пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 апреля 2002

Реформаторы ушли в тень

Горячая тема в Рыбинске – таинственная реформа в жилищно-коммунальной отрасли, затеянная главой округа, малоизвестными частными лицами и столичными фирмами, получила недавно свое продолжение. Чтобы получить информацию о реформе, что называется, из первых рук, депутатская комиссия по экономической политике пригласила на заседание заместителя главы по ЖКХ Игоря Рогова, директора новоиспеченного департамента ЖКХ Валерия Журавлева и уже назначенного директора ЗАО «Управляющая компания» Игоря Мартынова. Перед самым началом работы комиссии стало известно, что у каждого из мощной коммунальной троицы вдруг возникли серьезные проблемы. Поэтому в совет депутатов вместо себя они послали начальника отдела ЖКХ Владимира Манина и и. о. директора «Службы заказчика» Анатолия Манжоса. Естественно, ничего прояснить депутатам не удалось.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Уже полтора месяца прошло со дня создания департамента, но своего нового руководителя Валерия Журавлева директора коммунальных предприятий видели только однажды, и то издалека: в конце большой оперативки на Рабочей, 1, его представил глава округа. Директор департамента еще не побывал ни на одном объекте бедствующей отрасли. По словам чиновников, босс усиленно занимается «утряской» штатов и документации. С директором управляющей компании Мартыновым Владимир Манин вообще незнаком.

Фактический учредитель управляющей компании – «Служба заказчика», у которой в руках будет 49 процентов акций ЗАО, в разработке учредительных документов... не участвовала. Под перекрестным депутатским допросом выяснилось, что всей правды о таинственной управляющей компании не знает даже заместитель главы округа Игорь Рогов.

Директор муниципального предприятия «Дебют» Николай Колюхов высказал недоумение: чем же будет управлять созданная компания, если ресурсосбережение – это только пять процентов из всех функ-ций управления отраслью? Во многих городах «сбережением» и инвестициями в ЖКХ занимается всего лишь отдел департамента, отдел «Службы заказчика» или самостоятельное муниципальное предприятие. Кстати, по отраслевым нормативам на одну такую управляющую компанию должно приходиться не более полутора миллионов квадратных метров жилфонда, иначе значительно снижается эффективность управления. В Рыбинске на единственную хилую «Службу заказчика» приходится 3,7 миллиона жилых квадратных метров, и своим кровным делом она заниматься просто не в состоянии.

Так или иначе, новую систему управления отраслью по заказу администрации московская фирма «Геотехнология» разрабатывает все-таки. Цена договора – 3,5 миллиона рублей. Первая часть проектной документации на 400 тысяч рублей, представленная заказчику и уже оплаченная, вызвала серьезную критику и даже недоумение коммунальщиков, которые поняли, что москвичи подставили в какой-то типовой проект рыбинские цифры и выдают это за новую разработку. На время договорные отношения даже были приостановлены. Но деньги в Москву снова пошли.

Депутаты не удовлетворились объяснениями чиновников и на конец месяца назначили слушания по этой горячей теме с участием общественности. Может, к тому времени коммунальные реформаторы выйдут из тени.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают