четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 ноября 2003

за порку – на скамью подсудимых

Дело, рассмотренное на днях в Дзержинском суде, всех сторонних наблюдателей разбивает на две группы: первые ратуют за права детей из центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП), вторые возражают: дети там такие, что доведут и святого.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Суть дела в следующем. Подсудимый, а в прошлом сотрудник ЦВИНПа, старшина милиции Алексей Сорокин во время очередного дежурства за хулиганство попросту высек резиновым шнуром трех находящихся здесь пацанов. О чем на следующий день весьма убедительно свидетельствовали задницы двенадцатилетних дебоширов с полосами кровоподтеков и синяками.

В ЦВИНПе Саша Чернов, Володя Косов и Коля Гераскин (имена изменены) оказались отнюдь не за безупречное поведение: двое за мелкие кражи, один за хулиганство. Подростки дожидались решения суда об их дальнейшей судьбе. Кое-кто здесь уже не первый раз. Хотя преступной группировкой сторона обвинения называла их на суде с явным преувеличением. Да, непоседливые, хулиганистые, стремящиеся к самоутверждению. Но уж не такие серьезные преступления за их плечами: например, украденный мешок картошки. И то потому, что есть было нечего.

В тот злополучный воскресный вечер, после отбоя, мальчишки все никак не могли угомониться. Освоиться в ЦВИНПе они уже успели, и теперь в подростковом коллективе решался важный вопрос: а лидер кто? Троица оказалась в итоге первой среди равных. Дабы закрепить авторитет, начали лупить сверстника. Драки в ЦВИНПе – не редкость, поэтому взрослые (а дежурят по двое – воспитатель и милиционер) действовали по отработанной методике. После словесных попыток вразумить «деток», разняли дерущихся, а зачинщиков выставили в коридор. «К дедушке» – так называется угол у юных правонарушителей, там красуется картина с изображением пожилого мужчины. Здесь подростки продолжали шуметь, за что и были вскоре выпороты подоспевшим на помощь воспитателю Сорокиным.

Весельчакам представитель власти по очереди зажимал головы меж своих колен – чтобы до задниц доставать было легче – и стегал резиновым шнуром под визг и писк провинившихся. После такой воспитательной работы «преступная» троица была отправлена обратно по кроватям. Шуметь ни у кого уже желания не было... А на следующий день подростки на зарядке сказали, что не могут делать некоторые упражнения. В ответ на недоуменные взгляды физкультурника продемонстрировали свои раны.

Признавать свою вину Сорокин не торопился. По его версии, дети сами (!) отстегали друг друга, дабы отомстить строгому дяде. Получалось, что стегали они друг друга этой же ночью, в спальне, да так, что даже остальные дети не проснулись от шума. Для подтверждения своей версии Сорокин через несколько дней после происшествия принес начальнику ЦВИНПа резиновый шнур, якобы изъятый у подростков.

Вообще-то характеристики у Сорокина от начальства только положительные, чего не скажешь о женщине-воспитателе, с которой они вместе дежурили: ту изначально не хотели принимать на работу. В милиции на избиение малолетних правонарушителей отреагировали сразу: оба нерадивых сотрудника были уволены.

Поставил точку в деле и суд. Три года условно с испытательным сроком два года – таков приговор.

Читайте также
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 29.12.2012 "Северный край" поздравляют с Новым годомУважаемые коллеги, дорогие друзья – редакция и читатели «Северного края»!Мы надеемся встретить новый – уже не високосный –
  • 10.12.2012 Ярославский спортсмен погиб на лыжнеСегодня на трассе стадиона имени Раисы Сметаниной в Сыктывкаре погиб 19-летний спорсмен из Ярославля Александр Архипов.
  • 13.11.2012 Талант и дружба навсегдаТех, кто приходит в эти дни в главную библиотеку области – Некрасовскую, встречает на лестнице большой фотопортрет группы джентльменов, ещё чем-то
  • 28.09.2012 Итальянские страстиЗавтра в Ярославле завершается XIII Международный Волковский театральный фестиваль. В этом году он вышел за пределы своего девиза последних лет: «Русская
  • 11.07.2012 Переславские мотивы на полотнах Сорокина В залах Переславского музея-заповедника проходит выставка произведений народного художника Российской Федерации, действительного члена Россий­ской
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают