вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 июля 2012

Переславские мотивы на полотнах Сорокина

В залах Переславского музея-заповедника проходит выставка произведений народного художника Российской Федерации, действительного члена Россий­ской академии художеств Ивана Васильевича Сорокина, приуроченная к 90-летию со дня его рождения.

автор Лариса АНАТОЛЬЕВА.

 

На выставке представлены живописные работы и рисунки из собрания Переславского музея-заповедника. Этот выдающийся мастер современного отечественного искусства учился в студии военных художников имени Грекова, совершен­ствовал своё дарование в московской Суриковке в мастерской Герасимова. Много путешествовал – Крым, Енисей и Ангара, целинные земли Казахстана, Архангельск и Дагестан. Однако писать предпочитал старинные русские города. В большом и разнообразном наследии живописца особое место принадлежит Переславлю-Залесскому и селу Усолью, где Сорокин жил и работал начиная с 1964 года. Местные пейзажи, базары, портреты односельчан согреты тёплым чувством любви к человеку и родной природе. Небольшая, но качественная по исполнению экспозиция привлекает большой культурой цвета, жизненной достоверностью и поэтическим восприятием окружающего мира и хорошей профессиональной школой письма.

Читайте также
  • 11.01.2013 Вновь свободно кресло директора музея-заповедника Ярославский музей-заповедник растревожен, как улей. Без объяснения причин не продлён контракт с директором музея Натальей Левицкой, которая прослужила здесь ровно два года.
  • 10.01.2013 С Левицкой не продлили контрактСрок контракта Натальи Левицкой, возглавлявшей Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник в течение двух лет, истекает в пятницу, 11 января. Пока контракт с ней не продлен.
  • 29.12.2012 Это не их, а моя газета Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в
  • 25.12.2012 Юрий КАЗАКОВ:«В Ярославле снижается уровень культуры»Знаете, что мне кажется удивительным? Практически на каждый день календаря приходится чей-то профессиональный праздник – есть день работников Сбербанка
  • 19.12.2012 «Обязательно картина называется портрет» В выставочных залах на Максимова открылась областная выставка, посвящённая одному жанру – портрету.
  • 19.05.2005 Теперь не только в Третьяковке Сегодня в Переславском музее-заповеднике открывается персональная выставка народного художника России, членкора Российской академии художеств, лауреата Госпремии имени И.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают