пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 января 2004

Можно ли заработать на акциях? Ярославский региональный фондовый рынок в 2003 году

Российский фондовый рынок на протяжении почти всего прошедшего года характеризовался положительной динамикой, что соответствующим образом отражалось и на акциях ярославских предприятий, особенно тех, которые связаны с крупными отечественными холдингами. Ситуацию на рынке редакции прокомментировал начальник отдела управления активами ООО «ИФК ПрофИнвест» Александр Горохов.

 

С апреля по октябрь 2003 года сводный индекс РТС, включающий в себя наиболее ликвидные российские акции, вырос более чем на 70 процентов, а рост отдельных акций, таких как РАО «ЕЭС», «Норильский никель», «Сургутнефтегаз», составил 100 – 150 процентов. Основными причинами такого повышения стали стабильный рост экономики, высокие цены на нефть, улучшение инвестиционного климата. Параллельно с ростом «голубых фишек» стал проявляться спрос и на менее ликвидные акции, в том числе и региональных эмитентов.

Однако известные события вокруг «ЮКОСа» обрушили российский фондовый рынок, который за месяц, с конца октября до середины ноября, потерял более половины предыдущего роста. И хотя к концу 2003 года рынок стабилизировался, оптимизм инвесторов в связи с выросшими рисками заметно поубавился, а интерес к акциям второго эшелона за некоторыми исключениями значительно снизился, что нашло отражение в стоимости акций.

На общем фоне в первую очередь стоит отметить акции ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (ЯНОС), крупнейшего по капитализации ярославского предприятия. Их рост начался еще в конце 2002 года, когда состоялся аукцион по продаже государственного пакета акций НГК «Славнефть», который, как известно, приобрела группа компаний ТНК и «Сибнефти». После того как весной 2003 года было объявлено об альянсе British Petroleum и той же ТНК, на рынке появились слухи о реорганизации «Славнефти», что должно было положительно сказаться на ее дочерних предприятиях. В результате стоимость акций ЯНОСа выросла еще на 30 – 40 процентов: цена покупки обыкновенных акций в области достигала 9 рублей, привилегированных – 5 рублей.

Параллельно увеличилась стоимость акций другого дочернего предприятия «Славнефти» – ОАО «Ярославнефтепродукт»: обыкновенных – с 40 до 80 копеек и привилегированных – с 20 до 40 копеек. Однако к концу года в связи с общим падением рынка цены вернулись на уровень годичной давности.

2003 год стал удачным для акционеров региональных энергетических компаний: на фоне утверждения реформы электроэнергетики их капитализация выросла в 2 – 4 раза. Не стало исключением и ОАО «Ярэнерго»: цена покупки его обыкновенных акций на региональном рынке выросла с 30 до 90 рублей, а привилегированных – с 15 до 45 рублей. В первую очередь это связано с принятием выгодного для миноритарных акционеров варианта реформирования компании, а также желанием владельцев крупного пакета повысить капитализацию компании, возможно, с целью дальнейшей перепродажи другому стратегическому инвестору. Об этом свидетельствуют резкие колебания курса акций в РТС при низком объеме торгов.

Процесс реформирования другого крупного российского холдинга – ОАО «Связьинвест» – также положительно сказывается на акциях его дочерних предприятий. После объединения 90 региональных операторов связи в 7 компаний рост цен акций телекомов ускорился. И хотя акции Центртелекома, куда вошел Яртелеком вместе с другими предприятиями Центрального региона, выросли меньше, чем, например, «Уралсвязьинформа» или Сибирьтелекома, тем не менее их владельцы могли продать в конце года на 30 – 40 процентов дороже, чем в начале. Меньше выгод от объединения получили владельцы привилегированных акций: если дивидендная доходность акций Яртелекома превышала 10 процентов, то у Центртелекома она составила за последний год около 3 процентов. Это свидетельствует о большей прибыльности Яртелекома.

Разнонаправленно менялись в течение года котировки предприятий машиностроения. Так, например, акции «Автодизеля» только с сентября по декабрь 2003 года выросли более чем в 4 раза (обыкновенные с 46 до 200 рублей и привилегированные с 25 до 100 рублей), превысив таким образом уровни 2000 года, когда велась их скупка холдингом «Руспромавто». Такое резкое повышение котировок, скорее всего, связано с появлением заказа на покупку большого пакета акций от стратегического инвестора.

В то же время котировки акций двух других ярославских предприятий, входящих в «Руспромавто», – ЯЗДА и ЯЗТА, напротив, снизились соответственно с 5 до 4 рублей и со 100 до 70 рублей, несмотря на начавшийся процесс их объединения (пока технологического). При этом стоит отметить, что три года назад цена покупки этих акций достигала 15 рублей по ЯЗДА и 300 рублей по ЯЗТА, что в 4 раза превышает текущие котировки.

Привлекательным и динамично развивающимся предприятием области остается ОАО «Ярпиво», акции которого стабильно растут уже около 5 лет. В прошедшем году они выросли с 7000 до 9700 рублей. Этому способствуют высокая прибыльность компании, щедрая дивидендная политика (дивиденды за 2002 год составили 530 рублей на акцию), рост доли компании в своем сегменте после присоединения ОАО «Воронежпиво». Для повышения ликвидности акций совет директоров компании принял решение об их дроблении в отношении 1 к 100.

Среди ценных бумаг неярославских эмитентов следует отметить акции «Газпрома» и Сбербанка, владельцами которых с момента приватизации осталось еще достаточно много ярославцев. В текущем году и те, и другие имеют хорошие перспективы дальнейшего роста.

Новый год рынок акций начал с хорошего повышения, за неделю – с 5 по 9 января – лидером стал Сбербанк, акции которого подорожали более чем на 15 процентов, почти на 10 процентов подорожали акции «Газпрома».

Большинство российских аналитиков считает, что до президентских выборов и, возможно, несколькими месяцами позже на фондовом рынке будет превалировать спрос. В результате эти бумаги могут вырасти в цене до 70 – 80 рублей («Газпром»), до 11,5 – 12,5 тыс. рублей (Сбербанк).

С развитием российского фондового рынка и его инфраструктуры повышается интерес населения к инвестированию в ценные бумаги, которые в настоящее время обеспечивают большую доходность по сравнению с рублевыми и валютными вкладами.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают