суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 июля 2003

За три тысячи – по три года

Случилось практически небывалое – сотрудники ДПС получили реальные сроки за... взятку. Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, и до последнего момента оставалась вероятность полного оправдания инспекторов. Однако надеждам защиты не суждено было сбыться. Вчера старший сержант Антон Черепанов и старшина Сергей Кашин зал судебных заседаний покинули уже в сопровождении конвоя и в наручниках...

 

20 января сего года эти два бравых молодых человека на пересечении улиц Магистральной и Вспольинское поле остановили некоего гражданина Сорокина. Внешний вид его показался им подходящим для вымогательства взятки, и они предложили за пребывание за рулем в нетрезвом виде заплатить им 12 тысяч и разойтись с миром.

Признавать себя пьяным, будучи трезвым, Сорокин ну никак не хотел, и служивые заставили его проехать в наркодиспансер. По дороге вновь настойчиво убеждали его в необходимости платежа, пригрозив, что в противном случае номера машины окажутся на всех постах и тогда от чрезмерного внимания ГИБДД проходу ему не будет.

Последний довод оказался решающим. Сорокин согласился на взятку, а в результате оживленных мини-торгов сбавил сумму вчетверо – до трех тысяч. После чего был отпущен.

Согласно договоренности с искомой суммой Сорокин приехал в тот же день на вокзал Ярославль-Главный. Но перед поездкой позвонил в службу собственной безопасности УВД и сообщил о вымогательстве. К месту «свидания» сотрудники ССБ не успели. Поэтому сообразительный Сорокин выложил лишь половину, а остальное пообещал отдать на следующий день.

21 января договаривающиеся стороны вновь встретились в Брагине. Сорокин был к этому времени уже экипирован мечеными деньгами и записывающим устройством. Сотрудники службы безопасности расположились неподалеку. Когда сделка состоялась, они проследовали за махинаторами и взяли их «тепленькими» за праздничным столом в местной забегаловке. Правда, денег не нашли. Но при обработке рук инспекторов на специальном аппарате характерное свечение появилось.

Черепанов и Кашин вину свою ни на следствии, ни на суде не признали. Перед присяжными заседателями, о чьем участии в процессе обвиняемые заранее хлопотали, они выдали следующую версию событий. Мол, пьяный Сорокин умолял простить его, и из соображений высшей гуманности они пошли ему навстречу. А в знак благодарности тот стал пихать им деньги. Но перед этим сам же и заложил благодетелей. Они, как истинные постовые, от денег отказались, а так как меченые купюры в их руках все же побывали, руки и засветились.

Присяжные заседатели, разобравшись во всех обстоятельствах дела, вынесли вердикт: виновны. Только одна женщина усомнилась в их вине. Но все присяжные посчитали, что сотрудники ДПС заслуживают снисхождения.

Представитель стороны обвинения – прокурор областной прокуратуры Елена Смирнова попросила по семь лет лишения свободы каждому. Свою позицию она обосновала так: преступление относится к категории дел особой тяжести.

Адвокаты напирали на юные годы подзащитных и положительные характеристики не только с места работы, но даже из школы. Большинство присутствующих были уверены: срок окажется условным.

Судья Дмитрий Крекин выбрал «золотую середину» – по три года в колонии строгого режима.

Нина АНИКИНА.

Читайте также
  • 23.11.2012 Привычка бывает мощнее знаков и светофоров Во вчерашнем номере нашей газеты была опубликована первая часть ответов на вопросы «прямой линии» главного государственного инспектора ГИБДД
  • 13.07.2012 Романтик мчится на велосипеде Среди гуляющей по набережной вполне обычной публики мой взгляд привлекла загорелая фигура на велосипеде. Увесистый рюкзак пристёгнут сзади к багажнику,
  • 11.07.2012 Переславские мотивы на полотнах Сорокина В залах Переславского музея-заповедника проходит выставка произведений народного художника Российской Федерации, действительного члена Россий­ской
  • 10.07.2012 Двух пропавших детей нашли Двух пропавших детей из Ярославля – Таню Сорокину и Лёву Ефимова нашли... в Ростове-на-Дону.  
  • 21.06.2012 Он три державы покорил... Разбирая свой архив, в папке «Фронтовики» обнаружил рукописный материал, озаглавленный «Танкист Тузов Н. М., г. Рыбинск». До мельчайших
  • 15.05.2012 Деревья – земли украшение Более 60 тысяч сеянцев и саженцев различных пород деревьев было высажено в Ярославской области во Всероссийский день посадки леса.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают