четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 апреля 2012

Умный автомат продаёт хорошее молоко

Дёшево для потребителя, выгодно для производителя – такой нехитрый, но надёжный принцип лежит в основе работы специальных автоматов для продажи молока, которые приобрела в Венгрии фирма «Новая Голландия», зарегистрированная в Переславском муниципальном районе.

 

автор Сергей АНДРЕЕВ

 

Уже определено месторасположение этих торговых точек: один аппарат установят у проходной компании «Славич», другой будет стоять на город­ском рынке «Славянский базар».

Впервые молочный автомат был показан в действии посетителям ярмарки «Ярагро-2011», где разливал свежую продукцию всем желающим. Кстати, подобная торговля завоевала широкую популярность во многих европейских странах.

Если в обычных магазинах приходится покупать «обезличенное» молоко, то умный автомат сообщит потребителю не только о жирности и температуре продукта, но и сведения о том, когда и на какой ферме его получили.

Венгерские изготовители учли пожелания заказчиков и сделали автоматы с учётом российских условий. Уличные «молочники» смогут работать при 44-градусном морозе и 40-градусной жаре, они обладают повышенной прочностью.

Когда молоко будет заканчиваться, перевозчики получат СМС-сообщение и доставят сменную ёмкость. Предусмотрены и меры по соблюдению гигиенических требований автомата, продающего скоропортящуюся продукцию.

– Этот проект реализуется в рамках областной программы поддержки предпринимателей, – говорит Татьяна Петрина, заместитель начальника управления экономического развития и инвестиций администрации Переславского района. – Ещё один грант для развития получило предприятие «Умные технологии», которое сделало ставку на курьерскую доставку молока и других продуктов питания. Оба проекта дадут возможность потребителям покупать свежую качественную продукцию у наших производителей.

К молочной тематике можно причислить ещё одну новинку переславских предпринимателей – выпуск экологичной полиэтиленовой плёнки. Изготовление оксобиоразлагаемых пакетов для молока и молочной продукции освоило предприятие «ПУМа» (производство упаковочных материалов).

На вид новые биопакеты ничем не отличаются от обычных полиэтиленовых, но специальные добавки позволяют им полностью утилизироваться значительно быстрее – за полтора-два года. Причём без ущерба для окружающей среды, потому что полиэтилен под воздействием компонентов разлагается на углекислый газ и воду. Старые же пакеты, как известно, имеют свойство лежать в земле и не разлагаться свыше ста лет.

Читайте также
  • 18.03.2010 А на пакете – собор на ГорушкеОАО «Даниловский маслосырзавод» модернизирует производство. Недавно построен новый склад для хранения готовой продукции. В помещении, отвечающем
  • 04.10.2008 Китайскому молоку дорога заказанаГлавный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил продажу в магазинах всех пищевых продуктов китайского производства, содержащих молоко.
  • 09.06.2006 В «Ярославке» рук не опускаютПорой случается так, что полезные, хорошие проекты возникают как раз не от лучшей жизни. Что называется, вопреки, а не благодаря. Именно безвыходное положение,
  • 24.12.2004 Качество решает все Животноводство, в особенности производство молока и его переработка, – один из основных столпов сельского хозяйства региона. Молочные породы ярославского
  • 05.08.2003 За «яд в молоке» ответите! Публикация в номере «Северного края» за 30 июля материала «Яд в молоке» вызвала в Ярославле эффект разорвавшейся бомбы. Телефоны в редакции накалялись докрасна.
  • 30.07.2003 Яд в молоке На протяжении месяца сотрудники санитарной службы проводили проверки кисломолочной продукции, которой торгуют во дворах и на улицах Ярославля. Итог неутешительный:
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Серия краж В Рыбинском районе серия краж из гаражей: на улице Пушкина неизвестные проломили стену бокса, похитили
  • «Отремонтировал» В Угличе местный житель еще в декабре минувшего года взял в ремонт у знакомого «Опель Рекорд». Затем
  • Партизанским приемом В Некоузском районе разобраны и похищены железнодорожные рельсы, принадлежащие новому торфопредприятию