суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 сентября 2003

«Юниаструм Банк» – будем знакомы

Корреспондент «Северного края» встретился с управляющим филиалом коммерческого банка «Юниаструм Банк» Вадимом Ивановичем Ваньковым. Филиал приступил к работе в нашем городе с апреля 2003 года.

 

В ходе беседы были затронуты основные направления деятельности этого кредитного учреждения и перспективы дальнейшего развития.

– Вадим Иванович, сколько лет на рынке банковских услуг «Юниаструм Банк»?

– «Юниаструм Банк» был создан в 1994 году. Девять лет безупречной работы банка в непростых условиях становления российской финансовой системы – убедительное доказательство правильности избранных руководством кредитного учреждения принципов ведения бизнеса. Секрет успеха – в сочетании консервативной финансовой политики и ставки на инновационные технологии банковского дела. «Юниаструм Банк» не размещает и никогда не размещал собственные средства и средства клиентов в зонах повышенного риска. Именно такая политика позволила нашему финансово-кредитному учреждению успешно пережить дефолт и сохранить средства клиентов. На сегодняшний день уставный капитал банка составляет 430 млн. рублей. В текущем году банк уделяет особое внимание развитию региональной сети, занимая одну из лидирующих позиций по темпам создания филиалов среди российских банков. В созвездие «Юниаструм Банка» («юниаструм» в переводе с латинского – «созвездие») входит уже 14 филиалов по России и 7 дополнительных отделений в Москве.

– На российском рынке банковских услуг большое число участников. Что позволяет вашему банку выделяться среди солидных конкурентов?

– Понятно, что на рынке банковских услуг существует серьезная конкуренция, и при таких обстоятельствах важно провести всесторонний анализ рыночной ситуации и правильно сделать выбор тех сегментов рынка, где банк может занять значительную долю за счет востребованности и грамотного продвижения услуг по сравнению с конкурентами. Чтобы занять свою рыночную нишу, необходимо иметь четкие представления о современных тенденциях развития банковских продуктов и услуг. Профессиональная команда менеджеров нашего банка проводит взвешенную политику диверсификации активов. Мы делаем минимальные наценки и продаем свои продукты с рассчитанной допустимой рентабельностью, увеличивая этим обороты капитала и рост доходов.

– Что привлекает клиентов в ваше кредитное учреждение?

– «Юниаструм Банк» позиционирует себя как универсальный. Среди наших клиентов – организации различных отраслей и форм собственности, предприниматели без образования юридического лица, физические лица. На сегодняшний день в своем активе мы имеем банковские продукты, позволяющие нам успешно конкурировать как в данном регионе, так и в целом по России. Банк предлагает полный комплекс услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, проводит гибкую тарифную политику, а также разрабатывает индивидуальные схемы обслуживания. Клиенты банка могут управлять своими счетами и получать полноценный банковский сервис в режиме реального времени с помощью системы «Интернет Банк-Клиент».

Сегодня банк предлагает вклады с конкурентоспособными процентными ставками. В иностранной валюте для юридических лиц – до 13,5 процента годовых, для физических – до 12,9, в рублях – до 14,5 процента. Примером наших фирменных продуктов является линейка валютных вкладов: «Суворов» (на срок 1 месяц под 7 процентов годовых), «Кутузов» (на 3 месяца под 10 процентов), «Нахимов» (на 6 месяцев под 11,5 процента), «Адмирал Ушаков» (на 12 месяцев под 12,9 процента годовых). Привлекательными являются гибкие условия обслуживания по вкладам, например, возможность пополнения-отзыва ряда депозитов.

– А какие еще есть в вашем портфеле предложения клиентам?

– На организации малого и среднего бизнеса ориентирован единый корпоративный счет «Юниконто» – удобный комплексный сервис банковского обслуживания. Он предусматривает начисление 3 процентов годовых по остаткам на счете, овердрафт до 300000 рублей на срок до 10 дней по ставке 12 процентов годовых, бесплатную корпоративную карту VISA Business, инкассацию денежных средств и бесплатный «Интернет Банк-Клиент».

Другой сильной позицией «Юниаструм Банка» является созданный в апреле 2000 года для оказания брокерских и консультационных услуг фондовый центр UTRADE.RU (www.utrade.ru). Он одним из первых стал предоставлять клиентам кредиты в деньгах или акциях в рамках автоматизированной системы маржинальной торговли. Сегодня UTRADE.RU входит в число крупнейших операторов фондового рынка России. Данное направление мы будем развивать и в Ярославле, предоставляя брокерское обслуживание с минимальной комиссией.

«Юниаструм Банк» обладает одной из лучших в России технологией доверительного управления клиентскими активами, в основе которой проверенная временем торговая модель и команда профессиональных управляющих, успешно реализующая эту модель на фондовом рынке. Это позволяет нашему банку управлять активами клиентов, формировать их инвестиционные портфели, проводить консультации по формированию инвестиционной политики. Сами услуги по управлению активами могут предоставляться в виде договора доверительного управления с возможностью формирования индивидуальной инвестиционной стратегии в соответствии с доходностью, надежностью и ликвидностью, задаваемыми клиентами. Также можно участвовать в общем фонде банковского управления «Суворов» (www.fund.uniastrum.ru), стратегия которого нацелена на получение инвесторами доходности, характерной для рынка акций, но при существенно меньшем уровне принимаемого риска. Приведу в качестве примера впечатляющие результаты управления активами фонда «Суворов»: рост стоимости пая с момента первичного размещения в начале года на сегодняшний день составил порядка 40,2 процента годовых, а изменение стоимости активов по индивидуальным договорам доверительного управления в зависимости от рискованности портфеля достигает 52 – 64 процентов годовых.

Кроме того, «Юниаструм Банк» ведет активную работу на вексельном рынке. Особенностью векселя является то, что он сочетает в себе функции надежного накопительного и расчетного финансового инструмента. Другими словами, размещая средства в векселя банка, клиент всегда будет знать точный размер дохода, который получит в будущем. Этим свойством вексель аналогичен банковскому депозиту, но в отличие от последнего имеет большую ликвидность, так как его можно продать, им можно рассчитаться за поставленную продукцию или досрочно предъявить к погашению. Данный продукт заинтересует в первую очередь предприятия и организации, располагающие временно свободными средствами и желающие их разместить в ликвидный актив, приносящий доход.

– А что ваш филиал может предложить ярославцам из высоких технологий «электронных денег»?

– В «Юниаструм Банке» всегда найдется пластиковая карта, удовлетворяющая разнообразные запросы клиентов, среди них VISA Electron, VISA Classic, VISA GOLD, MasterCard, Cirrus/Maestro, расчетные карты American Express, предоплаченные карты VISA TravelMoney и другие. Банк предлагает целый ряд уникальных банковских продуктов, созданных на основе банковских пластиковых карт. В частности, для автоматизированной выплаты заработной платы на карточные счета выпускается VISA U-PROFY. Я думаю, для многих ярославцев будет интересна бесплатная карта для всей семьи VISA U-FAMILY, предусматривающая возможность получения кредита до 30000 рублей при ставке 22 процента годовых, бесплатное годовое обслуживание, ежемесячные розыгрыши фамильных подарков и скидки в торгово-сервисных предприятиях.

С помощью системы срочных денежных переводов физических лиц без открытия банковского счета «Юнистрим» россияне и граждане других государств смогут осуществить перевод денежных средств как в рублях по России, так и в долларах США в Армению, Грузию, Украину, Молдову, Киргизию и страны дальнего зарубежья. У нас низкая комиссия за перевод – от 1 до 1,5 процента в зависимости от направления, при этом адресат не несет никаких расходов. Время доставки перевода всего 10 минут.

– Прошло уже полгода со дня открытия филиала «Юниаструм Банка» на Ярославской земле. Каковы первые итоги?

– За шесть месяцев мы внедрили все банковские продукты, предлагаемые центральным офисом банка. Это расчетно-кассовое обслуживание, система переводов, пластиковые карты, срочные вклады, валютные операции, кредитование, операции на фондовом рынке. Неплохие показатели по количеству открытых расчетных счетов. Валюта баланса за это время превысила отметку 100 млн. рублей.

– Какие новинки из широкого спектра банковских услуг будут предложены ярославцам в ближайшем будущем?

– Учитывая рыночные тенденции, готовятся именные рублевые вклады на различные сроки и суммы. Как я уже говорил, в Ярославле планируется создание фондового центра. Мы четко осознаем, что зарплату нам платит наш клиент, а не администрация банка, и поэтому постоянно ведем разработку востребованных рынком банковских продуктов и расширяем спектр предоставляемых услуг. В заключение я хочу предложить взаимовыгодное партнерство всему бизнес-сообществу и жителям Ярославской области.

Беседовал Сергей ЯКОВЛЕВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают