четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 октября 2007

И невозможное – возможно

Сегодня в областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова состоится конференция «1937 год в истории и судьбах», приуроченная к 70-летию пика массовых политических репрессий.

автор Валерий ГОРОБЧЕНКО

 

Ровно год назад в «Северном крае» (номера за 27 и 28 октября 2006 г.) были опубликованы воспоминания жительницы Ярославля, бывшей узницы ГУЛАГа Евгении Михайловны Пеунковой (Халаимовой). Осуждённая как «участница молодёжной антисоветской группы, которая хотела изменить существующий строй», бывшая студентка Ярославского технологического института отбывала срок в печально знаменитых мордовских лагерях для политзаключённых.

Русских женщин там было мало, в основном представительницы тогдашних союзных республик: украинки, литовки, латышки, эстонки. На всю оставшуюся жизнь Евгении Михайловне запомнились те страшные годы политического террора, развязанного «вождём всех времён и народов» и его приспешниками против населения большой страны. Остались в памяти имена репрессированных женщин, ежедневно хлебавших вместе с ней лагерную баланду.

Но что же стало с узницами тех страшных сталинских лагерей, живы ли они? Этот интерес сподвигнул автора этих строк направить воспоминания Евгении Пеунковой на Украину, во львовскую областную мемориальскую газету «Нескоренi» («Непокорённые»). Материал редакция опубликовала.

Первой откликнулась бывшая лагерница, аккордеонистка КВЧ (культурно-воспитательная часть) Леся Блавацкая, организатор и вдохновитель лагерного хора гуцулок-украинок, которая поделилась с читателями воспоминаниями о пережитом, о жутких по своей бесчеловечности порядках мордовских лагерей.

Откликнулись и другие бывшие солагерницы: Люба Украинская, Ирина Браницкая. Последняя узнала себя в группе женщин на фотографии, опубликованной в газете. Она тоже рассказала о пребывании в мордовских лагерях, тяжкой доле женщин советского ГУЛАГа.

Украинцы переслали материалы и фотографии в Литву. В каунасской мемориальской газете «Tremtinуs» («Ссыльный») они были опубликованы, но откликов пока не последовало.

А ещё наши новые знакомые поделились своими материалами, об одном из которых хочу рассказать подробнее.

Шестнадцать лет назад с политической карты мира исчез СССР. Республики Украина, Литва, Латвия, Эстония стали самостоятельными государствами. Многие, казалось бы, устоявшиеся в советской историче-ской науке оценки теперь там пересматриваются. Часть населения в лице «лесных братьев» прибалтийских государств, сотрудничавших в годы Великой Отечественной войны с немцами и воевавших против Советского Союза, теперь считаются борцами за свободу и независимость своих стран. Как и организация украинских националистов, бойцов Украинской повстанческой армии (ОУН – УПА), поддерживаемых частью местного населения Западной Украины.

Впрочем, о том, что значительная часть населения Западной Украины не желала жить «под Советами», было известно и ранее. В этой связи не кажутся фантастическими слухи о том, что Сталин хотел выселить всех украинцев с родной земли за то, что часть их сотрудничала с немцами. Впервые об этом обмолвился Н. Хрущёв в секретном докладе на ХХ съезде партии в феврале 1956 года. Однако Хрущёв мало сказал о недоброй задумке Сталина. Он де, Сталин, хотел выселить украинцев в Сибирь и на Север, но их оказалось слишком много – 40 миллионов. Провести в жизнь эту затею Сталин оказался не в состоянии.

Может быть, это высказывание так бы и осталось хрущёв-ской байкой, если бы не документ, выявленный в архиве бывшего Института марксизма-ленинизма при ЦК компартии Украины – ныне Центральном государственном архиве общественных организаций. Этот документ подтверждает истинность намерения Сталина. Вот его текст.

«Совершенно секретно.

Приказ № 0078-42 22 июня 1944 года г. Москва.

По Народному Комиссариату Внутренних Дел и Народному Комиссариату Обороны Союза ССР.

О ликвидации саботажа на Украине и о контроле над командирами и красноармейцами, мобилизованными из освобождённых областей Украины...

...Приказываю:

1. Выслать в отдельные края Союза ССР всех украинцев, проживавших под властью немецких оккупантов.

2. Выселение производить: а) в первую очередь украинцев, которые работали и служили у немцев; б) во вторую очередь выслать всех остальных украинцев, которые знакомы с жизнью во время немецкой оккупации; в) выселение начать после того, как будет собран урожай и сдан государству для нужд Красной Армии; г) выселение производить только ночью и внезапно, чтобы не дать скрыться другим и не дать знать членам семьи, которые находятся в Красной Армии.

3. Над красноармейцами и командирами из оккупированных областей установить следующий контроль: а) завести в особых отделах специальные дела на каждого; б) все письма проверять не через цензуру, а через особый отдел; в) прикрепить одного секретного сотрудника на 5 человек командиров и красноармейцев.

4. Для борьбы с антисоветскими бандами перебросить 12 и 25 карательные дивизии НКВД.

Приказ объявить до командира полка включительно.

Народный Комиссар Внутренних Дел Союза ССР Берия.

Зам. Народного Комиссара Обороны Союза ССР Жуков».

Читайте также
  • 28.12.2012 Братцы-сталинградцы и друзья-царицынцы5 декабря в «Северном крае» была опубликована подборка откликов («Братцы мои, сталинградцы!»): как наши читатели относятся к вопросу
  • 12.10.2012 Родные пейзажи увидим в фильме «Жизнь и судьба» Волжские речные просторы под Мышкином и опустевший рабочий посёлок на Перекопе, развалины бывшего кирпичного завода и заросший бурьяном огромный карьер под Норским.
  • 31.01.2012 Каждый выбирает по себе Когда одного из наших лучших поэтов Юрия Левитанского спросили, что его в данный момент тревожит, он ответил: «Несовершенство мира». И это
  • 01.02.2006 Кто ж кого «пидманул»?Тема Украины не сходит со страниц российской прессы, с экранов ТВ. Газовая война с Россией, битвы за маяки в Крыму, запрет на поставку украинской продукции.
  • 21.08.2003 Украинцы борются за собственные права В то время как Украина продолжает готовиться к празднованию Дня независимости, в Киеве начал работу Всемирный конгресс украинцев, в работе которого принимают
  • 15.01.2003 Бедность тоже символ УКРАИНА. Среди ее символов, которые лучше всего представляют государство, украинцы называют в первую очередь собственно государственные символы (10 процентов),
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают