среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 апреля 2002

Не сталевары мы...

МОСКВА. Перепроизводство стали в России вынудило пятерку крупнейших металлургических комбинатов пойти на беспрецедентные меры.

 

Представители Магнитогорского, Западно-Сибирского, Новолипец-кого и Нижнетагильского металлургических комбинатов, а также «Северстали» обсуждают возможность согласованного снижения производства стали в 2002 году. Металлурги выразили готовность сократить выпуск стали на 10 – 20 процентов. Официально представители всех пяти комбинатов отказались подтвердить информацию о готовящемся соглашении. Как объяснил сотрудник одной из металлургических компаний, ее топ-менеджерам вскоре предстоит встреча с профсоюзными лидерами. Нервировать их никто не хочет. Ситуация на рынке стали в последнее время постоянно ухудшается. Рентабельность отрасли падает из-за увеличения тарифов естественных монополий – РАО «ЕЭС России» и МПС. Кроме того, российские стальные гиганты очень чувствительны к мировой конъюнктуре – экспортируется около 17 процентов их продукции. А сейчас ведущие иностранные потребители – США, Канада, Западная Европа и Китай – закрывают свои рынки для российской продукции. По словам представителя одного из комбинатов, потери наших металлургов от вводимых этими странами санкций могут достигнуть около 1 миллиарда долларов. Однако некоторые аналитики считают, что металлурги заговорили о сокращении производства именно для того, чтобы вынудить правительство оказать им экстренную помощь. На середину мая как раз запланировано заседание кабинета министров, на котором будет обсуждаться состояние отрасли.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают