суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 января 2003

Завалят навозом

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Калининград завалят европейским навозом. Бельгии, хорошо заработавшей на продаже новогодних елок, придется потратить деньги на вывоз свиного навоза в Россию.

 

Особенно большой избыток навоза образовался во Фландрии, фермеры которой не в состоянии освоить производимое их свиньями удобрение. Они-то и выступили за заключение пятилетнего контракта с Россией. За вывоз тонны удобрений каждый заплатит по 30 евро. Контракт этот рассчитан на пять лет. За это время в Россию должны прибыть 25 судов со зловонным грузом, которые перевезут в общей сложности 50 тыс. тонн навоза. Первый корабль уже отчалил из бельгийского порта Остенде и взял курс на Калининград. Проблему отходов животноводства в Европе решают по-разному. В Великобритании, например, запустили электростанцию, которая в качестве сырья использует коровий навоз. Мощность станции составляет 2 МВт, что достаточно для обеспечения электроэнергией небольшого города. А отработанная вода может быть использована для отопления двух школ, больницы и спортивного центра. Два гигантских автоклава нагревают навоз до температуры 55 градусов для получения метана, который подается на две газовые турбины. Свиной навоз считается наименее благоприятным из всех видов навоза. Это связано, прежде всего, с его ненасыщенной водянистой структурой и замедленным длительным процессом разложения. Содержание ценных веществ в свином навозе достаточно высоко, но форма, в которой они находятся, не слишком благоприятна для растений. Теплоотдача при его разложении незначительна, и, видимо, поэтому фермеры не скинулись на электростанцию.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают