четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 декабря 2003

Чьими трудами богатеет земля Ярославская

Накануне Нового года губернатор Анатолий Лисицын в торжественной обстановке наградил победителей областных конкурсов по развитию малого предпринимательства за 2002 год. Церемония прошла в зале заседаний областной администрации в присутствии членов координационного совета по малому предпринимательству при губернаторе области и главах муниципальных образований (МО). Чествовались как руководители городов и районов, заботящиеся о развитии частной инициативы, так и сами предприниматели, чьим трудом богатеет земля Ярославская.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Ежегодный конкурс среди муниципальных образований области по развитию малого предпринимательства призван привлечь большее внимание местной власти к развитию частного бизнеса, оказать ему помощь в преодолении административных барьеров. Территории области по численности населения были разделены на две группы.

По итогам конкурса среди муниципальных образований с численностью населения свыше 40 тысяч человек первое место занял город Ярославль, второе – город Переславль-Залесский, третье – Рыбинский МО. Во второй группе муниципальных образований на первом месте оказался Переславский МО, на втором – Даниловский МО, на третьем – Гаврилов-Ямский МО. Победителям вручены дипломы и денежные премии на реализацию местных программ развития предпринимательства.

Конкурс среди субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных на территории области, «За достижения в предпринимательской деятельности» стал уже традиционным. Его целью является определение малых предприятий, демонстрирующих не только высокие и стабильные показатели работы, но и динамично развивающих свой бизнес.

Управление государственной поддержки и развития предпринимательской деятельности администрации Ярославской области совместно с областным комитетом государственной статистики проанализировали работу более 5 тысяч малых предприятий. В результате отобраны по 20 лучших предприятий в каждой из пяти отраслей – промышленность, строительство, бытовое обслуживание населения, общественное питание, торговля. Кроме того, заявки на участие в конкурсе подали 45 индивидуальных предпринимателей из десяти муниципальных образований области.

На основании предложений конкурсной комиссии принято решение присвоить звание лауреата десяти малым предприятиям и предпринимателям. О них мы расскажем более подробно. Ведь публичное признание эффективности и значимости их деятельности для Ярославской области позволит не только отдать должное конкретным людям. Это будет способствовать формированию в общественном сознании образа цивилизованного предпринимателя, привлечению внимания инвесторов, а также, что немаловажно, имеющийся положительный опыт станет достоянием коллег по предпринимательству.

Победителями среди производственных фирм стали сразу два рыбинских частных предприятия. ООО «Золотой колос» (руководитель Софья Сергеевна Федорищева) действует с 1999 года. В ассортименте пекарни, работающей по венгерской технологии, более 15 наименований хлебобулочных изделий. Благодаря инициативе предпринимателя рыбинцы обеспечиваются свежим хлебом. На малом предприятии трудятся 16 человек.

Цех по выпуску мясных полуфабрикатов индивидуального предпринимателя Александра Александровича Кумачева начал работать с сентября 1998 года. Бизнес активно развивается. В настоящее время сертифицировано 24 наименования продукции. В 2002 году по сравнению с предыдущим объем производства вырос на 34 процента. Но и это не предел. Предприятие вступило в ассоциацию «Лан «Юнискон», что позволит ставить собственный штрихкод на продукцию. Тем самым увеличивается потенциальный рынок сбыта в крупных городах.

Рыбинский предприниматель Александр Владимирович Ширганов, ставший лауреатом конкурса в отрасли «Строительство», занимается установкой сантехнического оборудования и электромонтажными работами. Предприниматель занят на объектах Рыбинского муниципального округа с 2000 года, что доказывает высокое качество производимых работ.

В этом году исполнилось десять лет с момента начала деятельности еще одного победителя в номинации «Строительство» – ярославского ООО «Лумина-С» (Юрий Владимирович Бредихин). Фирма занимается ремонтом технологических трубопроводов, сосудов под давлением, отопления, металлоконструкций. Услуги ООО востребованы крупными заводами. В течение последних пяти лет малое предприятие выполняет заказы Ярославского шинного завода, НПЗ имени Менделеева, ОАО «РТИ» и ОАО «Ярославрезинотехника».

Быстроту обслуживания, вкус и качество подаваемых блюд в трактире «На Яхроме» предпринимателя из Переславского муниципального округа Владимира Николаевича Корюгина могут оценить все проезжающие по дороге Москва – Холмогоры. На 120-м км трассы вас готовы круглосуточно принять в посадочном зале на 32 места, банкетном зале на 10 мест. К услугам посетителей летняя веранда, охраняемая автостоянка на 15 – 20 машин. Вполне логично, что это предприятие, на котором работают 30 человек (в большинстве специалисты с высшим образованием), стало лидером в отрасли «Общественное питание».

Лавры победителя в этой номинации также достались рыбинскому ООО «Общепит» (Галина Ивановна Лощинина). Это малое предприятие работает в сфере школьного питания с июля 1997 года. Завтраками и обедами обеспечиваются учащиеся семи школ Рыбинского района. Во всех них организовано двухразовое питание детей с учетом калорийности блюд, высокого качества и разнообразного ассортимента.

В сфере бытового обслуживания населения лидируют предприниматели из Ярославля. ООО «Агентство «Добрая фея» (Оксана Юрьевна Богданова) предоставляет услуги нянь (для детей до полутора лет), гувернанток (для детей до семи лет), домработниц, сиделок. При желании клиента можно нанять высококвалифицированных поваров, репетиторов, семейных психологов, логопедов. Есть и дополнительные услуги – доставка цветов и подарков, проведение праздников. Услуги агентства в настоящее время востребованы клиентами со средним и высоким достатком. Отличительная особенность – индивидуальный подход к клиенту.

У ярославского предпринимателя Владислава Валентиновича Ревина работает два фотосалона. После установки цифровых фотокамер «Сони» время выполнения заказа сократилось до пяти минут, а качество фотографий превосходит все ожидания. Любительские фотопленки проявляются в течение часа. При этом прием заказов осуществляется в четырех точках областного центра.

Сильные позиции частный бизнес занимает в сфере торговли. В этой отрасли победили опять два ярославских малых предприятия. ООО «РВС» (Валерий Валентинович Митин) занимается оптовой торговлей автошинами. За три года у компании появилось много постоянных клиентов. У них есть возможность воспользоваться отсрочкой платежа, а фирма сама поставляет товар на склад потребителя. Естественно, что ООО постоянно расширяет ассортимент реализуемой продукции и заводов-изготовителей.

Лауреат конкурса ярославский предприниматель Светлана Геннадьевна Старостина активно развивает сеть супермаркетов «Купчий Яр», в которых работают уже 150 человек. С конца 2001 года магазины перешли на новую форму работы – самообслуживание, а номенклатура товаров увеличилась с 3 до 8 тысяч. За последние два года введено в основной ассортимент 10 процентов от основного перечня товаров. В итоге общий объем товарооборота в 2002 году по сравнению с предыдущим вырос на 28 процентов. Предприниматель не забывает о социально не защищенных и других группах населения: действуют постоянные скидки от 3 до 10 процентов. Кроме того, малое предприятие является лауреатом областного конкурса на лучшую работу в области обеспечения качеством.

Званий дипломанта конкурса субъектов малого предпринимательства «За достижения в предпринимательской деятельности» за 2002 год удостоены 16 малых предприятий и предпринимателей без образования юридического лица.

Дипломом и денежной премией были награждены четы-ре представителя промышленности – борисоглебское ООО «Швея» (руководитель Александр Алексеевич Будник), ярославское ООО «Инфоимпэкс» (Елена Игоревна Кравец), индивидуальные предприниматели из Рыбинска Анатолий Александрович Бахарев и Ольга Дмитриевна Музыка.

В сфере общепита отмечены ярославское ООО «Дубрава-1» (Людмила Петровна Рамзина), тутаевское ООО «Школьник плюс» (Людмила Николаевна Цыбина), индивидуальные предприниматели Дмитрий Олегович Алексеев (Тутаев) и Ирина Леонидовна Лемешова (Ярославль).

Из предприятий, занимающихся торговлей, дипломами были награждены рыбинское ООО «Логтранзит», простое товарищество индивидуальных предпринимателей Татьяны Петровны Анисимовой и Николая Семеновича Анисимова (Тутаев) и даниловский индивидуальный предприниматель Роман Геннадьевич Курицын.

Дипломантами конкурса в области бытового обслуживания стали три предприятия бытового обслуживания из Ярославля – ООО «Ритуальный центр «Харон» (Александр Алексеевич Новожилов), ООО «Руслан» (Николай Иванович Фадеев) и индивидуальный предприниматель Галина Николаевна Гуничева.

Конкурсная комиссия среди строительных компаний выделила рыбинское ООО «Кудесник» (Геннадий Александрович Баранов) и ярославское ООО «Ярсеверстрой» (Сергей Леонардович Каманов).

Читайте также
  • 11.02.2011 В стране началась экономическая перепись В России началось новое статистическое обследование. В нём примут участие малые предприятия, фермерские хозяйства и бизнесмены. Всего в нашей области отчитаться
  • 27.03.2010 Деньги будут. Нужна инициативаСвоё знакомство с муниципальными программами моногородов Ярославской области по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса продолжил вчера в Тутаеве
  • 05.03.2010 Зачистка на МосковскомЗвонкая фраза Дмитрия Медведева – «пора прекратить «кошмарить» бизнес» – без последствий не осталась. Число изматывающих
  • 03.07.2008 В Угличе было интересноТаково общее мнение участников состоявшегося здесь выездного заседания координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области.
  • 15.04.2008 Полку предпринимателей прибыло10 апреля в Рыбинске прошло выездное заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области.
  • 07.11.2007 Малый бизнес услышалиВ эту осеннюю сессию Государственная Дума России приняла в первом чтении сразу два законопроекта, направленных на создание благоприятных условий для развития малого бизнеса.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают