пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 октября 2003

Наука учится торговать

Всего 32 килограмма весит электромотор, способный заменить автомобильный двигатель мощностью 150 л. с. Три таких движка легко тащат большегрузный самосвал. Малыш крайне необходим для создания гибридных автомобилей и электромобилей. Один из таких – электромобиль «Антел-1» на водородном топливе, преобразуемом без сгорания в электрическую энергию, с успехом демонстрировался «АвтоВАЗом» на международном автосалоне этого года.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

А сверхкомпактный двигатель для такого чудо-автомобиля его создатели демонстрируют на открывшейся в Ярославском ЦНТИ первой областной научно-промышленной выставке. Мотор, не имеющий аналогов в мире (двигатель из США, находящийся еще в стадии проектирования, при той же мощности будет в полтора раза тяжелее), разработали по заказу «АвтоВАЗа» рыбинские конструкторы из недавно созданной научно-исследовательской лаборатории двигателестроения.

Только нынешняя потребность в таких моторах 50 тысяч штук в год. Кроме создателей электромобилей будущего новинкой заинтересовались автомобилестроители серийных большегрузных автомобилей. Три таких мотора, установленных прямо на оси колес и питающихся от дизельгенератора, заменяют собой сложную систему трансмиссий и экономят половину топлива.

Новинки высокого уровня, свидетельствующие о том, что научный потенциал в области сохранился и теперь находит свои ниши в рынке, демонстрировали и многие другие исследовательские и проектные организации. Под новыми брэндами ярославских, рыбинских, угличских, переславских ООО, ОАО и ЗАО угадываются бывшие отраслевые и даже всесоюзные научно-исследовательские и проектные организации, которые с успехом находят применение своим разработкам в новых отраслях и на новых производствах. Сегодня на них работают 11 тысяч докторов и кандидатов наук.

Выставка продлится до 10 октября.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают