пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 июня 2003

Контролеры нашли деньги

Контрольно-счетная палата (КСП) муниципалитета Ярославля закончила плановую проверку Центрального рынка и Центрального гастронома за 2001 - 2002 годы. Контролеры пришли к выводу, что при нынешней системе управления муниципальными предприятиями (МП) их прибыль, которую можно перечислить в бюджет города, практически сведена к нулю. Но источники пополнения местной казны все же нашлись.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Председатель палаты Вячеслав Зубенко говорит, что его подчиненные делали не ревизию, а просто изучали экономику МП - формирование и использование прибыли. Выручка Центрального гастронома в прошлом году по сравнению с 2001-м сократилась с 58 до 48 млн. рублей. Это объясняется тем, что филиал его - магазин на улице Терешковой был продан комитетом по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Ярославля, а также прекращением оптовой торговли спиртным. Соответственно упали и затраты.

При этом валовая прибыль гастронома осталась неизменной - примерно 8 млн. рублей. Эти деньги были потрачены в основном на уплату налогов и содержание МП (так называемые коммерческие расходы). В итоге чистая прибыль Центрального гастронома в 2001 году составила 599 тыс. рублей, а в 2002-м - ноль!

- Руководители гастронома - очень умелые и опытные хозяйственники, - говорит В. Зубенко.

Как же это так у них все красиво получается? Да просто 41 процент коммерческих расходов - зарплата сотрудников МП. Центральный гастроном - нормальное коммерческое предприятие, и фонд зарплаты формируется им самостоятельно. Средняя зарплата 66 работников гастронома в прошлом году составила 4516 рублей. Зарплата директора МП колеблется между 20 и 30 тысячами. Кстати, 140 тыс. рублей из чистой прибыли 2001 года также было потрачено на материальную помощь персоналу гастронома.

Может возникнуть закономерный вопрос: зачем городу муниципальный гастроном, если бюджет не получает прибыль от его деятельности? В. Зубенко замечает, что гастроном не только предоставляет населению торговые услуги, но выплачивает все налоги, а также арендную плату КУМИ (12 процентов от коммерческих расходов). В прошлом году в бюджет Ярославля гастроном заплатил 1,6 млн. рублей налогов.

МП "Центральный рынок", в отличие от гастронома, работает прибыльно. В прошлом году выручка составила 35 млн. рублей, все затраты - 31 миллион. Как и в гастрономе, около половины коммерческих расходов здесь идет на зарплату персонала. В бюджеты всех уровней уплачено в минувшем году 8,7 млн. рублей, в том числе полтора миллиона - в местную казну. После уплаты налогов чистая прибыль рынка достигла в 2002 году 1,8 миллиона (годом раньше - всего 864 тыс. рублей). Казалось бы, вот доходы, которых так не хватает городским властям!

Но тут к рынку прикрепили убыточный бассейн "Лазурный". В прошлом году затраты на содержание бассейна составили более 5,4 млн. рублей, доходы - около 3,6 миллиона. Убыток покрывается за счет прибыли Центрального рынка. Оставшиеся после такой операции несколько сотен тысяч рублей в бюджет не перечисляются, а тратятся на развитие МП.

Сотрудники городской КСП полагают, что практика прикрепления слабого муниципального предприятия к более сильному, столь распространенная в Ярославле, неоправданна. Она не обеспечивает полной прозрачности движения финансовых средств. В. Зубенко предлагает чиновникам мэрии и депутатам муниципалитета изучить целесообразность выделения бассейна в отдельное МП. Прибыль муниципальных рынков должна консолидироваться в бюджете и только затем направляться на финансирование убыточного бассейна.

Работники палаты нашли еще один источник пополнения городской казны. В хозяйственном ведении Центрального рынка 3895 кв. метров офисных помещений на улицах Депутатской, Андропова, Нахимсона. Три десятка коммерческих и государственных структур, арендующих эти помещения, платят аренду по тарифам, установленным КУМИ в соответствии с постановлением мэра. Это в среднем 80 рублей за кв. метр, тогда как рыночная стоимость арендуемой площади в соседних, частных зданиях достигает 200 - 400 рублей. При этом деньги от аренды (более 2 млн. рублей) поступают в кассу рынка.

Контролеры намерены поставить перед мэрией вопрос: как и кому выгоден нынешний порядок использования городской собственности? Сообщение об итогах проверки В. Зубенко намерен сделать на заседании муниципалитета 4 июня.

Читайте также
  • 11.03.2010 Большие дела вокруг малого бизнесаБолее трёх тысяч подписей собрали ярославцы в начале декабря. «Бунтовали» против продажи Угличского рынка, опасались, что новый хозяин выгонит
  • 28.03.2007 Рынок становится прибыльнымВ два раза за минувший 2006 год увеличилась прибыль Даниловского муниципального рынка.
  • 20.01.2006 Проверки продолжатсяДиректор департамента финансового контроля администрации Ярославской области Нина Рыжкова на пресс-конференции обнародовала итоги проверки финансово-хозяйственной
  • 24.06.2005 В РЭУ пошли деньги Депутаты муниципалитета Ярославля вновь займутся проверками муниципальных предприятий города. Члены комиссии по экономике поручили специальной группе до
  • 13.08.2004 Директора рынков остаются в строю Работа семи муниципальных рынков Ярославля в 2003 году в целом признана удовлетворительной. Такое решение приняла балансовая комиссия под председательством
  • 17.12.2002 Центральный рынок «утонул» в бассейне Глядя на бойкую торговлю на муниципальных рынках, которых в Ярославле целых семь, в голову не придет, что регулярно обновляемые их павильоны, киоски и
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают