четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 августа 2003

За «яд в молоке» ответите!

Публикация в номере «Северного края» за 30 июля материала «Яд в молоке» вызвала в Ярославле эффект разорвавшейся бомбы. Телефоны в редакции накалялись докрасна. Жители облцентра, покупающие молоко, которое в бидонах и бочках регулярно поставляют на рынки и во дворы города сельхозпредприятия, с тревогой в голосе интересовались, так ли все страшно на молочном фронте?

 

И действительно, как же быть тем старикам, детям, больным, для которых молоко, купленное рядом с домом, всегда считалось чуть ли не панацеей от многих врожденных и приобретенных недугов?

Конечно, сведения о наличии в молочных цистернах далеко не всегда первосортной продукции запросто могли надавить кому-то на больную мозоль. Кстати, в день публикации и в последующие за ним пару-тройку дней, пока в головах горожан еще оставалась свежая информация о фактах продажи несвежего молока, спрос на дворовую продукцию существенно упал, что, естественно, вызвало недовольство в рядах его производителей.

Наиболее эмоционально и остро воспринял нашу публикацию директор СПК «Красный бор» Сергей Михеенков:

– Я 43 года работаю на селе, являюсь заслуженным работником сельского хозяйства РФ, поэтому меня ваша публикация задела за живое. Мы продаем в год около 400 тонн молока, и ни один потребитель нашей продукции ни разу никуда не пожаловался...

– А почему бы все молоко не сдавать на молокозавод?

– Образно говоря, в данном случае – гусь свинье не товарищ. Если бы мы всю свою продукцию реализовали целиком через этого монополиста, то «Красного бора» уже давно бы не было.

– Как это?

– А очень просто. Завод милостиво берет у нас молоко по цене 3 рубля 11 копеек за литр, а реализует втрое дороже, уже основательно перед этим обезжирив. Именно переработчики в области диктуют цены, зная, что нам деваться некуда, что мы все равно в итоге к ним и придем, даже если дадут нам за литр молока 2 рубля или рубль.

– Но ведь 400 тонн вы все-таки реализуете сами...

– И только благодаря этому можем покупать горючее, запчасти для техники. Но ведь мы производим гораздо больше. Стадо у нас – 200 коров. Надой от каждой буренки – 4500 – 5000 килограммов.

Директора Михеенкова особо задел призыв автора публикации: дабы не рисковать здоровьем, следует покупать молоко только в магазинах.

– Да вы знаете, что пастеризованное молоко – самое вредное. Оно ведь не кипятится, а в нем всего лишь убивают щадящей температурой молочнокислые бактерии, что и предохраняет его от скисания.

Остальные же виды бактерий не только не «окочуриваются», но, наоборот, многократно активизируются. Пастеризованное молоко и по запаху невыгодно отличается от того же парного или просто охлажденного.

Впрочем, кое в чем Сергей Андреевич с нами согласен. И даже высказал на сей счет свое мнение, которое куда «горячее» редакционной оценки ситуации: «Добавление, как вы пишете, в молоко питьевой соды – явление совершенно недопустимое. Ведь в результате получается уже совсем другой продукт! Будь моя воля, я бы руководителя, допустившего это безобразие, снял с работы, невзирая на его прошлые заслуги. Причем незамедлительно».

Валерий ПРОХОРОВ.

Читайте также
  • 11.04.2012 Умный автомат продаёт хорошее молокоДёшево для потребителя, выгодно для производителя – такой нехитрый, но надёжный принцип лежит в основе работы специальных автоматов для продажи молока,
  • 18.03.2010 А на пакете – собор на ГорушкеОАО «Даниловский маслосырзавод» модернизирует производство. Недавно построен новый склад для хранения готовой продукции. В помещении, отвечающем
  • 04.10.2008 Китайскому молоку дорога заказанаГлавный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил продажу в магазинах всех пищевых продуктов китайского производства, содержащих молоко.
  • 09.06.2006 В «Ярославке» рук не опускаютПорой случается так, что полезные, хорошие проекты возникают как раз не от лучшей жизни. Что называется, вопреки, а не благодаря. Именно безвыходное положение,
  • 24.12.2004 Качество решает все Животноводство, в особенности производство молока и его переработка, – один из основных столпов сельского хозяйства региона. Молочные породы ярославского
  • 30.07.2003 Яд в молоке На протяжении месяца сотрудники санитарной службы проводили проверки кисломолочной продукции, которой торгуют во дворах и на улицах Ярославля. Итог неутешительный:
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают