среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 марта 2003

Малый бизнес хочет подрасти

– Запад сегодня идет на разделение предприятий и передает многие производственные процессы малому бизнесу. Если мы сейчас посмотрим устройство любого нашего крупного предприятия, то увидим: в среднем только от 30 до 40 процентов работников непосредственно участвуют в выпуске конечного продукта. И есть масса других людей, которые заняты во вспомогательных, обслуживающих и сервисных службах. Это, к примеру, транспорт, снабжение, уборка, энергетика, ремонт. Почему бы промышленникам не передать все это малому бизнесу – у них бы выросла производительность труда, а люди нашли бы себе более эффективное применение, – сказал на заседании совета по малому предпринимательству при губернаторе его председатель Лев Молев.

автор Виктор ФЕДОРОВ.

 

Пока же у нас, в отличие от Запада, малый бизнес играет незначительную роль в экономике. Как было отмечено на заседании, участию предпринимателей в производственной сфере и расширению их влияния мешает несколько причин. Первая – консерватизм мышления «капитанов промышленности», которые порой боятся расставаться с инфраструктурой, имеющейся на предприятии.

Лидер переславских предпринимателей Альфир Бакиров уверен:

– Директора в нас просто не верят. Мы для них остаемся на уровне торгашей, которые еще не доросли ни до производства, ни до передачи нам какого-то ценного участка, даже автоперевозок. Получается, что сначала должна созреть сама промышленность. А нам следует поднять свой авторитет.

Директор сервисного центра Ярославской торгово-промышленной палаты Владимир Борисов рассказал, что у них по примеру москвичей создан центр субконтрактации – специализированный информационный ресурс, позволяющий заказчикам и исполнителям находить друг друга. В Интернете выставлены все заявки на производство отдельных деталей (от гаек до заготовок для киев), которые могут взять на себя ярославские предприниматели.

Заместитель мэра Ярославля по торговле Людмила Сопотова предложила довольно простой способ решения проблем взаимопонимания между директорами и предпринимателями – ввести всех членов совета по поддержке малого бизнеса (около 29 человек) в экономический совет области.

Пройдет ли это смелое предложение – неизвестно. Но хотя бы на одно заседание большого Экономического совета представителей малого бизнеса обещали пригласить.

Читайте также
  • 27.03.2010 Деньги будут. Нужна инициативаСвоё знакомство с муниципальными программами моногородов Ярославской области по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса продолжил вчера в Тутаеве
  • 05.03.2010 Зачистка на МосковскомЗвонкая фраза Дмитрия Медведева – «пора прекратить «кошмарить» бизнес» – без последствий не осталась. Число изматывающих
  • 15.04.2008 Полку предпринимателей прибыло10 апреля в Рыбинске прошло выездное заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области.
  • 07.11.2007 Малый бизнес услышалиВ эту осеннюю сессию Государственная Дума России приняла в первом чтении сразу два законопроекта, направленных на создание благоприятных условий для развития малого бизнеса.
  • 01.12.2006 «Мы помогаем развиваться малому бизнесу»Все чаще на самом высоком уровне говорится, что предприниматель – это опора экономики и государства в современной России. О том, что реально сделано и
  • 24.12.2005 Будет бизнес­инкубатор!Наш гость – директор департамента развития предпринимательской деятельности администрации Ярославской области Ростислав Даниленко.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают