четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 августа 2003

Украинцы борются за собственные права

В то время как Украина продолжает готовиться к празднованию Дня независимости, в Киеве начал работу Всемирный конгресс украинцев, в работе которого принимают участие свыше 350 делегатов и 200 гостей из более чем 20 стран мира.

 

Главная тема обсуждения – проблема украинцев, проживающих за рубежом, в том числе перспективы принятия Верховной радой Украины закона о статусе зарубежных украинцев, задача сохранения украинской национальной самоидентификации, языка, культуры и традиций в странах, где проживают этнические украинцы. Кроме того, участники Всемирного конгресса планируют призвать мировое сообщество признать голодомор 1932 – 1933 годов, унесший жизни от 9 до 12 млн. человек, геноцидом правительства коммунистической Москвы против украинского народа (!). «Эта рана, долгие годы не заживающая на теле украинского народа, должна быть известна всему миру. Голодомор и сегодня используется на нашей планете как оружие против целых народов. Поэтому необходимо предпринять все возможное, чтобы и украинцы, и неукраинцы сделали подобные акции недопустимыми», – заявил генеральный секретарь Всемирного конгресса Виктор Педенко.

Однако посол России на Украине Виктор Черномырдин исключил возможность принесения официальной Москвой извинений за голодомор 30-х годов. Он заявил, что его жертвами стали не только украинцы, но и «все советское государство». Комментируя это заявление, президент Всемирного конгресса украинцев Аскольд Лозинский отметил, что в таком случае России следует сложить с себя полномочия правопреемника Советского Союза. После этого обмена мнениями, как отмечает украинская пресса, оргкомитет по проведению Всемирного конгресса, несмотря на своевременное внесение крупного денежного залога, получил отказ в аренде выставочно-концертного комплекса «Украинский дом». Власти объявили о начале его ремонта за несколько дней до съезда диаспоры. Члены оргкомитета не исключают, что это было продиктовано политическими соображениями.

В настоящее время диаспора насчитывает до 20 млн. человек. По словам Лозинского, украинцы проживают в России, Канаде, США, Казахстане, Молдавии, Бразилии, Поль-ше, Аргентине и Австралии. Виктор Педенко считает, что к этим 20 миллионам также надо прибавить последнюю волну трудовых мигрантов с Украины, насчитывающую более 5 млн. человек. Этот колоссальный потенциал, по его мнению, необходимо использовать для усиления сотрудничества Украины с теми государствами, в которых проживают украинцы.

Наиболее крупная диаспора находится в России – около 10 млн. человек. В то же время, по мнению председателя Комитета по делам украинской общины в России Василия Коломацкого, именно в Польше и России украинцы больше всего подвержены ассимиляции. Среди их самых болезненных проблем в России Коломацкий назвал невыполнение гуманитарных положений Большого договора между Украиной и Россией, игнорирование федеральной властью обращений украинцев по поводу открытия национальных центров, школ и издания газет на родном языке, репрессии местных властей против украинской церкви в Ногинске и национально-культурного центра в Екатеринбурге.

Всемирный конгресс украинцев закончит свою работу 21 августа. Он был создан в 1967 году в Нью-Йорке на базе действовавшей после второй мировой войны Панамериканской украинской конференции. Конгресс объединяет более 100 общественных, религиозных, научных и молодежных организаций в 20 странах мира.

По сообщениям информационных агентств.

Читайте также
  • 01.12.2011 Братские народы будут жить вместе По инициативе председателя правительства РФ Владимира Путина стартовал проект «Новый Союз», призванный объединить на новой основе бывшие республики Советского Союза.
  • 21.06.2011 Достойная смена В воскресенье на Украине финишировал Международный юношеский турнир по футболу (для детей не старше 16 лет), посвящённый памяти Виктора Банникова. &nb
  • 11.05.2011 Госдума готовит обращение в связи с событиями во Львове Спикер Госдумы Борис Грызлов поручил профильным комитетам подготовить заявление нижней палаты парламента в связи с поведением националистов во время празд­нования
  • 25.10.2007 И невозможное – возможноСегодня в областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова состоится конференция «1937 год в истории и судьбах», приуроченная к 70-летию
  • 01.02.2006 Кто ж кого «пидманул»?Тема Украины не сходит со страниц российской прессы, с экранов ТВ. Газовая война с Россией, битвы за маяки в Крыму, запрет на поставку украинской продукции.
  • 15.01.2003 Бедность тоже символ УКРАИНА. Среди ее символов, которые лучше всего представляют государство, украинцы называют в первую очередь собственно государственные символы (10 процентов),
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают