суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

вторник, 15 мая 2012

Деревья – земли украшение

Более 60 тысяч сеянцев и саженцев различных пород деревьев было высажено в Ярославской области во Всероссийский день посадки леса.

 

автор Лариса ДРАЧ.    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

 

В народе говорят – посадил дерево, посади второе. Этой простой истине и решил последовать губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, приняв участие во Всероссийской акции посадки деревьев. Департамент лесного хозяйства организовал закладку парка в селе Диево-Городище Некрасовского муниципального района. Едва выйдя из машины, Сергей Николаевич привычным жестом натянул перчатки, примерился к лопате – где сажать будем? Красавицу сосенку пристроил на новое место жительства ловко, не прошло и пяти минут. С удовольствием констатировав «есть одна», махнул рукой помощникам – подносите, дескать, другие саженцы.

– Считаю, что это нормальное желание для каждого человека – посадить дерево. Если хотим дышать свежим воздухом, должны призадуматься об этом. Для себя же стараемся! – не отрываясь от лопаты, пояснял своё участие в акции губернатор.

Сходу выдал Сергей Николаевич и предложение – что, если каждый школьник нашей области в День знаний, к примеру, посадит по собственному дереву? Так и зазеленеет всё вокруг: ведь если сам посадил, вряд ли рука поднимется сломать. В тему припомнил глава региона слова Пришвина: с любви к природе начинается любовь к Родине.

Первую посаженную губернатором Ястребовым сосенку пометили георгиевской ленточкой. Деревья сажать главе региона не впервой – растут посаженные его руками деревья вдоль речки Туношонки, есть зелёные «крестники» Ястребова и в Ярославле.

Всего каких-то пара часов и на месте пустыря в селе Диево-Городище стройными рядами зазеленели юные саженцы. Вместе с главой региона в акции приняли участие председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий, председатель общественной палаты Ярославской области, ректор педагогического университета Владимир Афанасьев, глава Некрасовского муниципального района Николай Золотников, специалисты департамента лесного хозяй­ства, работники Ярославского лесничества. По словам заместителя директора департамента лесного хозяйства Натальи Тюфелевой, в селе Диево-Городище обрели прописку 240 саженцев сосны, липы, калины, ели.

– А всего в различных районах Ярославской области в ходе акции посажено 60 тысяч сеянцев и саженцев различных пород деревьев.

Для Ярославской области создание новых лесов актуально. В настоящее время ежегодно восстанавливаются леса на площади 3600 гектаров. Внесли свою лепту в общее благое дело и корреспонденты «Северного края»: есть теперь в Диево-Городище и посаженная нашими руками сосенка.

 

Читайте также
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 23.11.2012 Сквер на Мукомольном преобразитсяНа выездном совещании, которое состоялось в сквере, с журналистами встретились представители мэрии, МЧС России по Ярославской области и Ярославской епархии.
  • 23.11.2012 Привычка бывает мощнее знаков и светофоров Во вчерашнем номере нашей газеты была опубликована первая часть ответов на вопросы «прямой линии» главного государственного инспектора ГИБДД
  • 03.12.2003 Борьба против новостройки «Мы будем строить дом, – сказали строители жильцам дома № 15а по проспекту Толбухина. – Такую же девятиэтажку, прямо напротив вас».
Комментарии

Гость | 18.05.2012 в 01:31 | ответить0

На Муромской дорожке садили сосны мы, не зарастет дорожка до будущей весны.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают