четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 февраля 2003

Дешевый труд

МОСКВА. Минтруда: Россия – страна дешевой рабочей силы. В России только 5 процентов экономически активного населения являются специалистами с высшей квалификацией, а уровень производительности труда в стране резко падает.

 

Эти данные приводит Министерство труда и социального развития РФ в докладе, подготовленном к предстоящему в четверг заседанию правительства. Для сравнения, в Германии доля специалистов с высшей квалификацией составляет 56 процентов экономически активного населения, а в США – 43 процента. Ситуация на рынке труда в России в настоящее время характеризуется чрезмерным уровнем занятости, отмечает Минтруда. В период с 1990 по 1998 годы объем ВВП сократился на 42,5 процента, а численность занятых уменьшилась за этот период только на 15 процентов. Эти данные, говорится в докладе, означают падение производительности труда в стране. К 2005 году число зарегистрированных безработных в России вырастет до 1,5 миллиона человек. В Министерстве труда отмечают, что безработные тратят около 9 месяцев на поиск новой работы, что является достаточно большим сроком. Количество безработных увеличится в основном за счет трех отраслей экономики: металлургии, железнодорожного транспорта и энергетики. В связи с реструктуризацией металлургической отрасли в ней высвободится около 150 тыс. человек. В ходе реформы железнодорожного транспорта ожидается сокращение количества занятых в этом секторе на 238 тыс. человек. Реформа электроэнергетики приведет к тому, что за счет структурных преобразований в РАО «ЕЭС России» высвободится 61 тыс. человек.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают