пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 сентября 2003

Пенсионный обвал?

Премьер Михаил Касьянов во вторник заявил, что ход пенсионной реформы

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

в России будет рассмотрен Правительством РФ только после одобрения кабинетом министров подготавливаемых Пенсионным фондом мер по ускорению рассылки уведомлений о состоянии накопительных счетов граждан. Второе лицо в государстве фактически признало, что широко разрекламированная пенсионная реформа на грани срыва.

А ведь хотели как лучше

Еще 1 августа мужчины, начиная с 1953 года рождения и моложе, и женщины, начиная с 1957 года рождения, имеющие право на получение накопительной части пенсии, должны были обнаружить в почтовом ящике выписку с личного пенсионного счета и бланк заявления о переводе пенсионных накоплений в частные управляющие компании. Однако Пенсионный фонд России не успевает напечатать 40 миллионов писем. Этот грандиозный провал может стоить кресла Михаилу Касьянову, ведь пенсионная реформа – одна из козырных карт нынешнего правительства. На данный момент пенсионные уведомления (в народе их уже окрестили «письмами счастья») получили не более 18 процентов граждан.

Начатая два года назад пенсионная реформа призвана была раскрыть перед людьми преимущества рыночной экономики, доказать каждому россиянину, что он за счет своего труда вполне может заложить основы собственного благополучия, уверенности в завтрашнем дне. Ведь если раньше размер пенсии зависел от решений чиновников и состояния госказны, то теперь система иная: ответственность за обеспеченную старость лежит исключительно на самих гражданах, а размер пенсии зависит от их зарплаты.

Граждане должны были получить право выбрать, где копить себе на пенсию – в государственной системе или в частной. Управляющие компании должны инвестировать средства будущих пенсионеров в ценные бумаги, чтобы уберечь накопления от инфляции и обеспечить их прирост.

В 2002 году часть средств единого социального налога, уплачиваемого работодателями, концентрировалась на именных счетах граждан в Пенсионном фонде России. В среднем сумма накопительной части пенсии каждого работающего составляет около 1000 рублей (2 – 6 процентов от общей суммы пенсионного счета). Вот этими деньгами государство и предлагало распорядиться гражданину, чтобы обеспечить себе безбедную старость.

Но при соприкосновении с бюрократической российской реальностью нарисованная пенсионными реформаторами картинка светлого будущего лопнула как мыльный пузырь. Сделать свой выбор управляющей компании жители России смогут лишь до 15 октября, а писем из ПФР многие и в глаза не видели. Специалисты Международной конфедерации потребителей в начале августа обзвонили отделения Пенсионного фонда в шести регионах России и услышали примерно такие ответы: «Не волнуйтесь, до пенсии вам еще далеко».

7 сентября будет утвержден окончательный список негосударственных управляющих компаний, которые должны работать с 1 января 2004 года с нашими накоплениями в Пенсионном фонде. Согласно постановлению Правительства РФ граждане должны до 15 октября сделать выбор управляющей компании. Первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ Михаил Дмитриев признал, что «при условии выбора гражданами управляющих компаний вряд ли Пенсионный фонд России успеет собрать заявления от застрахованных до конца текущего года, не говоря уже о переводе денег».

Минэкономразвития РФ считает целесообразным перенести крайний срок подачи гражданами заявлений о выборе управляющей компании для инвестирования средств пенсионных накоплений с 15 октября на 1 декабря текущего года. Первые деньги пенсионеров попадут в управляющие компании лишь в апреле 2004 года.

Кто же ударил по тормозам?

Что случилось с Пенсионным фондом? Руководство ПФР специально для этого проекта создало типографический центр, потратило миллионы на закупку западного оборудования. Однако выяснилось, что для него не подходит отечественная бумага. Поэтому Пенсионному фонду пришлось срочно искать новых поставщиков. На это ушло время. Три недели назад пенсионная типография перешла на круглосуточный режим работы. Но если за два месяца было отпечатано 6 миллионов писем, оставшиеся 34 миллиона при удвоенных трудозатратах будут отпечатаны в лучшем случае к Новому году.

Глава ПФР Михаил Зурабов с прежней уверенностью заявляет, что пресловутая рассылка будет завершена уже к 1 октября. Пенсионный фонд, поняв, что прежние объемы рассылки ему не осилить, сократил число рассылаемых извещений. Он отмечает, что извещения будут отправляться лишь тем гражданам, на счетах которых есть средства.

Между тем нули на счетах обнаружены у 20 миллионов человек. Любопытно, что раньше пенсионные реформаторы, объясняя преимущества новой системы, говорили, что граждане, обнаружив нули в пенсионных письмах, будут подавать в суды на работодателей. Таким образом, в бюджет поступят недополученные доходы. Но теперь об этом уже никто не вспоминает.

Зачем все затевалось?

Чем дольше длится заминка, тем больше у экспертов сомнений в перспективности реализуемой схемы накопительной пенсионной реформы. Если получивший уведомление гражданин не напишет заявление к 15 октября, то средства накопительной части пенсии автоматически передаются в государственную инвестиционную компанию. Эксперты уверены, что большинство так и поступит.

Наши деньги в этом случае окажутся в руках контролируемого федеральными властями Внешэкономбанка, который купит на них государственные казначейские обязательства. Пенсионные накопления тогда пойдут на затыкание бюджетного дефицита, а не на инвестиции в производство.

Даже если деньги будут переданы частным компаниям, значительную часть средств предлагается в обязательном порядке вкладывать в государственные ценные бумаги. На сегодняшний день государственные рублевые облигации дают доходность ниже 10 процентов годовых при официальном прогнозе инфляции на этот год 12 процентов.

Расчеты показали, что в этом случае максимальная ежемесячная прибавка к пенсии за счет накопительной части, которую получит гражданин, выйдя на заслуженный отдых через десять лет, не превысит 258 рублей. Такие накопления ожидают самых высокооплачиваемых граждан – тех, чей ежегодный доход превышает 1,5 тыс. долларов в месяц. Среднестатистические же россияне накопят и того меньше. По данным Госкомстата, в первом полугодии 2003 года средняя зарплата российского работника составляла 4943 рубля. Его ежемесячная накопительная прибавка к пенсии составит... 52 рубля.

На государство не надейтесь!

Так что спасение благосостояния ушедшего на пенсию россиянина – дело его собственных рук, вернее, кошелька. На государственную пенсию, даже накопительную, рассчитывать не стоит. Можно потребовать от работодателя за счет дополнительных взносов предприятия в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) сформировать достойную пенсию работника. Но не все работают в «Лукойле» или «Газпроме», которые уже создали подобные фонды.

Видимо, как и на Западе, каждому еще работающему жителю РФ стоит, не откладывая в долгий ящик, подумать, куда вложить деньги, оставшиеся после уплаты налогов и взносов в государственный Пенсионный фонд. Средства могут накапливаться в коммерческих банках на специальных счетах, посредством пенсионного страхования через страховую компанию, могут покупаться паи у ПИФов или формироваться индивидуальные накопления в негосударственных пенсионных фондах.

Другой вопрос, можно ли доверять отечественным финансовым институтам. Впрочем, он скорее риторический, ведь другого выхода у нас нет. Доступ швейцарским и прочим западным банкам на российский рынок пока ограничен.

А что за бугром?

Средняя зарплата в Великобритании сегодня составляет примерно 350 фунтов в неделю, а средняя госпенсия – около 100 фунтов, то есть 28,5 процента от средней зарплаты. Этих денег хватает на пропитание, а на другие расходы британские пенсионеры получают средства из частных фондов.

Механизм финансирования государственного пенсионного фонда прост: если совокупный доход человека за целый год превышает сумму в 4535 фунтов (это примерно шесть с половиной тысяч долларов), то этот работник обязан перечислять в государственный пенсионный фонд от 3,85 до 10 процентов от суммы, которая больше этого «порогового» уровня. Кроме того, работодатель перечисляет в государственный пенсионный фонд на счет работника еще 11,9 процента. Вновь – от той части заработка, которая превышает «пороговый» уровень...

Эта нехитрая схема обязательна для всех и обеспечивает каждому человеку, достигшему пенсионного возраста, минимальный доход: на сегодня – примерно 67 с половиной фунтов в неделю – это около ста долларов. Для мужчин пенсионный возраст в Великобритании сегодня – 65 лет, для женщин – 60, правда к 2020 году его планируется постепенно повысить также до 65 лет. По достижении восьмидесяти лет британские пенсионеры имеют право на увеличение причитающихся им выплат, хотя и не столь значительное.

Негосударственные пенсии могут формироваться по месту работы и индивидуально. Последние представляют собой своего рода долгосрочные вклады, управляемые специальными пенсионными финансовыми компаниями. Вклады эти каждый человек производит в том объеме и с той регулярностью, как ему заблагорассудится. Проценты по этим вкладам весьма велики, но и случаи банкротства таких пенсионных фондов бывают.

Пенсии же по месту работы аккумулируются пенсионным фондом каждого конкретного предприятия. Выплаты в этот фонд – сугубо добровольные и, как правило, не превышают 5 процентов от суммы заработной платы. Управляются такие фонды или самим предприятием, или менеджерами, нанятыми со стороны, а само управление сводится к размещению средств фонда в различных банках на возможно более выгодных условиях – никаких «игр» на финансовых рынках со средствами этих фондов не допускается.

Читайте также
  • 21.12.2012 22 декабря – день рождения Пенсионного фонда РФУважаемые коллеги! По­здравляю вас с 22-й годовщиной образования Пенсионного фонда Российской Федерации. Искренне желаю вам доброго здоровья, личного
  • 13.12.2012 «Письма счастья» остались в прошломНачальник межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в Ярославле Галина Новикова подвела итоги года и рассказала о том, что нас ждёт в следующем
  • 30.11.2011 Пенсия составит 10 тысяч рублей Пенсия по старости в РФ вырастет в 2012 году до 10 тысяч рублей, а к 2014 году увеличится до 12 тысяч рублей, сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.
  • 02.06.2011 Оформить пенсию станет проще Заместитель губернатора области Сергей Берёзкин и управляющий отделением Пенсионного фонда России по Ярославской области Владимир Комов подписали соглашение
  • 12.03.2011 На пенсию – досрочно В России может быть изменён порядок назначения досрочных пенсий. Эти и другие возможные нововведения обнародовал замминистра здравоохранения и социального
  • 21.12.2010 «Новогодние» пенсии и пособия выплатят досрочно Пенсионный фонд Россий­ской Федерации и «Почта России» договорились об особом режиме доставки пенсий и других социальных выплат в преддверии Нового, 2011 года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Кредиты станут доступнееКоординационный совет (КС) по малому предпринимательству при губернаторе области на днях провел свое
  • За доблесть в службе На расширенной коллегии МВД России министр внутренних дел Б. Грызлов вручил награды руководителям органов
  • Скупой платит дважды Жилищно-коммунальная отрасль городского хозяйства Ярославля сегодня находится в затруднительном положении: