгостроем – зданием кардиологического центра – областным, окружным и заводским руководителям пришлось поразмыслить. Моторостроители построили коробку, кровлю, проложили коммуникации, закуплена солидная часть оборудования... Но объект заморожен – нет дальнейшего финансирования. Глава округа готов принять его в «муниципальные» руки и предложил организовать здесь межрайонный центр кардиологии и диагностики, который примет и пациентов из Пошехонья, Некоуза, Углича, Брейтова, Мышкина. Предложение получило поддержку губернатора, дело за малым – общими усилиями найти деньги.

Ближе к вечеру губернатор и сопровождавшие его лица прибыли на судостроительный завод. За два последних года он встал на ноги. Объем производства в прошлом году вырос более чем втрое. Сегодня портфель заказов на 2003 год уже почти полностью заполнен, у судостроителей масса работы, зарплата перевалила за четыре тысячи рублей, погашены все долги.

Главным инвестором завода стала компания «Волготанкер». В Рыбинске регистрируется одна из дочерних фирм компании, которая, по прогнозам губернатора, принесет в рыбинский бюджет дополнительно 20 миллионов рублей налоговых платежей, и эти деньги глава округа пообещал направить на решение острейших жилищно-коммунальных проблем заводского поселка, сегодня фактически заброшенного.

Читайте также
  • 16.01.2013 Ярославских школьников обеспечат горячими обедами местные предприятия Конкурс на муниципальный контракт по обеспечению горячими обедами учащихся школ выиграли ярославские предприятия ЗАО «Социальное питание»
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 29.12.2012 Плохой пищи быть не может! 27 декабря в «Северном крае» была опубликована информация о проверке органами прокуратуры столовых в нескольких школах Ярославля («Школьников
  • 27.05.2003 Школа молодых ученых Вчера в культурном комплексе ОАО "НПО "Сатурн" открылась XIV школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А. И. Леонтьева
  • 26.02.2003 Финансовая революция в рыбинских школах Переход на нормативное финансирование школ стал настоящей финансовой революцией в рыбинском образовании. Причем перспектива стабильной зарплаты – это не самое главное ее завоевание.
  • 27.09.2002 Пять тысяч на душу С 1 января 2003 года финансирование всех школ области будет осуществляться на основе региональных нормативов, определяемых в расчете на одного учащегося.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают