четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 мая 2002

Тепло Земли заменит нефть

Организационное заседание общественного совета по нетрадиционной энергетике при администрации Ярослав-ской области, состоявшееся в НПЦ «Недра», – стало этапным. Оно знаменует признание властями необходимости постепенно переходить с энергоисточников, сжигающих полезные ископаемые и загрязняющих среду, к возвращаемым, природным источникам энергии.

 

В Ярославской области первопроходцы, энтузиасты экологически чистой энергетики более 15 лет стремились к этому. Они доказывали сначала теоретически, а затем и на пилотных установках не только возможность, но и экономическую выгоду устройств, позволяющих получать электрическую и тепловую энергию от естественного тепла земных недр, ветра, ГЭС на малых реках и биомассы.

Уже эксплуатируется геотермальная котельная в селе Филиппове Любимского района, полным ходом идет монтаж теплонасосной котельной на вторичном тепле в МП «Водоканал» в Переславле, на Легковском мысу в Рыбинском море создан полигон, где испытываются ветроэнергетические установки.

Перед советом теперь стоит задача создать в нашей области концепцию освоения новых источников энергоснабжения. И в очень сжатые сроки. К 15 сентября она должна быть представлена администрации области.

Такая поспешность вполне объяснима. Цены на нефтяное топливо растут, а для сельской энергетики переход на нетрадиционные источники в этих условиях – реальный выход из тупика.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Десять лет на финансовом рынке Александр Масальский, президент – председатель правления ОАО «ТрансКредитБанк»
  • Щука - 250 Брейтовская межрайонная инспекция рыбоохраны в декабре выявила 33 случая незаконного лова в подведомственной
  • Льнокомбинат в ожидании перемен На Гаврилов-Ямском льнокомбинате обещают выдать аванс за март. В самом этом событии не было бы ничего