четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 августа 2003

Такой камень за пазуху не положишь

Вчера после полудня на предприятия и в учреждения поселка Пречистое звонить было бесполезно. А посетителей в присутственных местах кое-где встречали у входа объявления на дверях: «Все ушли на благоустройство». Оно проводилось на главной, хотя и безымянной, площади этого компактного, красивого, уютного поселка. Прямо перед окнами здания администрации МО, помпезного по местным меркам яртелекомовского офиса, а также ресторана «Соть» деловито копошились люди. Одни сажали цветы, другие укладывали плитку, ведущую к... гранитной скале, которая появилась на площади совсем недавно. Громадный 10-тонный камень привезен на мощной автодоровской технике с берега Соти, а точнее, из деревни Крупухино.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Заведующая отделом по экономическому развитию Пречистенской территориальной администрации Елена Соколова сказала:

– Эта многотонная глыба не просто булыжник, а настоящий памятник природы, который упоминается в документах, отражающих наиболее значимые достопримечательности Первомайского района.

Ритуальные «пляски» вокруг исполинского камня начнутся с утра 30 августа. В этот день поселку исполнится 325 лет. Первое упоминание о Пречистом можно найти в переписной книге за 1677 – 1678 годы. Поселок за свою историю имел несколько названий: Пречистое в Черностанье; Успенское, что на Стану; погост Пречистенский. Место, где сейчас находится Пречистое, называлось Станом и было окружено дремучими лесами.

На камне в центре площади уже обозначена дата возникновения поселка. По случаю предстоящего празднования этого события мэрия Ярославля подарила пречистенской детворе карусель. Дорогая игрушка уже установлена рядом с камнем-гигантом, к карусели подведено электричество.Дети, как мухи на мед, слетелись со всего Пречистого к диковине областного масштаба. Но рубильник будет включен лишь в субботу, 30 августа, когда глава администрации муниципального округа Леонид Щербаков торжественно откроет День поселка.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают