четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 08 июня 2004

«Лозунг «Кадры решают все» – не пустые слова»

Чуть более месяца назад генеральным директором Ярославского завода РТИ был назначен Сергей Викторович Даленко – менеджер новой формации, с чьим появлением

 

на заводе связываются перемены к лучшему. В интервью нашей газете он рассказал о своих планах по развитию завода.

– Сергей Викторович, как вы оцениваете состояние предприятия?

– Не сказать, что оно идеальное. На заводе довольно старое оборудование, износ которого составляет свыше 70 процентов. К тому же не хватает квалифицированных кадров, рабочих основных профессий. Работа у нас, прямо скажем, нелегкая. Но плюсов у предприятия больше: у РТИ есть рынок сбыта, есть заказы, устойчивые контакты с потребителями. Есть и источники для роста. Например, цех № 1 может увеличить объем производства в два раза при полной загрузке, а для этого необходимы квалифицированные кадры и обеспечение бесперебойной работы оборудования. Таких примеров немало.

– Правда ли, что вы первым делом после прихода на завод решили повысить зарплату работникам?

– Сразу зарплату поднять невозможно. Повышение будет, но постепенное. Нужно изыскивать источники дополнительных денежных средств. Мы должны хорошо работать и приносить прибыль, тогда будем получать за свой труд нормальные деньги.

– За счет чего на заводе планируется поднять заработную плату?

– За счет снижения внутренних издержек. Я имею в виду экономию средств на электроэнергию, сырье и материалы. Будем приводить в порядок рабочие места, чтобы стали чище. Сейчас создаем собственную бригаду строителей.

Другой путь снижения затрат – избавление от балласта. На любом предприятии есть люди, сокращение которых пойдет только на пользу общему делу. Я убежден, что выгоднее больше платить хорошему работнику, чем содержать двух-трех безынициативных бездельников. Вообще, будем

укреплять дисциплину. Социалистический лозунг «Кадры решают все» – не пустые слова.

– Вы сказали, что одним из приоритетных направлений развития РТИ является продуманная кадровая политика. Что это означает?

– Прежде всего, хочется создать крепкую команду единомышленников. Как говорится, один в поле не воин. Придя на завод, я встретился с мастерами, пообщался с рабочими и понял, что здесь работают отличные люди, профессионалы своего дела, неравнодушно относящиеся к поставленным задачам.

Но помимо морального удовлетворения от работы человек должен иметь материальные стимулы – тогда он будет работать с полной отдачей. Мы даем возможность ответственным, непьющим рабочим зарабатывать нормальные деньги. Понятие «получка» – паразитическое по своей сути – уступает место понятию «заработная плата». Деньги нужно заработать. И те, кто у нас ответственно трудятся, зарабатывают неплохие для Ярославля деньги.

– Каковы основные направления развития предприятия?

– Среднесрочный план развития РТИ предусматривает к 2007 году обновление четверти всего парка оборудования (инвестиции составят порядка 3 млн. долл.), приведение финансовой отчетности в соответствие с международными стандартами, повышение доли РТИ на первичном рынке до 50 процентов.

Большое внимание мы будем уделять работам в области повышения качества. Сейчас начинаем освоение продукции из фторкаучуков. Переход на новое, более качественное сырье позволит расширить географию потребителей продукции предприятия.

В числе новых проектов – поставки продукции на ВАЗ (проект «Шевроле-Нива»), КрАЗ и КамАЗ. За последние полгода на 24 процента вырос объем поставок на ГАЗ, в 2,5 раза – на «Автодизель», в 1,5 раза – на российские железные дороги.

Беседовал

Евгений СОЛОВЬЕВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают