среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 января 2005

Рекорды моторщиков

ОАО «Автодизель» в прошлом году увеличило выпуск продукции на 15 процентов, произведя более 58 тысяч двигателей. За последние 10 лет это самые большие объемы производства двигателей на ЯМЗ. В планах этого года рост производства до 67 тысяч моторов. Об этом газете рассказал исполнительный директор предприятия Николай Александрычев.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Выручка от реализации продукции в 2004 году, по предварительным данным, составила 10 млрд. рублей, что на 29 процентов больше, чем в 2003м. Увеличились чистая прибыль компании, платежи налогов в бюджеты и внебюджетные фонды. Не случайно компания как крупнейший налогоплательщик Ярославской области получила от губернатора благодарственное письмо.

В прошлом году предприятие освоило 460 млн. рублей инвестиций, что на 50 процентов больше уровня 2003 года. Основными направлениями вложения средств стали вывод на требуемые мощности производства двигателей класса Евро-2, освоение производства новой коробки передач ЯМЗ-239, НИОКР. По планам на 2005 год инвестиции должны составить 530 млн. рублей.

Общая численность работников ЯМЗ сейчас – более 19 тыс. человек. Производительность труда в прошлом году увеличилась на 40 процентов и была на уровне 542 тыс. рублей на одного работника.

– На 30 процентов выросла и средняя зарплата – в 2004 году она составила 6852 рубля, а к декабрю подросла до 7,4 тысячи, – отметил Николай Александрычев. – Высококвалифицированные специалисты зарабатывают на предприятии 10 – 15 тысяч. Бизнес-планом 2005 года предусмотрено увеличение доходов работников на 13,8 процента.

В прошлом году «Автодизель» выпустил более 10 тысяч двигателей стандарта Евро2, что на 40 процентов больше, чем в 2003 году. По планам 2005 года предприятие должно выпустить уже 24 – 27 тысяч таких моторов, которые в полтора раза дороже традиционных двигателей.

– Увеличение производства двигателей в 2005 году, в том числе современных моторов, приведет к росту выручки до 14 млрд. рублей, соответственно вырастут чистая прибыль и налоговые платежи в бюджеты и внебюджетные фонды, – считает исполнительный директор. – При таких объемах производства мы не намерены сокращать численность персонала, напротив, возможен дополнительный набор высококвалифицированных работников.

В конце 2004 года подписан контракт между ЯМЗ и австрийской фирмой АVL на совместное доведение нового семей-ства двигателей ЯМЗ530 «литр на цилиндр» до лучших мировых образцов, чтобы мотор соответствовал экологическим нормативам Евро-3, Евро-4 и в дальнейшем Евро-5. Через несколько месяцев будет разработана полнокомплектная техническая документация, осенью завод получит изготовленные австрийцами опытные образцы. После испытаний моторов состоится защита проекта перед акционерами, которые будут решать его дальнейшую судьбу.

Предприятие в 2004 году активно внедряло принципы бережливого производства, являющиеся основой производ-ственной системы фирмы «Тойота». В основном это позволило достичь результатов, о которых сказано выше.

Так, сборочный конвейер предприятия, который расчистили от завалов деталей, где проведена стандартизация каждого рабочего места, стал работать существенно быстрее. Людям не надо ходить за 300 метров за гайками, что является прямым убытком для предприятия, все теперь под руками. Раньше конвейер собирал не более 120 моторов в смену и 360 – в сутки, а теперь при наличии комплектующих в смену может выдавать 170 моторов, а в сутки – 510.

– На заводе переобучение прошли 715 руководителей выс-шего и среднего звена, – сообщил Николай Александрычев. – Очередь за рабочими, для их обучения в каждом цехе создаются специальные классы. В них каждый день будут обучаться мастера и рабочие. Цель – чтобы сегодня работники делали все, чтобы завтра предприятие работало эффективно. Не надо ждать, когда сломается станок, чтобы потом его починить: надо делать профилактику оборудования, чтобы оно постоянно было в строю.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 22.02.2006 Двигатели «Рено» будут собирать 120 рабочихСборочное производство в ОАО «Автодизель» двигателей по лицензии компании «Рено Тракс» (Renault Trucks) разместится в корпусе цеха СИМ-3. Трудиться здесь будут около 120 работников.
  • 28.12.2005 Николай АЛЕКСАНДРЫЧЕВ: «Результат зависит от каждого»ОАО «Автодизель» – крупнейшее предприятие Ярославской области – в 2005 году закрепил за собой статус флагмана среди промышленных предприятий. Это один
  • 10.10.2003 Наука учится торговать Всего 32 килограмма весит электромотор, способный заменить автомобильный двигатель мощностью 150 л. с. Три таких движка легко тащат большегрузный самосвал.
  • 07.06.2002 Двигатель выносят по частям Три задержания произвели за сутки сотрудники милиции в ОАО «Автодизель». Работники одной из фирм похитили сорок шатунов к двигателям ЯМЗ. Водитель «Автодизеля»
  • 01.03.2002 Моторщики будут гулять неделю
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Первое сентября не за горамиПолным ходом в учреждениях образования Ярославского района идёт подготовка к первому сентября. В этом
  • Ярославцы раскрывают свои доходы Как сообщает УМНС России по Ярославской области, к 11 марта почти 12 тыс. жителей
  • Немецкий завод в Ярославле В рамках состоявшегося на минувшей неделе экономического форума деловых кругов Ярославской области и