пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 мая 2002

Возвращенные имена

В Санкт-Петербурге состоялся семинар, посвященный Единой электронной книге памяти. В ней будет увековечено имя каждого репрессированного в годы советской власти на территории бывшего Советского Союза.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

В проекте кроме России участвуют Украина, Белоруссия и Казахстан.

Задействованы в нем и ярославцы: областная комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и НПП «Кадастр». Комиссия выпустила пять томов мартиролога «Не предать забвению». НПП «Кадастр» создал на эту тему свой сайт в Интернете.

«Возвращенные имена» – так названа огромная база данных, над которой идет работа. Прослежена судьба каждого репрессированного со дня рождения до смерти. По некоторым данным, это, с учетом детей, 60 миллионов человек. Весь мир узнает имена не только тех, кто пострадал по печально известной 58-й статье, но и «кулаков», спецпоселенцев, лиц, сосланных по национальному признаку.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают