четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 05 октября 2005

Землей торговать – не капусту растить

В Ярославском муниципальном округе участились случаи порчи сельскохозяйственных земель. Совсем недавно мы сообщили о том, что именно из этого района пиратским способом, то есть без лицензии на добычу нерудных материалов, ежедневно вывозится только песка на полмиллиона рублей. Более того, сегодня здесь разрабатываются 105 несанкционированных карьеров. А сейчас межрайонная природоохранная прокуратура завершила расследование еще одного вида варварского использования земли в СПК «Туношна».

автор Андрей СОЛЕНИКОВ

 

– Мы обнаружили, что около гектара плодородного слоя почвы, занятого многолетними травами, срезано бульдозерами и увезено в Ярославль якобы на цели благоустройства и озеленения, – сообщил следователь прокуратуры Михаил Козлов. – Работы проводились без разрешения на вывод земель из сельскохозяйственного оборота. Такие действия Кодексом об административных правонарушениях квалифицированы статьей 86. Виновные в этом деянии караются штрафом от 200 до 300 минимальных размеров оплаты труда. Мы направили постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора хозяйства Дмитрия Бедзюка.

Руководитель СПК утверждает, что денег за почву ни он, ни хозяйство не брали. Оплачены были только работы по выемке грунта бульдозерами. Проверить, был ли это действительно благотворительный жест директора – подарить некоему ООО несколько тонн чернозема – или хорошо замаскированная продажа, практически невозможно. Так что Дмитрий Васильевич, скорее всего, понесет наказание в виде символического для него штрафа в 20 – 30 тыс. рублей. А вот от бывшего сельхозугодья осталась безжизненная пустыня.

Когда принимался Земельный кодекс, его инициаторы уверяли нас – собственность на землю только во благо. Не увезут же ее куда нибудь новые хозяева! Теперь видим, увозят, да еще как!

Читайте также
  • 26.08.2009 Лес должен быть чистымНарушения правил заготовки древесины, противопожарных требований, а также санитарных норм выявили в ходе проверки исполнения лесного законодательства сотрудники
  • 24.06.2009 Рыбинск пьёт плохую водуРыбинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере водоснабжения населения, водопользования и состояния сточных вод.
  • 09.06.2009 Под бдительным оком таможниНичто не укроется от бдительных ярославских таможенников: ни контрабанда, ни невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, ни недомолвки в декларациях.
  • 08.08.2008 Долой авто с газонов!Автовладельцы, пренебрегающие стоянками и оставляющие свои машины прямо во дворах на газонах или даже на детских площадках, теперь могут убедиться в своей неправоте.
  • 05.06.2008 Народ штрафами не запугаешь?Большинству из нас приходилось видеть надписи на стенах домов: «Мусор не сваливать, штраф – 1000 рублей». Однако, несмотря на грозные предупреждения, свалки
  • 23.11.2007 «Зайцам» мало не покажетсяСогласно новой редакции регионального закона «Об административных правонарушениях», принятой депутатами облдумы, с 1 января 2008 года вводится ряд новых
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают