пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 декабря 2003

«Богатых» вновь могут обложить налогом

Выступая на днях перед членами Торгово-промышленной палаты России, президент Владимир Путин сказал: «Дальнейшее наращивание доходов населения становится опасным при тенденции более низкого роста производительности труда... Это неблагоприятная тенденция, которая, если будет сохраняться, может подорвать базовые основы экономики».

 

Слова главы государства наблюдатели и эксперты оценили однозначно: если властям не удастся повысить производительность труда, то им придется ограничить рост доходов населения. Кстати, последнее намного проще. К примеру, можно ввести «налог на богатых»: восстановить прогрессивную шкалу подоходного налога по принципу – чем больше заработал, тем больше отдал государству. До введения нынешней шкалы подоходного налога любой человек, зарабатывавший около тысячи долларов в месяц, уже считался «миллионером» и был вынужден отдавать государству 35 процентов заработка.

Мы опросили руководителей крупных промышленных предприятий Ярославля на предмет, действительно ли у нас так остро стоит проблема, о которой сказал президент, и следует ли ее решать введением «налога на богатых».

Генеральный директор ОАО «Элдин» Турсун АХУНОВ:

– Опережающий рост доходов населения при более низком росте производительности труда, безусловно, негативное явление, поскольку в конечном итоге это приведет к большой инфляции. Но абсолютно неправильно решать эту проблему введением прогрессивной шкалы подоходного налога. Если это произойдет, мы вынуждены будем думать о социальной защите работников и изыскивать пути увеличения зарплаты. Наши издержки будут расти, и в итоге это приведет к снижению производительности труда.

Генеральный директор ОАО «Ярэнерго» Виктор РОГОЦКИЙ:

– Эту проблему решил еще бывший министр финансов России Александр Лившиц: «Делиться надо!»

И. о. председателя областного совета профсоюзов Игорь БУРЦЕВ:

– Увеличение налога на богатых – всегда мера в общем-то правильная, только нужно смотреть, чем она будет обосновываться. Что касается угрозы для экономики опережающего роста доходов населения, то я бы не согласился с этим: доходы жителей России растут очень плавно, и нельзя сказать, что у нас резко уменьшилось количество бедного населения. Такая опасность нам еще долго не будет грозить.

Генеральный директор ОАО «Ярпиво» Анатолий АРЗИМАНОВ:

– На сегодняшний день это будет ошибка президента, если он действительно так понимает различие между производительностью труда и заработной платой населения. В эту проблему надо глубже вникать. Есть два подхода: либо мы труд оплачиваем очень дешево, поэтому считаем, что у нас низкая производительность труда, либо будем биться только за производительность труда и совсем не платить за труд. Надо искать баланс – да, производительность труда должна быть высокой, но давайте и труд оплачивать по европейским канонам.

Подготовил Евгений СОЛОВЬЕВ.

Читайте также
  • 11.12.2012 Полный РОСТСколько можно идти на поводу у эфирной политики: смотреть про скандалы, портить нервы наблюдениями над непрофессионализмом! Сколько можно иронизировать по
  • 14.11.2012 Налоги пополнят казну На внеочередном заседании муниципалитета Ярославля депутаты приняли новые ставки налога на имущество физических лиц, которые будут действовать со следующего года.
  • 17.08.2012 Бюджет Ярославля трещит по швамБюджет Ярославля будет секвестирован на 828 миллионов рублей. Об этом депутатам муниципалитета сообщил директор департамента финансов мэрии Сергей Хахин.
  • 01.03.2012 Сергей ЛЕВАШОВ: «Больше дела – меньше слов» – Сергей Анатольевич, вы достаточно благополучный, обеспеченный человек. Для парня из рабочей семьи добились очень неплохих результатов. Удачная
  • 04.02.2012 Интересы региона важнее партийной принадлежности С шести до четырёх человек сократилось депутатское представительство Ярославской области в Государственной Думе РФ шестого созыва. Но и малой численностью
  • 20.12.2011 Средняя зарплата превысила 24 тысячи рублей Ярославская область сохраняет стабильные позиции по индексу промышленного производства: в январе – ноябре он был на 4,6 процента выше среднего по Россий­ской Федерации.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают