пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 мая 2002

Крупнейшее событие года в сфере торговли региона

Компания «Русский проект» совместно с мэрией Ярославля и агентством «Росмедиа-проект» провели в городском джазовом центре пресс-конференцию, посвященную предстоящему первому региональному форуму «Потребитель-ский рынок. Тенденции, проблемы, решения».

 

Генеральный директор компании «Русский проект» М. Ю. Лазарев в своем выступлении отметил, что в настоящее время на потребительском рынке России обозначились негативные тенденции, характерные для стран Восточной Европы лет десять тому назад. Тогда бывшие страны соцлагеря полностью открыли свои рынки для транснациональных гигантов торговли и владельцев мировых торговых марок. В результате этого шага за короткий промежуток времени до 80 – 85 процентов розничного товарооборота этих государств оказалось под контролем крупных сетей розничной торговли. К сожалению, кроме положительных моментов – открытия современных предприятий дистрибуции, розничной торговли и общественного питания с мировым качеством обслуживания и огромным ассортиментом мировых торговых марок (до 30000 наименований) – очевидными оказались и негативные стороны этих процессов глобализации. При вторжении крупного капитала на потребительский рынок этих стран произошло вытеснение предпринимателей малого и среднего национального бизнеса из торговли, закрытие предприятий и сокращение объемов производства местных товаропроизводителей, обострились проблемы с формированием местных муниципальных бюджетов, увеличился уровень безработицы.

Поэтому защита национального потребительского рынка, предотвращение оттока капитала, сохранение числа рабочих мест, повышение конкурентоспособности местных предприятий, оснащение сферы торговли и общепита современными торговыми технологиями и оборудованием, объединение регионов Центра и Севера России – это задачи первого регионального форума. Он состоится в Ярославле с 21 по 23 мая 2002 года.

На эту масштабную межрегиональную акцию года приглашены руководители предприятий торговли и общественного питания, представители органов власти регионов, производители и дистрибьюторы продовольственных и промышленных товаров Северного и Центрального регионов Россий-ской Федерации, а также специалисты в области торговых технологий, общепита и практики сетевой торговли. Ожидается до 500 участников из Ярославля, Вологды, Костромы, Череповца, Твери, Владимира, Иванова, Сыктывкара, Кирова, Архангельска и других городов.

В рамках этого беспрецедентного регионального форума пройдет несколько меро-приятий. На конференции работников торговли «Современные торговые технологии. Региональные особенности», пленарные заседания и семинары которой проведут ведущие специалисты и эксперты, будет дана оценка ситуации в сфере торговли и общественного питания как на общероссийском, так и на региональном уровне.

Выставка производителей и дистрибьюторов продовольственных и промышленных товаров наших регионов дает возможность непосредственного общения ее участников со своей целевой аудиторией – руководителями предприятий торговли и общепита. Этот диалог как нельзя лучше способствует установлению прямых деловых контактов между будущими партнерами.

На выставке торгового оборудования и оборудования для предприятий общественного питания участники форума познакомятся с новейшими зарубежными и отечественными технологиями и образцами технического оснащения для магазинов, кафе, ресторанов.

Итогами форума должны стать выработка стратегии и тактики поддержки малого и среднего бизнеса, повышение конкурентоспособности региональных и местных предприятий торговли, общественного питания, товаропроизводителей и как результат – повышение качества предоставляемых населению товаров и услуг, что будет способствовать в дальнейшем динамичному развитию областей Севера и Центра России.

Сергей Яковлев.

Читайте также
  • 28.09.2010 Куда бы яблоки пристроить? В этом году в нашем саду, как, впрочем, и у многих, выдался небывалый урожай яблок – вся плетёная тара, ящики, коробки забиты душистыми фруктами.
  • 30.12.2009 Как работают рынки в праздникиБольшинство ярославских магазинов первый день нового года сделали для себя выходным. И горожанам придётся довольствоваться тем, что осталось от праздничного стола.
  • 24.06.2009 На рынке чтут Трудовой кодекс«Живу рядом с Угличским рынком. Торговлю здесь начинают, к сожалению, лишь к десяти часам, а до этого времени разбирают баулы... Нельзя ли пораньше
  • 11.03.2009 Базар – хорошо, а павильоны – лучшеДевятнадцать негоциантов в Некоузе и пятнадцать предпринимателей, ведущих торговлю в посёлке Волга, а заодно и районные власти получили временную передышку.
  • 05.06.2008 Туманное будущее мелкой торговли Вчера в областном правительстве было расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка. Оно поставило вопросов куда больше,
  • 13.02.2008 Рыбинские рынки соревнуютсяАдминистрация Рыбинска впервые объявила конкурс «Лучший рынок-2008».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • За сутки в столице обокрали 88 квартир МОСКВА. С каждым днем количество обворованных в столице квартир растет. Так, если 1 мая в Москве были
  • На немецкие деньги В Тутаеве побывали члены созданного в Германии попечительского совета Малаховского детского дома. Делегацию
  • Атомград – без атома Корреспондент «Северного края», побывавший в Башкортостане на ассамблее журналистов-экологов, продолжает