пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 02 июля 2004

Преуспевать вместе с банком «Ярослав»

Ярославский социальный коммерческий банк «Ярослав» создан в 1994 году по решению правления Пенсионного фонда РФ. Его учредителями выступили отделения Пенсионного фонда РФ по Ярославской области и центральным областям России.

 

Десятилетняя история «Ярослава» состоит из двух периодов. Со дня образования это был банк социальной направленности, а с 2001 года и по настоящее время он работает уже в качестве универсального. Соответственно и приоритеты на разных ступенях развития были разные. На первой – обслуживание счетов Пенсионного фонда РФ и мониторинг платежей, ликвидация неплатежей в Пенсионный фонд РФ, в том числе операции с ценными бумагами, подчеркнутая социальная направленность, проведение консервативной политики и обеспечение повышенных требований по надежности и устойчивости, предъявляемых к банку, обслуживающему счета внебюджетного фонда РФ.

На второй ступени в связи с изменениями в российском законодательстве отделения Пенсионного фонда РФ продали доли в уставном капитале банка, с 2001 года его основными акционерами стали ОАО «Лакокраска» и ОАО «Объединение «Ярославские краски». При этом коренным образом изменилась и миссия финансово­кредитного учреждения. Тогда главной задачей стало создание успешно функционирующего универсального коммерческого банка, имеющего максимально полный набор услуг и широкий круг клиентов. Для этого были получены лицензии на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте с привлечением во вклады физических лиц и лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг (брокерская, дилерская, деятельность по управлению ценными бумагами). Проведена дополнительная эмиссия, в результате которой капитал финансово­кредитной организации увеличился в 5 раз.

Нужно отметить, что с задачей превращения «Ярослава» в универсальный банк нашего региона команда менеджеров справилась, более того, он вошел в число 200 самых рентабельных банков Россий­ской Федерации. Другой отличительной чертой деятельности АКБ «Ярослав» является то, что он привлекает деньги только местной промышленности и ярославцев, вкладывая их в развитие реальной экономики нашей области. Руководство банка видит свою миссию в организации проведения в жизнь экономической стратегии президента В. В. Путина: превратить доходы россиян в сбережения, а накопления перевести в инвестиции в российскую экономику.

Банк осуществляет финансово­кредитную политику в соответствии с новой стратегией развития банковской системы России, одним из важнейших нововведений которой стала система страхования вкладов. АКБ «Ярослав» представил ходатайство на участие в системе страхования вкладов и готов к проверке Банка России.

Банк «Ярослав» ориентирован как на крупных корпоративных клиентов, так и на средний, мелкий бизнес и физических лиц. В отношении каждой группы разработана и проводится особая политика. Она служит цели наиболее полного удовлетворения потребностей как широких слоев населения, так и разных категорий деловых людей.

Для крупных предприятий и организаций клиентоориентированная политика банка подразумевает снижение тарифов и ставок; качественное, быстрое, высокотехнологичное обслуживание, бесплатную установку системы «Клиент­Банк» Diasoft, мониторинг денежных потоков, решение индивидуальных потребностей клиента. Внедряется доступная по цене и несложная в эксплуатации система дистанционного обслуживания клиентов «Интернет­банкинг 5Nte CLIENT», также разработанная компанией Diasoft. Эта программа позволяет вести бизнес по Интернету и получать информацию о состоянии счетов, проведенных транзакциях в режиме on­line, производить обмен данными по мобильному телефону.

Нужно отметить, что все организации, открывшие счета в «Ярославе», используют конкурентные преимущества самостоятельного банка. Среди них: оперативность принятия и исполнения решений, индивидуальный подход к решению задач, гибкость тарифов и ставок, начисление процентов на неснижаемый остаток средств на расчетном счете предприятий, открытие кредитных линий в пределах сумм месячных оборотов по расчетным счетам.

Благодаря установленным выгодным корреспондентским отношениям с зарубежными и российскими банками предложения банка по обслуживанию валютных контрактов ярославских предприятий самые конкурентоспособные – 15 долларов США за перевод и 0,5 процента за конвертацию. Высокая скорость проведения, конфиденциальность и безопасность платежей обеспечиваются новым банковским продуктом ClearingLine.

В отношениях с государ­ственными, муниципальными предприятиями и иными клиентами с аналогичными потребностями «Ярослав» проводит специальную политику, включающую начисление высоких процентов на остатки по счетам, повышенные проценты по депозитам и другие условия взаимовыгодного партнерства.

Инновации второго этапа развития коснулись не только юридических лиц, они быстро внедряются и в банковские услуги для граждан. Одним из ключевых приоритетов в ближайшее время банк избрал развитие розничного бизнеса. Для этой цели был открыт дополнительный офис в Дзержинском районе и круглосуточный обменный пункт в РГК «Юта». Для предоставления максимально полного комплекса услуг физическим лицам внедрена система денежных переводов во все страны мира Contact. Она наиболее выгодна с точки зрения тарифов и географии доставки. На сегодняшний день Contact позволяет осуществлять обмен переводами между 70 странами. Перевод денежных средств осуществляется по упрощенной процедуре без открытия счета.

Для физических лиц специалисты банка начали разрабатывать и внедрять мультибрэнды для привлечения вкладов населения. В этих целях банк приобрел и внедрил одну из лучших в России электронную систему Diasoft Workflow Retail. Первая акция с продуктом «Ярославские сезоны» (зима, весна, лето, осень) с повышенной доходностью (начисление 14 процентов годовых в рублях и 7,5 процента при размещении в валюте) и обеспечением гарантий надежности вложений оказалась удачной. Банк сохраняет исторически заложенную социальную направленность, проводя программу «Социальная защита» и привлекая денежные средства пенсионеров на специальные пенсионные вклады с начислением повышенных процентов.

Банк «Ярослав» успешно стартовал в пластиковом бизнесе, эмитируя пластиковые карты локальной системы Maxima и международные карты MasterCard. Выйдя с этим продуктом на рынок только в 2003 году, банк завоевал 3­е место среди самостоятельных банков Ярославской области, реализующих зарплатные проекты. Только за прошедший год их общее число составило более десятка. Благодаря поддержанию тарифов по пластиковым картам на конкурентном уровне (начисление 11 процентов годовых на остаток) значительно увеличились и неуклонно растут среднедневные остатки на спецкарточных счетах. Это свидетельствует о том, что держатели карт доверяют банку и все более активно используют пластик как средство накопления.

Конечно, банк «Ярослав» не является финансовым ги­ган­том, но за 10 лет он совершил качественный и количественный скачок вперед и сегодня представляет собой заметное звено в банковской системе региона. Он намерен и далее расширять сферу своей деятельности, область присут­ствия, осваивать новые рынки, развивать перечень и наращивать объемы услуг. Руковод­ство банка декларирует инвестиционную открытость для новых акционеров, предлагая взаимовыгодное партнерство ярославским предприятиям и организациям.

Валерий Михайлович Рычков, генеральный директор МУП «Старый город»:– Наше муниципальное предприятие сотрудничает с банком «Ярослав» с 1996 года. Более близкие партнерские отношения установились в последние 2,5 года. Что нас привлекает в сотрудничестве с этой финансово­кредитной организацией? Ответ прост: гарантия надежности, стабильности, высокое качество обслуживания, своевременность всех платежей и применение передовых банковских технологий. Мы благодарны банку «Ярослав» за вклад в развитие экономического потенциала предприятия.

Владимир Павлович Комов, управляющий ОПФ РФ по Ярославской области:– Созданный в 1994 году по решению правления Пенсионного фонда РФ банк «Ярослав» в ходе осуществления пенсионной реформы при смене собственника был одним из немногих подобных банков в стране, выполнивших все обязательства перед Пенсионным Фондом Российской Федерации. Банк смог успешно подойти к 10летнему юбилею без какой­либо поддержки государства благодаря консервативному стилю управления, взвешенной политике на денежном рынке, а также продуманному подходу к розничному бизнесу. Его успех прежде всего связан с высоким уровнем менеджмента, создавшего универсальный коммерческий региональный банк.

Юрий Александрович Москвичев, ректор ЯГТУ, академик:– За прошедшие 10 лет со дня основания банк «Ярослав» приобрел большой авторитет в своей отрасли, успешно работает на региональном финансовом рынке. Специалистов банка отличает умение четко и быстро ориентироваться в современной экономической ситуации, принимать верные решения и оставаться надежным партнером. Профессионализм сотрудников «Ярославла» является гарантом стабильной финансово­экономической ситуации в регионе.Наш вуз и банк «Ярослав» также связывает деловое и творческое сотрудничество. Размещение свободных финансовых средств вуза позволяет получать стабильный доход, используемый для решения насущных вопросов обеспечения образовательного процесса. Лучшие выпускники экономического факультета ЯГТУ всегда востребованы в банке «Ярослав».

Сергей ЯКОВЛЕВ.

Читайте также
  • 24.04.2010 Быстрые деньги – долгая расплатаСовсем недавно россияне с завистью кивали на Запад: вот, мол, там люди живут в кредит и всё имеют: и дома, и машины, и путешествия, а мы, пока накопим денег, состаримся.
  • 28.02.2009 Банк, с которым легко общатьсяВ Ярославле состоялось официальное открытие операционного офиса Банка Сосьете Женераль Восток (BSGV). Адрес офиса - улица Свободы, 42. По оценкам Центробанка
  • 26.04.2008 Кредит за час – расплата всю жизньЖить в кредит стало модно теперь и в России. Наконец-то это благо, о котором с десяток лет назад мы и мечтать не могли, докатилось и до нас. Действительно,
  • 18.09.2007 Одним банкротом большеСо вчерашнего дня Банк России прекратил деятельность временной администрации в банке «Ярослав» в связи с решением арбитражного суда Ярославской области
  • 29.11.2005 Пять лет со дня объединения Северного банка Сбербанка РоссииНоябрь памятен для Сбербанка России не только своим профессиональным праздником – днем основания 12 ноября. Пять лет назад Сбербанк России провел крупномасштабную
  • 11.03.2005 Банк «Ярослав»: Сохраняя социальную направленность Больше десяти лет прошло со дня образования акционерного коммерческого банка «Ярослав». Сегодня это успешно функционирующий универсальный коммерческий
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают