четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 мая 2004

Не брезгуют даже казенными вилками

В России назревает скандал после того, как министр экономического развития отпраздновал свою свадьбу в роскошном летнем дворце Петра I в Санкт-Петербурге, политическая элита повысила себе зарплату в 10 раз, а депутатов парламента обвинили в стремлении расширить дармовые блага до абсурдного уровня.

автор Эндрю ОСБОРН.

 

Неудовлетворенные бесплатным проживанием, неограниченным количеством внутренних авиаперелетов, бесплатными международными переговорами и астрономическими по меркам простых россиян заработками, депутаты парламента, как оказалось, к тому же воруют посуду и столовые приборы из парламентской столовой. Воровство достигло таких масштабов, что металлические столовые приборы стали заменять на пластмассовые, чтобы хоть как-то охладить клептоманов в среде избранников народа.

Это разоблачение вряд ли могло прийтись на более неподходящее время, совпав с шагами правительства по сокращению государственных льгот пенсионерам и расходов на здравоохранение. Все это происходит в стране, где пенсионеры получают всего лишь 35 фунтов в месяц и более трети людей живет за чертой бедности.

Даже в стране, которую в последние годы усиленно приучают взирать на жизнь элиты, свадьба министра экономического развития Германа Грефа стала шоком. Эта церемония бракосочетания как будто специально была разработана для того, чтобы «привилегированный класс» показал нос простым россиянам.

Церемония состоялась в Петергофе, дворце XVIII века в окрестностях Санкт-Петербурга, любимом месте царя, а ныне государственном музее. Греф и его гости прокатились по Неве на моторных катерах, которыми пользовался Путин во время празднования 300-летней годовщины города в прошлом году. Увеселительная программа завершилась вечеринкой на государственной даче на одном из многочисленных островов северной столицы. По этому случаю агенты федеральной службы безопасности перекрыли доступ на остров.

Это мероприятие заставило депутата от коммунистов, летчика-космонавта Светлану Савицкую закипеть от возмущения, вызванного, по ее словам, «циничным и аморальным» поведением министра. Она назвала нонсенсом банкет, устроенный чиновником в музее, куда простых людей не пустят ни за какие деньги.

«Избиратели возмущены тем, что министр со скромной зарплатой госчиновника позволяет себе устраивать такое пышное бракосочетание», – заявила она парламенту.

Ослабленная в ходе прошлых парламентских выборов Коммунистическая партия утверждает, что получает поток жалоб от граждан, которые борются за выживание, пытаясь свести концы с концами при среднем заработке в 120 фунтов в месяц. Страницы популярных российских газет пестрят письмами, полными негодования по поводу огромного увеличения жалования чиновников, которым те решили вознаградить себя любимых.

Смысл проведенного Путиным увеличения зарплаты госчиновников заключался в необходимости вознаграждать труд людей должным образом, чтобы у них был меньший соблазн получать взятки, которые издавна были традиционной частью законодательной деятельности в России.

Однако россиян это не убеждает. «В стране, где средний пенсионер получает 35 фунтов в месяц, поднимать зарплату чиновникам в 10 раз – это возмутительный поступок, – пишет разъяренный читатель «Комсомольской правды». – В чем дело? Или они еще недостаточно взяток получили?»

Последней каплей для многих стало известие о том, что российские депутаты воруют в парламентской столовой. «Раньше каждую неделю исчезало с полдесятка ложек, – рассказывает один из сотрудников предприятия питания. – Но теперь они уносят по 30 – 40 ложек и по 15 вилок! Еще и солонки прихватывают».

Растет недовольство и тем, что депутаты злоупотребляют своими льготами и привилегиями. Они могут получать всего 350 фунтов в месяц, однако вкупе с бесплатным проживанием и авиаперелетами их социальный пакет достигает размера 30 тыс. фунтов в год.

Депутат от «Единой России» Олег Ковалев – один из тех, кто считает, что это неоправданно. Он предложил законопроект по сокращению «представительских расходов». По его словам, если некоторые депутаты в состоянии контролировать себя, то другие «осваивают средств» столько, сколько смогут, заявил он Moscow Times, добавив, что бесплатный транспорт и телефонные переговоры должны позволять депутатам хорошо выполнять свою работу, а не тратить правительственные деньги на личные нужды.

Inoressa.ru.

Читайте также
  • 15.01.2013 В Кремле назвали эффективных и малоэффективных министров Сотрудники администрации президента составили внутренний рейтинг членов правительства Дмитрия Медведева.
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 19.12.2006 Тут тебе – не тамСредняя зарплата в месяц на предприятиях и в организациях Пошехонского района в 2006 году (по данным за 11 месяцев) составляла 5 тысяч 276 рублей – на
  • 14.07.2004 Побастовали - и будет Вчера рабочие фирмы "Алекс БАМстройпуть" - одной из подрядных организаций, возводящих в Соколе элитный микрорайон "Времена года", - прекратили предпринятую в понедельник забастовку.
  • 30.05.2003 Кому живется весело Средняя зарплата в Ярославской области составляет 4740 рублей в месяц. Таковы данные за март нынешнего года, обобщенные облкомстатом. Она на 9,3 процента
  • 16.04.2003 Потолок один для всех Члены бюджетной комиссии областной Думы вчера раскритиковали новую версию законопроекта о стимулировании доходов населения региона.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Осень – сезон популизмаПо разным приметам можно судить о наступлении осени. Например, по повестке дня заседаний думских комиссий.
  • Смог исчезает в полдень Почему по утрам над Ярославлем стоит смог, вчера лично выяснял сам губернатор. Он побывал на двух самых
  • Путин дал волю МОСКВА. На очередном заседании Государственного совета обсужден подготовленный правительством законопроект