суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 августа 2002

История села Пречистого: от Петра Первого или от Ивана Грозного?

Сегодня поселок Пречистое празднует свой день рождения - вот только какой именно? Ответить на этот вопрос не могут даже местные знатоки-краеведы. Дело в том, что очень нелегко установить время его появления на карте.

 

Обычный метод определения возраста населенных пунктов - первое упоминание в письменных источниках - для Пречистого не годится. Во-первых, прежде чем стать современным поселком, Пречистое несколько раз успело сменить название, побывать по очереди Успенским Станом, Староуспенским погостом, Стано-Успенским, Успенским на Стану, Черным Станом, Пречистой в Черностанье - и только во второй половине девятнадцатого века это село приобрело современное название. И с первым упоминанием его в письменных источниках тоже не все ясно.

Вполне определенно можно сказать о том, что селение Черный Стан встречается во времена Петра Первого в ландратской книге Галичского уезда от 1717 года. Но там же содержится и ссылка на "переписную книгу" 1678 года, где говорилось, что Черный Стан "с деревнями" принадлежал дворянину И. Д. Голохвастову и состоял из 41 двора. Но книга эта не сохранилась.

Прежний директор краеведческого музея Г. Дмитриев предлагал считать историю Пречистого именно от 1678 года, но многие патриоты села с ним не согласились, решив отодвинуть свои корни гораздо дальше в глубь веков.

И основания для этого нашлись! Дело в том, что термин "Стан" со временем менял свое значение - если в XIX веке он означал административно-полицейский округ во главе со становым приставом, то в более ранние времена (веке этак XIV - XVI) под "станом" понимались и мелкая административная единица (от половины до трети волости), и феодальное поместье в целом. Так что фразу XVII века про "Черный Стан с деревнями" можно (за отсутствием источника) истолковать как указание на то, что помещик Голохвастов владел не одним селом, а целым поместьем в той волости, которая в более ранние времена упоминается как окрестность г. Галича. А та в свою очередь отмечена в грамоте царя Федора Иоанновича (сына Ивана Грозного) костромскому Успенскому собору в 1586 году под названием "Служня волость".

В сохранившихся писцовых книгах за 1627 - 1629 годы в составе этой Служней волости упоминается "...погост Успенский на Стану, а на погосте церковь Успения Пречистыя Богородицы деревянна, да пашни церковные паханные 24 четверти". Поскольку современное название поселок получил от каменной церкви, поставленной на месте сгоревшей в 1801 году деревянной, то одна из краеведов, пенсионерка Кокуева, сочла, что расположение этого Успенского погоста можно отождествить с современным Пречистым.

Век XIX Пречистое встретило скромным поселком из полусотни дворов и одной каменной церкви Успения Пречистой Богородицы. Церковь, говорят, славилась особой красотой службы в дни престольных праздников, так что хождение окрестных жителей "к Пречистой" дало окончательное название поселению.

Буржуазная цивилизация пришла в Пречистое только в 1856 году вместе с железной дорогой Ярославль - Вологда. Уже к 1880 году Пречистое увеличилось в полтора раза. На 75 дворов в нем приходилось: 5 трактиров, 3 пивные, винный погреб, казенная лавка по продаже водки и несколько магазинов различных купцов. Наиболее предприимчивые и зажиточные пречистенцы занимались извозом, содержали до 10 лошадей и вольнонаемных ямщиков.

Но этим изменения в Пречистом не ограничились - в 1866 году в поселке открылась первая школа на 18 мальчиков и 13 девочек; в следующем году появилось и "общественное училище" в селе Васильевском. Пречистенские мальцы славились умением быстро считать в уме. Их охотно принимали на работу официантами в столичных ресторанах, так что упоминание о "ловких любимцах" встречается даже в "большой литературе" - романе Мельникова-Печерского "В лесах".

А совсем недавно Пречистое еще раз подтвердило свою способность дарить человечеству "быстрых разумом" юношей - его уроженец с самым что ни на есть хрестоматийным именем Александр Петров получил в США "Оскара" за создание анимационного фильма "Старик и море".

Однако селяне вовсе не возгордились от внезапно свалившейся на село славы. Слава славой, а в бюджете от нее средств не прибавляется и проблем меньше не становится. Но и решать проблемы хитроумным пречистенцам не привыкать. Недаром глава местной администрации Леонид Щербаков славится на всю область умением сделать вдвое-втрое больше, чем соседи на те же деньги. Поэтому 300 ли лет Пречистому, 400 ли с хвостиком, а все не стареет поселок и в будущее смотрит с надеждой.

Андрей Михайлов.

Читайте также
  • 28.12.2012 Концертно-зрелищный центр назвали «Миллениум» Концертно-зрелищный центр в Ярославле стоимостью более 2 миллиардов рублей и вместимостью около 3 тысяч человек по итогам интернет-конкурса, объявленного
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 07.12.2012 Скоро у КЗЦ будут имениныОпределены варианты названия для концертно-зрелищного центра на Которосльной набережной Ярославля, которые выносятся на голосование.
  • 10.11.2012 Именем генерал-губернатораБлизится к завершению объявленный областным правительством конкурс на лучшее название нового культурно-зрелищного центра, открытого недавно на Которосльной набережной Ярославля.
  • 06.11.2004 Площадь 32 Октября исчезла На карте Рыбинского района появились новые названия. В поселке Кстово, что расположился между окружной дорогой и санаторием имени Воровского, теперь нет безымянных улиц.
  • 29.08.2003 Такой камень за пазуху не положишь Вчера после полудня на предприятия и в учреждения поселка Пречистое звонить было бесполезно. А посетителей в присутственных местах кое-где встречали у
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают