пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 июля 2004

Побастовали - и будет

Вчера рабочие фирмы "Алекс БАМстройпуть" - одной из подрядных организаций, возводящих в Соколе элитный микрорайон "Времена года", - прекратили предпринятую в понедельник забастовку.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Когда мы приехали вчера на стройку, каменщики, штукатуры, маляры уже вовсю трудились на объекте. Найти среди них разговорчивых оказалось сложно. "Я - узбек, - довольно чисто, хотя и с акцентом произнес один, - по-вашему не понимаю". "Я - молдаванин, а семья живет на Украине в Карпатах. Приехал на заработки", - объясняет другой, давая понять, что больше от него мы ничего не узнаем.

Причиной забастовки стала двухнедельная задержка заработной платы. Обычно ее выдают тридцатого числа каждого месяца. Но 30 июня касса оказалась закрытой. Не дали деньги ни в конце прошлой недели, ни в понедельник.

В наиболее трудном положении оказались рабочие, пришедшие на Сокол с других объектов в мае этого года.

- "Алекс БАМстройпуть" задолжал мне зарплату еще за прошлогодние май и июнь, - рассказала женщина-маляр. - Я работала на строительстве домов в подмосковном Чехове для переселенцев с Сахалина на участке прораба Ивана Трофимчука. Теперь сюда приехала, опять обманули. Сказали, за май зарплату дадут тридцатого. Полмесяца прошло, а денег нет. На что жить?

Из недостроенного здания вышла женщина (по виду - специалист) и горячо вступилась за руководство:

- Апрельскую зарплату вовремя получили все, ну опоздали с майской. Подумаешь! В других местах бывает и по полгода задержка.

- О задержках зарплаты на объектах, которые "БАМстройпуть" возводит по программе переселения народов Севера, надо не нас спрашивать, а Алексея Кудрина. Эти стройки финансирует Минфин, - переводит разговор на глобальные темы снабженец Валерий Федоров.

С нетерпением ждут зарплату и рабочие СМП-725. Этот строительно-монтажный поезд, как и "БАМстрой", подчиняется на объекте московскому государственному тресту "Мосэлектротягстрой".

- Наш поезд работает в Ярославле уже много лет, - сообщил прораб Владимир Кулаев. - То, что в конце одного месяца дают зарплату за другой, у нас не считается задержкой. Расчеты идут долго, через Москву, но до сих пор из наших кадровых строителей никто не ощущал от этого неудобства. Все равно ежемесячно деньги выдают, какая разница, что за прошлый месяц. К тому же платят у нас вдвое больше, чем в ярославских трестах. В среднем около 15 тысяч рублей. Но здесь большой фронт работ, и мы наняли в мае новых людей, в частности с "БАМстройпути". Им и без того тяжело два месяца без зарплаты, а тут еще задержка вышла. Я в понедельник подхожу, вижу штукатуры и маляры сидят. Но это даже забастовкой назвать нельзя. Им пообещали в эту пятницу заплатить, и во второй половине дня все уже начали работать.

Причину двухнедельной задержки денег на стройке точно никто не знает. Директор МУП "Горстройзаказчик" Феликс Ходанович заверил, что в задержке оплаты работ застройщики не виноваты. Авансы московский трест получает вовремя и сполна. Но директор треста Виктор Абдурахманов постоянно недодает своим подразделениям оборотные средства.

Из треста сообщили, что к концу недели зарплату дадут обязательно.

Читайте также
  • 18.09.2008 Долги по зарплате – редкостьПо подсчётам областного комитета статистики, от задержек выплаты зар-платы в наше время страдают во всей Ярославской области немногим более 3 тысяч человек.
  • 19.12.2006 Тут тебе – не тамСредняя зарплата в месяц на предприятиях и в организациях Пошехонского района в 2006 году (по данным за 11 месяцев) составляла 5 тысяч 276 рублей – на
  • 19.05.2004 Не брезгуют даже казенными вилками В России назревает скандал после того, как министр экономического развития отпраздновал свою свадьбу в роскошном летнем дворце Петра I в Санкт-Петербурге,
  • 30.05.2003 Кому живется весело Средняя зарплата в Ярославской области составляет 4740 рублей в месяц. Таковы данные за март нынешнего года, обобщенные облкомстатом. Она на 9,3 процента
  • 16.04.2003 Потолок один для всех Члены бюджетной комиссии областной Думы вчера раскритиковали новую версию законопроекта о стимулировании доходов населения региона.
  • 18.09.2002 Когда повысят зарплату? Работникам бюджетной сферы будет повышена заработная плата. Только вот когда? Этот вопрос стал вчера предметом жарких споров между депутатами областной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают