суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 ноября 2003

Уездные хроники

В «Лесных полЯнах»

 

История «Лесных полян», что в Большесельском районе, начиналась невесело. В середине 90-х годов это был сельскохозяйственный кооператив, который испытывал большие экономические трудности. И некий бизнесмен из Рыбинска заключил с ним договор: купил там скот, сельхозпродукцию забирал себе, а колхозники, взяв этот же скот в аренду, за ним ухаживали, получая небольшую зарплату. Так продолжалось три-четыре года, коллектив СПК в это время возглавлял по приглашению скотовладельца человек из города – Сергей Вячеславович Черепанов. Но минувшей весной владелец забрал скотину из СПК, и люди в деревне Девницы остались без дела. Тогда несколько человек во главе с Черепановым, в том числе инженер и зоотехник, объединились и оформили новое предприятие – ООО «Лесные поляны». Затея была рискованной, никаких средств производства не имелось, за исключением помещений фермы, конторы, гаража и кое-каких тракторишек в нем. Но ООО смогло приобрести 10 племенных овец в Угличском районе, которые вскоре дали приплод – сейчас их 30. В «Лесных полянах» решили разводить крупный рогатый скот: с помощью машинно-технологической станции заготовили силос, а в обмен на его половину взяли телок в Мышкинском районе. Большесельский СПК «Знамя Победы» дал еще несколько голов молодняка КРС с отсрочкой платежа – так образовалось небольшое стадо. Сейчас в ООО трудятся 15 человек – и местные, и приезжие. Зарплату получают маленькую, но предприятие помогает им на личных подворьях – привезти лес, вспахать огород. Сторонние деревенские наблюдатели судят об ООО по-разному: одни пророчат крах, другие сочувствуют. Но все признают: воровства в «Лесных полянах» нет. Наоборот, его работники приносят из дома то инструменты для общего дела, то молоко – телят поить. В деревне такого энтузиазма давно уже не видели. Помощи со стороны у ООО нет, только специалисты по сельскому хозяйству из администрации округа не отказывают в советах.

Тракторист ПугаЧев

В любимском СХПК «Закобякино» четыре трактора стоят без дела: механизаторы, что их водили, ушли на пенсию, на инвалидность или вообще с этой работы. Но на пятом тракторе МТЗ-80 работает молодой человек Саша Пугачев, он сел за руль вместо старшего брата, который служит сейчас в пограничных войсках. Отец Саши – комбайнер, работает на «Ниве». Когда на полях вовсю шли уборочные работы, опытный механизатор заболел. Тогда отца заменил Саша. Сейчас он вместе с другими работниками СХПК занят на ремонте животноводческих помещений – подвозит на своем тракторе строительные материалы.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 21.12.2012 Победу удержали «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ТРАКТОР» (Челябинск) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). 19 декабря 2012 года. «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
  • 06.12.2012 Деревеньки не оставили без внимания Григорово, Антониха, Александрово, Никиткино, Бородино – отдалённые деревушки Инальцинского сельского поселения Борисоглебского района.  
  • 07.11.2012 В Помогалове – аврал Сход за сходом проходят сейчас в населённых пунктах Левобережного сельского поселения в Тутаевском районе.
  • 17.10.2012 Дебютант сыграл удачно «ТРАКТОР» (Челябинск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:3, (бул.) (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1). Челябинск. «Арена «Трактор».
  • 10.10.2012 Чемпионат России по хоккеюВ чемпионате КХЛ со 2 по 8 октября встречались: «Динамо» (Мн) – «Локомотив» – 1:2, «Витязь» – «Торпедо»
  • 06.10.2012 Почти абсолютная На двенадцатом Всероссийском конкурсе операторов искусственного осеменения крупного рогатого скота, который прошёл в Подмосковье на базе головного центра
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают