пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 июля 2003

Ярмарка без покупателей

Новую экспозицию «Вредное своеволие» музея ненужной книги, единственного в России, показала областная Некрасовская библиотека. Вернисаж этой электронной выставки о литературе старообрядцев XIX века состоялся на областном фестивале библиотечных проектов.

 

С оригинальными заявками на этих смотринах идей, уже воплощенных в жизнь, а чаще требующих финансовых вложений, выступили специалисты ЯХМ и «Карабихи», координатор корпоративной библиотечной сети Владимир Смирнов и его партнеры. Аплодисментами были награждены видеоотчеты специалистов ярославского и рыбинского центров семейного чтения и общения Елены Калининой и Ирины Куликовой, директора музея-читальни имени А. В. Сухово-Кобылина в Новом Некоузе Людмилы Крыловой.

Второй проект главной библиотеки области, представленный на фестивале, имеет отношение к нашей газете. Загвоздка в том, что если вы захотите посмотреть, о чем она писала, к примеру, в годы нэпа, то у вас вряд ли что-нибудь получится. Бумага в тех подшивках дышит на ладан, и хранители фонда «Северный рабочий» до 1932 года на руки выдают только в исключительных случаях. На выручку опять-таки идет компьютер. Начался перевод газеты на электронные носители, оцифрована самая старая подшивка – за год 1926-й.

На этом, увы, дело встало: кончились деньги гранта института «Открытое общество», как известно, упраздненного по решению Джорджа Сороса. Так что цифровую перспективу своего краеведческого фонда Некрасовке пришлось на фестивале обрисовывать на пальцах.

Иннокентий КАШИН.

Читайте также
  • 16.01.2013 Пенсионером может стать каждыйВ Пенсионном фонде России началась очередная отчетная кампания.
  • 09.09.2006 «Самоходъ», не буксуй!Так, с твердым знаком на конце, в Отечестве нашем называли самоходные коляски – первые авто. Фестиваль ретротехники с этим логотипом сегодня набирает обороты в Мышкине.
  • 02.12.2003 Спасибо за фестиваль! Губернатору Ярославской области А. И. Лисицыну
  • 20.11.2003 Тенор у нас дешевле дворника Продолжает набирать обороты ярославский Собиновский фестиваль-2003. Сегодня в его программе премьера – «Чио-Чио-сан» Д. Пуччини с молодой
  • 27.05.2003 Лучший ежик мира "Ежик в тумане" Юрия Норштейна получил от специалистов пальму абсолютного первенства среди мультфильмов всех времен и народов. Об этом объявили вчера устроители
  • 11.01.2003 «Серебряный» подарок Сегодня в Собиновском зале филармонии Ярославский симфонический оркестр под управлением М. Аннамамедова исполнит 40-ю симфонию Моцарта.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают