суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 апреля 2002

Электроэнергия будет дорожать

Вчера Анатолий Чубайс общался со своими подчиненными и журналистами на всем пространстве действия РАО «ЕЭС» – от Камчатки до Калининграда.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Его доклад на селекторном совещании напоминал победные реляции. В минувшем году и за время отопительного сезона в России возникла, по его мнению, совершенно новая ситуация с продажей энергии. Удалось довести оплату энергоресурсов до стопроцентной, включая такие проблемные районы, как Камчатка, Приморье и Архангельск. Исключение составил Ульяновск. Бюджет города оплатил энергетикам 53 процента причитающейся суммы, хотя электросети собрали с населения плату за электроэнергию полностью. И по вине мэрии в городе были отключения не только промышленных предприятий, но и жилых зданий.

Новая ситуация позволила РАО «ЕЭС» увеличить в 2001 году прибыль в полтора раза, еще больший рост ожидается в этом году.

5 апреля в Дагомысе завершило работу Всероссий-ское совещание энергетиков, на котором было доложено решение совета директоров о плане реформирования Единой энергосистемы России. С 1 октября все региональные энергокомпании приступают к реорганизации. Повсеместно на переходный период руководство ими берут на себя управляющие компаниями, во главе которых встанут назначенные советом директоров РАО люди.

Как пояснил генеральный директор АО «Ярэнерго» Виктор Рогоцкий (на снимке), из Ярославской энергосистемы будут выделены: региональная генерирующая компания, в которую войдут все три ТЭЦ, Ляпинская и Тенинская котельные; сетевая компания – Ярославские, Рыбинские и Ростовские электросети; в отдельные компании выделяются энергоремонт, автопредприятия и сбытовые организации. Сбытовых компаний будет даже две – для конкуренции. В федеральную сетевую компанию со стопроцентной госсобственностью выделяются сети напряжением свыше 220 киловольт. Сейчас акции этих сетей принадлежат акционерам «Ярэнерго» и лишь 50 процентов – РАО «ЕЭС». По-видимому, акционерам предложат выкуп или обмен этих акций. На следующем этапе реформирования в 2004 году произойдет укрупнение региональных компаний за счет их объединения с такими же компаниями соседних областей.

Анатолий Чубайс откровенно заявил, что он сторонник очень высокой, рыночной оплаты труда топ-менеджеров. Сейчас директора компаний вынуждены придумывать левые приработки себе и своим заместителям, но это ненормально. Число менеджеров должно сократиться, а зарплата увеличиться.

Во время пресс-конференции Анатолию Чубайсу напомнили его недавнее заявление о планах синхронизации Единой энергосистемы России с системами Западной Европы вплоть до Португалии. Анатолий Борисович подтвердил, что такие намерения есть. До 1998 года энергосистема, созданная в советское время, разваливалась. Сначала из энергосистемы «Мир» вышли бывшие страны соцлагеря, затем из ЕЭС выделились союзные республики, нарушилась связь европейской части с Сибирью. Потом начался обратный процесс. И сегодня в Ташкенте, Тбилиси, Киеве, Кишиневе и Москве в сети частота одна и та же, что дает возможность беспрепятственно маневрировать мощностями за пределами часовых поясов. В этом заинтересованы и страны Западной Европы. Две недели назад о синхронизации их систем с нашей велись переговоры в Варшаве. Так что единое энергетическое пространство – вполне реальная цель.

Будут ли и дальше расти тарифы на электроэнергию для населения? Этот непраздный вопрос уже после селекторной пресс-конференции осветил Виктор Рогоцкий. Он солидарен с председателем РАО в том, что тариф для населения необходимо еще увеличить для ликвидации перекрестного финансирования, когда предприятия платят за население. Сейчас в нашей области для завода киловатт стоит 68 копеек, для населения – 60. Именно поэтому предприятия считают выгодным строить свои в общем-то менее эффективные электростанции. По мнению Рогоцкого, нужно хотя бы приблизиться к ре-комендациям Федеральной энергетической комиссии, считающей нормальным тариф около 70 копеек.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают