суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 мая 2002

Директора бьются за землю

У директоров промышленных предприятий, имеющих большинство в областной Думе, появился уникальный шанс: самим определить цену приватизации земли, на которой расположены их заводы. Такое право региональным парламентам предоставил Земельный кодекс. Промышленники заявили, что денег у них нет и они хотят купить землю по цене ниже минимальной.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству области Александр Барцев на заседании комиссии по экономической политике облдумы говорил, что государство и так решило продать предприятиям землю по льготной цене. Для Ярославля продажная цена может быть установлена в диапазоне от 5 до 17 годовых ставок земельного налога за кв. метр, а в остальных районах области – от 3 до 10. Мэрия Ярославля предложила установить для областного центра максимальную, 17-кратную ставку.

Если Дума примет внесенный губернатором закон, то квадратный метр в Ярославле будет продаваться в среднем за 135 рублей. Это крайне льготная цена. По кадастровой оценке земля в Ярославле стоит от 700 до 1900 рублей за кв. метр. Главы сельских районов настаивают, чтобы земля под строениями продавалась также по максимальной цене, равной 10-кратной ставке земельного налога. В Рыбинске – это 66 рублей за кв. метр, а в Тутаеве или Ростове – 21 рубль.

В качестве примера Александр Барцев привел размер выкупных платежей за земельные участки, на которых расположены ОАО «Автодизель» и ОАО «ЯШЗ». Площадь ЯМЗ – 104 га, а значит, выкупная стоимость этого участка не может быть меньше 42 млн. рублей. Если же реализовать предложение мэрии, то максимальная стоимость земли ЯМЗ достигнет 143 млн. рублей. Шинники должны выложить за 72 га земли от 29 до 98 млн. рублей. Кадастровая же стоимость земли ЯМЗ – 1,5 млрд. рублей, ЯШЗ – 107 млн. «Рыночная цена будет еще выше», – пообещал Александр Барцев.

Услышав эти цифры, депутаты-промышленники не могли сдержать чувств. Чтобы рассчитывать на серьезные инвестиции, имущественный комплекс завода должен включать в себя не только станки, но и землю. Но лишней сотни миллионов для ее покупки у многих заводов просто нет. Гендиректор ОАО «Рыбинскхлебопродукт» Владимир Бурау заявил, что не понимает, почему мэры блокируют продажу земли заводам:

– Разве муниципальным властям не выгодно, чтобы предприятия привлекали инвестиции? Я вижу в этом законопроекте стремление зарубить и не пущать. Я не буду голосовать за него.

Руководитель ЯМЗ Владимир Савельев уточнил, что площадь завода – 187 га. Ясно, что выкупить этот участок завод не сможет.

– Мэры по старинке пытаются содрать шкуру с самых крупных предприятий. Да основные фонды ЯМЗ раз в десять дешевле земли, на которой он стоит! Ни один соображающий человек денег в такой завод не вложит. Чем выше стоимость земли, тем меньше шансов, что придет инвестор, – уверен гендиректор моторного.

По его оценке, даже минимальная цена земли неразумна. В качестве компромисса директор Ярославского НЯНПЗ Виктор Зоткин предложил проводить выкуп земли с рассрочкой до 17 лет.

Депутаты-директора намерены созвать экстренное заседание экономического совета области, чтобы выработать единую позицию по ценам на землю. Контролируемая промышленниками комиссия по экономической политике Думы отказалась поддержать законопроект о ценах на землю. Создана рабочая группа по доведению его «до ума».

Читайте также
  • 28.07.2010 В России дорожают овощи, а в Европе – фрукты За месяц засухи стоимость товаров и услуг в России поднялась на 0,4 процента. В Европе, где было ненамного прохладнее, цены не выросли. Австрия, Бельгия
  • 10.02.2010 Шутка по доктору ФрейдуВчера постоянная комиссия областной Думы по аграрной политике обсуждала планы развития ярославского села. Депутаты-аграрии засыпали докладчиков вопросами,
  • 14.11.2009 Работать нельзя спекулироватьНа заседаниях областной Думы принимают немало «громких» законов, мгновенно попадающих в ленту срочных новостей. Однако «громкие» – не всегда главные.
  • 19.06.2008 Два «богатыря» для первомайских полейТруженики полей Первомайского района активно готовятся к работам по заготовке кормов.
  • 17.04.2008 Как сделать, чтобы земля «улыбалась»С наступлением погожих весенних денёчков у селян начинается горячая пора – посевная. Готовятся к ней загодя. Приводят в порядок технику, запасаются горючим,
  • 12.09.2007 Каждой семье – дом на выростВ ближайшие два-три дня на площади Юности в Ярославле ОАО «Национальная жилищная корпорация» (НЖК) выставит на обозрение уютный и комфортный коттедж, состоящий
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ледовое побоище Вчера мэр Ярославля Виктор Волончунас и генеральный директор ОАО "Арена-2000 Локомотив" Сергей Попов
  • Связь нового поколения МОСКВА. До конца 2003 года Министерство связи РФ начнет выдавать лицензии на предоставление услуг сотовой
  • Убили за 200 рублей В четверг сотрудники Заволжского РОВД Ярославля задержали подозреваемых в убийстве молодого человека,